15 Марта 2017 12:25:00

Убрали лёд

ДЧС ВКО ведет борьбу с ледяными заторами. Обстановка на реке Уба в Шемонаихинском районе находится под особым контролем.
4 КОММЕНТАРИЯ
Убрали  лёд
Убрали  лёд
Убрали  лёд
Убрали  лёд
Убрали  лёд
Убрали  лёд
Убрали  лёд
Убрали  лёд

Спасатели произвели сразу несколько профилактических взрывов ледяной корки на уязвимых участках, где ранее наблюдались зажоры.

Чтобы снять возможную угрозу поднятия уровня реки и подтопления прилегающей территории, взрывные работы провелись в поселках Верх-Уба и Шемонаиха.

В настоящее время сотрудниками всего гарнизона ДЧС ВКО проводится максимальная работа противопаводковых мероприятий. Среди граждан проводятся подворовые обходы, даются рекомендации – как действовать на случай подтопления. Жителям частного сектора необходимо заблаговременно очищать подворья, вывозить снег, очищать арыки и канавки от мусора.

На случай ликвидации ЧС в области создана группировка сил и средств МВД РК численностью порядка 1000 человек личного состава, 270 единиц техники и плавсредств. В областном резерве имеется палаточный лагерь общей вместимостью до 600 человек.

При интенсивном потеплении и быстром таяние снега на дождевом фоне спасатели отмечают ряд районов, которые подвержены возможным паводкам, а именно Глубоковский, Шемонаихинский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Курчумский, города Риддер и Усть-Каменогорск.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гражданин
15.03.2017 13:57
"...где ранее наблюдались зажоры..." Взрывы в местах заЖоров - это где? Кафе "Сочи", ресторан "Вояж" и т.п.?
-8
5
57
15.03.2017 14:20
Зажо́р — скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава, стесняющее живое сечение потока и приводящее к подпору (подъёму уровня воды), снижению пропускной способности русла, либо отверстий водопропускного сооружения и возможному затоплению прибрежных участков реки.
10
1
123
15.03.2017 15:07
Уважаемые журналисты, Вы пишите "...поселках Верх-Уба и Шемонаиха...". Возможно Верх-Уба и поселок, но Шемонаиха - это город, причем центр района. Да, он небольшой городок, но по статус города имеет. 
2
1
174
15.03.2017 16:59
Шемонаиха это город 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии