15 Марта 2017 12:53:00

Положите в бокс

Устанавливать бэби-боксы в Казахстане предлагают депутаты мажилиса.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане отмечается рост числа брошенных матерями новорожденных детей, одним из путей решения этой проблемы могла бы стать установка в роддомах страны бэби-боксов, считают депутаты мажилиса.

"Раньше матери не оставляли своих детей, не бросали их на улице, что не характерно для нашего менталитета. В настоящее время такие факты участились, детей находят и в мусорных баках, и в местах общественного пользования. К сожалению, такие случаи имеют место по всей республике", — сказала Бакытгуль Хаменова, озвучивая в среду на пленарном заседании мажилиса (нижняя палата парламента республики) свой депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана.

Согласно информации Генеральной прокуратуры Казахстана, которую озвучила депутат, в 2016 году по статье 119 Уголовного кодекса "оставление детей в условиях опасности" органами внутренних дел заведено 15 уголовных дел, а за три месяца 2017 года зафиксировано уже восемь подобных случаев.

"К сожалению, количество таких случаев растет. Девушки участвуют в продолжении рода, молодые девушки выходят замуж и становятся матерями. Надо пояснить, что вопрос воспитания девушек — это вопрос воспитания будущего поколения. Пришло время членам специальной комиссии, занимающейся вопросам женщин и семей, а также общественным организациям объединить свои усилия. Такие "колыбели надежды", установленные специально рядом с медицинским учреждением, имеются во многих западных странах, что спасло жизни тысячам младенцам. Установление мини-боксов для брошенных детей может стать одним из путей выхода из сложившейся ситуации", — добавила депутат.

Вопрос об установке бэби-боксов поднимался в Казахстане в начале февраля 2016 года. Тогда в министерстве здравоохранения и социального развития республике заявили, что внедрение системы "бэби-боксов" будет нарушать ратифицированную Казахстаном Конвенцию о правах ребенка.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
15.03.2017 13:21
А создать условия для хорошей жизни, чтобы не возникло даже мысли отказаться от детей, никак? Проще коробки расставить чтобы было куда их складывать. Браво, депутаты, ничего более умного вы не придумали....
36
О
Ответ
15.03.2017 13:52
Устанавливать бэби-боксы в Казахстане предлагают депутаты мажилиса....содержание пускай их и оплачивают или видят, что можно будет своровать из этой статьи затрат средства?
5
В
Вредина
15.03.2017 16:29
А не рожать или предохраняться, если не можешь ребенка прокормить, не пробовали? Бэби-боксы, конечно, не выход - мозги от этого у баб не появятся! 
5
ДЛ
Да ладно
15.03.2017 19:58
А сам предохраняться не научился? А то всё на баб свалили, кругом вам бабы виноваты...типа, как хотите, так и кормите, раз родили... как будто от святого духа детки...
7
У
Утро
15.03.2017 13:38
Вот почему у нас депутаты не решают проблемы, а делают вид, что решают их? Беби-бокс, конечно, спасёт малыша, но проблему не решит никак. Будет он стоять где-то, мол, бросайте сюда - не надо в бочок мусорный. Так ведь проблему "решать" легче, и никто не скажет, что ничего не сделано. А можно было бы хотя бы постараться её решить: заплатить нормальное пособие по беременности и родам, независимо от того, работает ли мама, учится ли, а может, ни то ни другое. Платить не год, а два (или три), пока в садик можно отдать. В сад в первую очередь брать детей матерей-одиночек, с работы запретить их гнать без действительно уважительной причины. Можно к зп ей прибавку от государства сделать. И не надо будет никого воспитывать - кормить лучше надо. 
43
В
Вредина
15.03.2017 16:36
Открою Вам тайну: по Трудовому кодексу мать-одиночку ребенка до 14 лет, которая сама его воспитывает, не могут уволить с работы (только по собственному желанию).
-1
В
Вредина
15.03.2017 16:53
С правового сайта: "Во-первых, статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет. Во-вторых, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время. (ст. 263 ТК РФ). В-третьих, одинокую мать или одинокого отца, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет, без их согласия не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). В-четвёртых, для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ). В-пятых, работодатель не имеет права отказать в приёме на работу или снизить заработную плату такой матери, по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ)." То есть у нас не то, что не помогают, а даже поощряют всячески. А размер выплат зависит от зарплаты. Если она не работала до родов, еще когда не была матерью-одиночкой, то и выплаты не с чего начислять...
-3
У
Утро
15.03.2017 17:18
Это всё, конечно, замечательно. Хорошо, что оказывают поддержку матерямотцам-одиночкам. Но при чём здесь трудовое законодательство России? Неуместно цитировать законодательство соседнего государства. Никакого отношения к Казахстану оно не имеет.
10
*
***
15.03.2017 14:23
Ребенок в бэби боксе не считается отказником. На него нет отказа матери, а это значит он обречен быть не усыновленным или удочеренной. Все детство детский дом. Может это и выход для спасения жизни ребенку , но это не выход решения проблемы. 
9
Е
Елена
15.03.2017 14:31
Вот не люблю, когда начинают, мол, дайте матерям деньги, они не будут выкидывать ребенка. Ни одна нормальная женщина (не моральный урод) не выкинет своего ребенка на помойку из-за отсутствия у нее денег! Она оставит его в роддоме, положит на порог подъезда, чтобы его могли найти и спасти, оставит на пороге госучреждения с этой же целью. Но выбросить ребенка в мусорку, в общественный туалет только нелюдь может. Вывод: Зачем нужны бэби-боксы, если нормальная женщина в сложной ситуации не станет выкидывать ребенка куда попало. А чудовище к бэби-боксу не пойдет (далеко) и все равно выкинет на помойку ребенка.
31
К
кошка
15.03.2017 16:18
а ведь вы полностью правы
7
Л
ллл
15.03.2017 18:44
Нормальная женщина рожать не станет если ей некуда и некому пойти
-1
О
ооо
15.03.2017 20:00
А нормальный мужчина будет предохраняться, думая о последствиях для женщины..
1
0
000
15.03.2017 20:24
Причем тут мужчина?В современном мире женщина должна сама заботиться о контрацепции.А уж если собралась рожать,то только будучи уверенной в своих силах одной ростить ребенка,в случае ухода мужа.
-1
С
Самамама
16.03.2017 09:51
действительно, если они моральные уроды по жизни, никакие бэби боксы не спасут. да и вообще, оставлять на пороге больницы к примеру тоже нормальная мать так никогда не сделает. есть куча выходов, мир не без добрых людей. Сейчас есть центры для молодых матерей. Поэтому настоящие женщины, кто не прогулял свой материнский инстинкт, своё дитя не оставят НИКОГДА. Ну правительство у нас конечно шедевр, ничего не скажешь. " Тогда в министерстве здравоохранения и социального развития республике заявили, что внедрение системы "бэби-боксов" будет нарушать ратифицированную Казахстаном Конвенцию о правах ребенка.", а то что каждый день находят детей в подъездах да в мусарках....пусть ставят бэби боксы, конечно трагизм всей ситуации меньше не станет, но хоть эти маленькие не в чем не виноватые детки останутся в живых, им вовремя помогут.
0
П
правда
15.03.2017 18:37
Если установят боксы,то брошенных детей станет больше.Уже не будет так остро стоять необходимость крутиться ради ребенка.Зачем?Просто пришел,положил и пошел жить дальше спокойненько.Без осуждений и в полной уверенности что с ребенком все в порядке. Вариант для школьниц.
1
С
Самамама
16.03.2017 09:54
Вы так говорите, как будто это сапоги не понравились, пошла и сдала их в магазин обратно. БРЕД! Нормальная мать, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ШКОЛЬНИЦА, никогда не оставить своего ребенка. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии