15 Марта 2017 12:20:00

Хватит дымить

Экологи обвиняют автоперевозчиков Усть-Каменогорска в нарушении Закона РК «Об автомобильном транспорте».
24 КОММЕНТАРИЯ

Специалисты предупреждают об ответственности за несоблюдение закона и планируют усилить контроль за дымящим автотранспортом с привлечением административной полиции.

По данным статистики на 1 января 2017 г. в Усть-Каменогорске зарегистрировано 2376 автобусов, из них 1487 - со сроком эксплуатации более 10 лет. По мнению специалистов Центра экологической безопасности порядка 40% всего пассажирского автотранспорта выходит на линию в неисправном состоянии. Только за один рейд экологи фиксируют 10-12 автобусов с превышением дымности на 30-40%.

По словам Геннадия Корешкова, директора ЦЭБ, основная ответственность ложится на перевозчиков, которые, выпуская на линию автобусы в ненадлежащем техническом состоянии, грубо нарушают закон РК о «Об автомобильном транспорте», где четко прописана ответственность автоперевозчика за выпуск в эксплуатацию транспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах (ст. 333 КоАП РК) и предусматривает наказание в виде штрафов от 20 до 100 МРП.

При этом экологи считают, что не должны поддаваться оправданиям руководства ТОО «Центр управления пассажирскими перевозками», владельцев автопарков и нанимаемых ими частных автоперевозчиков, которые ссылаются на нехватку материальных средств и низкое качество автотоплива.

- Свои проблемы автоперевозчики должны решать сами. Недовольны качеством автомобильного топлива – пусть обращаются в соответствующие инстанции плоть до Министерства энергетики РК, организуют постоянный контроль топлива на АЗС (в ВКГТУ есть специальная лаборатория), обеспечат нормальное техническое обслуживания автотранспорта согласно нормативов и т.д. Кроме того, существует Палата предпринимателей ВКО. Учитывая самый высокий тариф на проезд по всей Республике, мы имеем права требовать соблюдение законодательства, тем более, что Усть-Каменогорск не самый благоприятный город в экологическом плане, - говорит Геннадий Корешков.

Для контроля за нарушителями специалисты планируют отказаться от разовых рейдовых мероприятий по выявлению дымящего автотранспорта и начать постоянный контроль. При этом основная ответственность ложиться на уполномоченный орган в лице административной полиции УВД г. Усть-Каменогорска, которую экологи планируют дооснастить достаточным количеством всепогодных газоанализаторов, с помощью которых появится возможность отслеживать дымящие автобусы ежедневно. Уже в апреле специалисты соберутся на расширенном заседании по вопросам дымящего автотранспорта и потребуют от автоперевозчиков приведения автобусов в надлежащее техническое состояние, а так же решат вопрос со специализированным техническим оснащением полицейских.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
15.03.2017 12:29
Зато проезд выбили себе 90! А пофиг что тучи черного дыма за желтыми "китайцами" вслед несутся, никого не волнует.
28
Х
хам
15.03.2017 13:02
Ходи пешком если для тебя это дорого. И маску носи если задыхаешся!
-26
1
123
15.03.2017 13:53
Ходи строем в противогазе. Хотя чего еще ожидать от этой страны.
1
П
Правник
17.03.2017 09:09
Что значит "ОТ ЭТОЙ СТРАНЫ"? ты разве не патриот Казахстана? или как всегда моя хата с краю?
-1
3
321
15.03.2017 12:29
Тнвд аппар плохие вот и все
1
V
vitek
15.03.2017 12:41
Ну и чего добьетесь??? Просто однажды утром половина автобусов не выйдет на линию и все пассажиры опоздают на работу. А там злой начальник и крайними останутся пассажиры и самые обычные люди. БОРИТЕСЬ!!!  но так что-бы не в убыток населению 
-1
.
.
15.03.2017 12:44
А то что трубы херачат ничего да =) то что они травят это норма! =) спасибо ветру сегодня,уважаю!
29
С
Саня
15.03.2017 12:54
Комментарий пользователя: Саня
5
ЖК
жесть, как она есть
15.03.2017 14:05
проверять я его, конечно, не буду! (с) С.Дружко
0
1
12345678
15.03.2017 12:58
Виновными останутся водители. Можно подумать трубы заводов воздух чистят. С кого легче содрать бобла с тех и будут сдерать. А на людей этим экологам плевать. У них как и у полицаев план.
16
1
1990
15.03.2017 13:41
Простите каких заводов??Тут только один завод травит и это Казцинк.Еслиб УМЗ скидывали мы бы все загнулись давно,да и нечем скидывать УМЗ одна труба и то с 1984 года не работает.
-16
2
24556789
15.03.2017 13:55
Во работники УМЗ вылезли. Труба то не работает она им не к чему. Там всё и без трубы в город тянет. В казцинке тоже говорят это не мы это УМЗ газует.
4
В
Вася
15.03.2017 15:59
Да это на самом деле народ "газует" у себя в туалете. Штрафовать его самыми жёсткими мерами и суммами!
2
МП
Мими проходила
15.03.2017 15:07
А Вы повнимательней приглядитесь и посчитайте сколько труб на УМЗ,которые ниже зданий и из за которых эти трубы не видно.Газуют эти трубы кстати неплохо,это может незаметить и не определить по запаху только слепой,у кого проблемы с рецепторами чуйки или тот кто работает на УМЗ.Ну и Казцинк с ТМК не на много отстают от УМЗ.
7
А
Але
15.03.2017 15:33
Ты просто не замечаешь как ты уже загинаешься. Она черная в балахоне и косой уже рядом с тобой. 
-1
Ч
Чапаев
15.03.2017 14:07
Откуда эта цитата " одним городом"? Иногда попадается на глаза, а где первоисточник не ясно. Дайте ссылку. Звучит уж очень жестоко, я не думаю, что кто-либо мог вслух произнести такие слова.
0
3
332
15.03.2017 14:28
Подход конечно как всегда интересный. Не так давно поступало перевозчикам предложение, нет условий на конечных, выкупите землю постройте туалеты и точки общепита. Автобусы должны быть чистыми, перевозчики: но условий не, воды на конечной взять не где, слива централизованного то же нет, а организация и содержание конечных в ведении коммунального хозяйства. Ответ: все вам на тарелочке с голубой каемочкой, выкупите землю постройте автомойку... Вот теперь ещё один умник, теперь и за качество топлива перевозчик в ответе. Все останавливаем автопарки, ждем поставок топлива класса Евро 4. 
4
?
?????
15.03.2017 15:50
Действительно  за автобусом на своем машине порой бывает не возможно ехать из черного дыма.  Ведь монополия городских перевозок заставляет нас ездить и терпеть такой общественный транспорт.  Горожане перестали уважать себя, им нравиться такие перевозчики. Перевозки общественного транспорта надо давать тем фирмам, который имеет современный комфортабельный автотранспорт, которые соблюдают законы РК и культурно обслуживать населения города. Все что происходит в городе на общественном транспорте- это беззаконие. Депутаты выпускают законы, но они не работают и остаются для галочки на бумаге. Когда же придут нормальные руководители нашего города с интеллектом 21 века, а те которые привыкли работать по старинке ка в 19 веке.
9
В
Вася
15.03.2017 16:03
Это даже не по старинке, это лишь бы отвязались! Не хотят они честно и на совесть выполнять свои обязанности!
1
X
xD
15.03.2017 18:30
Цель одна у всех, урвать и потом отдыхать в отличном климате и экологии! И не надо говорить что это не так, ни кому тут не охота не жить не работать, а уж тем более живота не жалея!
0
1
154
15.03.2017 18:53
А с чего вы взяли,что людям нравится наш общественный транспорт он вообще мало кого устраивает ну а куда деватса вот и ездием терпим дымящих водил,хамок кондукторов и тд
1
У
ууу
15.03.2017 15:59
Попали перевозчики, конкретно попали. И по делом.
2
N
Nik
15.03.2017 20:03
В связи с приездом завтра Премьер-министра воздух в городе резко стал чище! Не уезжай братишка! 
5
У
ууу
17.03.2017 11:54
Надо вернуть министерство цветной металлургии в У-Ка на ул Белинского. Где оно проживало.
0