15 Марта 2017 15:45:00

Нужно взаимоуважение

Сенатор рассказала, кто на дорогах Казахстана должен быть «number one».
17 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат сената парламента РК Бырганым Айтимова заявила, что на казахстанских дорогах водителям нужно «работать» над своим уважением друг к другу и к пешеходам в первую очередь, передает корреспондент BNews.kz.

«Уровень наших водителей на дорогах оставляет желать лучшего. Мы в Казахстане все толерантны и эту толерантность всем водителям нужно показывать, прежде всего, государство делает все для улучшения жизни человека, поэтому пешеход - это первый объект, которому нужно уступить дорогу, даже если пешеход не прав, конечно «танго» должно быть в паре, то есть и пешеход, и водитель должны уважать друг друга», - сказала депутат.

Сенатор отметила, что водителю, не обладающему нужными навыками, не стоит садиться за руль.

«Если нет ориентировочных навыков, не надо садиться за руль, потому что это связано не только с твоей личной жизнью, не только с автотранспортом, но ты можешь лишить жизни человека или сделать его инвалидом, что станет причиной психологической неустойчивости на всю жизнь, поэтому, прежде чем садиться за руль, молодежь и взрослое население страны должны тысячу раз изучить, как «Отче наш», правила дорожного движения», - заявила она.

Сенатор подчеркнула, что много лет работала за рубежом, где уважение участников движения на дорогах ставится на первое место.

«Я знаю, что там должно быть уважение водителей друг к другу, и прежде всего, пешеход для водителя должен быть святым объектом, он должен пропустить его, жизнь пешехода для водителя должна быть «Number one», - сказала она.

По ее словам, в Казахстане нет такой практики, и водителям не мешало бы поучиться у зарубежных участников движения.

«Нужно уступить дорогу, пропустить пешехода, как за рубежом, а у нас нужно обязательно обзываться и показывать, что ты ненормальный. Культура водителя немаловажная тема», - добавила она.

Б. Айтимова также обособила, что система получения прав должна быть прозрачной и доступной, вспомнив недавний случай, взбудораживший общественность, о девушке, которая якобы призналась, что обладает купленными правами.

«Я просто удивляюсь, как эта девушка могла такое заявить, даже если она пошутила, она должна выйти в соцсети и сказать, что эта была шутка. Правдивая информация должна исходить от министерства внутренних дел, которое отвечает за качество подготовки водителей и, соответственно, за все выдачи документов на основании закона. Я считаю, что если эта девушка захотела просто бравировать своими возможностями - это одна тема, а если реально она обучалась и получала на законных основаниях права - это должно быть объявлено, поэтому министерство сейчас готовит информацию для СМИ о правдивости той информации, которая сделала эта девушка», - прокомментировала сенатор.

В свою очередь, депутат призналась, что случаи с покупкой прав считает просто невозможным явлением.

«Был момент четыре года назад, когда я задала вопрос людям, которые работают в этой системе: может ли получить человек права каким-то неправедным образом? Мне тогда, 4 года назад ответили, что это невозможно, поэтому я эту тему нигде не поднимала. Даже среди моих родственников нет такого факта, я даже знаю, что была попытка уточнить эту тему у кого-то из моего окружения: Возможно ли сегодня получить права не обучаясь? На что несколько лет назад был получен ответ: «Нет, невозможно!», - сказала она.

«Я имею права. Мне еще не было 18 лет, я была в 10 классе, я целый год учила правила дорожного движения и вождения, и я не водила, так я сегодня не готова сесть за руль, потому что я не уверенна, что моя реакция позволит вовремя затормозить или вовремя увернуться от аварийной ситуации или не дай Бог не задавить человека. Даже не думаю, что я могу сесть за руль, если даже я когда - то решусь, то я обязательно пройду всю процедуру обучения и заново буду с нуля, как первоклашка учиться водить, и учить заново все правила дорожного движения, хотя у меня права есть. Они, наверное, только мою душу греют, но ни в коем случае ими не воспользуюсь никогда, если я захочу, то, как нормальный здравомыслящий человек обязательно пройду всю процедуру обучения, тестирования, заучивания и обязательно вождение», - резюмировала сенатор.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
bezobraz
15.03.2017 16:03
блин. эта рыбка точно из другого аквариума
31
1
123
16.03.2017 11:20
"...Если нет ориентировочных навыков, не надо садиться за руль.."как относиться к подобным "заявлениям"? Он сам то сразу с опытом "ориентировочных навыков" родился? 
0
ПМ
паниковский м.с.
15.03.2017 16:08
Всё больше и больше убеждаюсь, что наши сенаторы и депутаты живут в своём,заоблачном мире. А Казахстан для них, как на картинках брошюр свидетелей Иеговы.
74
0
022
15.03.2017 16:10
Большей части приорастам нужно запретить садиться за руль. Одно нарушение ПДД в виде превышения скорости и лишение прав на год, думаю это значительно снизит статистику аварийности на дорогах нашего города из-за умолишенных водителей приор. Кстати, сегодня утром возле Строймарта один приораст двигаясь по ул.Ушанова в сторону Бабкиной мельницы напротив трамвайного парка внезапно решил повернуть налево, чтобы заехать в Строймарт. В итоге его сзади в левую бочину бьет хюндай акцент с девушкой за рулем, в результате удара приору разворачивает и хюндай успевает повторно врубиться в приору, теперь уже в переднее левое крыло. В итоге минус одна приора в городе, хюндай не в счет...
0
P
Pawa
15.03.2017 16:10
"Мы в Казахстане все толерантны" - спорное утверждение.  Я например, не толерантен к геям, лесбиянкам, бомжам, лодырям и чиновникам.
51
У
ууу
15.03.2017 16:15
Понты ваше все.
2
Б
Бобер
15.03.2017 16:20
Ага толеранты они.Хохму то все видели?
Комментарий пользователя: Бобер
13
ВД
Во дает
15.03.2017 17:14
Может эта дивчина просто с хорошим чувством юмора? Хотя нет.
0
Б
Бобер
15.03.2017 17:57
Не это не юмор, это тяжелый случай )))После того как на нее наехали, она удалила все страницы в соц. сетях. Но далее начинается комедия. Просто шедевр кинематографа предоставили полицейские по поводу «купленных прав». Все претенденты на «Оскар» теперь будут бороться за второе место. Как сообщает Tengrinews.kz, полиция предоставила «доказательства» того, что алматинке не подарили водительское удостоверение. Сначала ее отец заявил, что дочь неправильно поняла смысл фразы «я оплатил госпошлину», потом полицейские заявили, что девушка на самом деле сдавала экзамен. Теперь появилось видео сдачи. Вот собственно постановочные видео. В классе сдает экзамен. https:www.youtube.comwatch?v=QqlK1ma457Q&feature=youtu.be Сдает вождение https:www.youtube.comwatch?v=ne-jaiUaTOA&feature=youtu.be
8
С
стас
15.03.2017 20:30
мда, позор
1
1
112
15.03.2017 16:21
Ага, расскажите эти сказки про моральные страдания таким как Усенов. Как у нас всё не возможно и за рулём сплошные мастера сдавшие на права. Почитал поржал.
5
ПК
Педальный конь
15.03.2017 17:08
Прочтение данной статьи вызвало рвотный рефлекс. ВУ купить невозможно?? Три раза ха-ха. Про уважение других участников движения: начните с себя, бастыки - откажитесь от кортежей, сопровождения гаи, перекрытия улиц для солнцеликих, уважайте других участников движения... ога
29
Е
Евгений
15.03.2017 17:15
Госпожа Айтимова лучше бы рассказала,как в европе,перекрывают движения.парализуя пол-города,когда едет какой нибудь там мэр! Вот откуда надо начинать говорить про уважение к пешеходам и к народу в целом! 
21
1
12347990
15.03.2017 17:18
Вам чинушам в первую очередь с самих себя надо начать! Я посмотрел в Астане как вы уважаете других учасников движения! Так не так корками своими машете!
7
A
ALI
15.03.2017 17:24
Веселая тетка. У нас водилы и так уже пешеходов шугаются, а те в свою очередь борзеют в край- не смотрят по сторонам, вышагивают перед машиной и т.п.
26
P
PPPoE
16.03.2017 08:55
"прежде всего, государство делает все для улучшения жизни человека"    - а я то думал наоборот, все чтобы отравить нам всем жизнь. Начиная с поборов на дорогах и заканчивая регистрацией в цонах....
1
1
1
16.03.2017 09:48
Абсолютно глупые и безграмотные заявления депутата. Набор слов.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии