15 Марта 2017 16:27:00

Всё забыли

Даниал Ахметов раскритиковал медучреждения за несоответствующее обслуживание в выходные.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Врачи немного забыли о клятве Гиппократа и считают, что больные люди могут в праздничные дни и дни отдыха не болеть, отметил сегодня на заседании акимата глава ВКО Даниал Ахметов.

В медицинских учреждениях области в праздничные дни не принимают больных людей. Кроме того, не проводятся и различные процедуры, необходимые для реабилитации людей после операции, передает МИА «Казинформ».

«В начале января я провел встречу с главным врачом одной больницы. После нового года в течение пяти дней там не оказывались определенные процедуры - были длинные выходные. Он мне сказал, что отдых - медсестры и врачи должны отдыхать. Но он не ответил на другой вопрос: болезнь имеет перерывы на праздники?», - сказал глава региона.

Глава региона рассказал, что в недавний выходной он вновь посетил медицинские учреждения, где также отдыхал весь персонал, кроме дежурного врача: «8 марта я посетил реабилитационный центр. В этом центре восстанавливают людей, которые прошли сложную операцию. И в этот день ни одного медицинского работника, за исключением дежурного врача! Но там же люди, которые пришли после операции, для них куплено технически сложное и очень важное оборудование из Южной Кореи! Все это закрыто на замок!».

По его мнению, работу в лечебных заведениях необходимо грамотно организовать так, чтобы обеспечить конституционные права граждан как на охрану здоровья, так и охрану труда. Это профессиональная обязанность руководителя - организация работы.

Аким подчеркнул, что концептуально одобряет проводимую управлением здравоохранения работу по подготовке и переподготовке медицинских кадров, а также предстоящую работу по комплексной оценке знаний медперсонала. Но в то же время не может смириться с «растущей тенденцией равнодушия в медицинской сфере».

«Почему нас самая высокая детская смертность в стране, почему у нас самая высокая онкозаболеваемость? Почему у наших врачей «паразитирующее» отношение к людям? Государство вкладывает огромные деньги - бюджет здравоохранения у нас около 60 млрд тенге. Дело в моральной ответственности тех, кто является главным врачом медучреждений», - сказал глава региона.

Даниал Ахметов приказал своим подчиненным разобраться, почему в выходные дни больницы не оказывают полное обслуживание, а также проверить работу всех медицинских учреждений в предстоящие длинные выходные на праздник Наурыз.

Кроме того, он сообщил, что сейчас в областной администрации планируют провести специальную аттестацию главных врачей для выявления их профессионального уровня.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Татиана
15.03.2017 16:35
Прав.
24
G
ggg
15.03.2017 16:45
А у нас руководство города в курсе - сколько вакансий по персоналу медицинскому? Вывод на работу в выходные дни - это в первую очередь увеличение штата, и как следствие - увеличение расходов по бюджету. Аким готов их увеличить? Если он прав...
9
.
.
15.03.2017 16:53
но почему то он себя не раскритиковал 
28
Б
бывший
15.03.2017 17:12
А туда и идут работать чтоб ничего ни делать,только между собой кусаются и сплетничают.А терапевты вообще как менеджеры,он понятия не имеет,как вас лечить,но может сказать,кто это знает.
Комментарий пользователя: бывший
20
1
1245677
15.03.2017 18:38
Очередной збор денег вы проведёте а не аттестацию!
-3
О
Олеся"
15.03.2017 19:42
Для начала оценил бы работу городского акимата. За качество дорог в зимнее время можно было весь акимат разогнать, но нашли только одного виновного - директора предприятия. У нашего акима области все плохо работают, кроме акиматов. 
23
!
!!!
15.03.2017 21:18
Комментарий пользователя: !!!
21
И
ИМХО
16.03.2017 05:18
Да без проблем тройной оклад и все будет.
1
4
456
16.03.2017 08:39
А состоянием дорог и работой ЖКХ он доволен?
3
С
стопиццотметровколючейпроволоки
16.03.2017 09:20
А доплату за работу в выходные и праздничные дни он заложил в бюджет? А деньги эти дойдут, если они заложены, до дежурных врачей? В конце концов, врачи - тоже люди, им тоже отдыхать надо. Вы хотите попасть на операционный стол к хирургу, который две-три смены подряд отработал и валится с ног от усталости?
8
Р
РожалаВЦМИР
16.03.2017 09:27
Сейчас люди думают о деньгах.Вот лежала я ЦМИР, после кесарево, в реанимации. Так там весь персонал занимался не лечением нашим, а обсуждением почему тебе дали зарплату такую и мне такую. И это было на протяжении трех дней пока я там была.
3
R
Rj
16.03.2017 09:46
Качает права на медучреждения, которые развалены  в хлам системой наглых, жадных и подлых людей власти. Ниже плинтуса ваш уровень
4
1
1
16.03.2017 09:54
«Почему нас самая высокая детская смертность в стране, почему у нас самая высокая онкозаболеваемость? Почему у наших врачей «паразитирующее» отношение к людям? Извините но это вопрос не к врачам в поликлиниках, а к головам в правительстве и акимате. Почему вы паразитируете на своих гражданах??? Аким как вводу глядел, точнее в зеркало, когда вопрос этот задал.Как ВЫ организовываете медицину, сколько денег выделяете так и лечят так и относятся. Если что врачи никаких клятв гиппократа не приносят в реальности, это вам не солдаты срочники. Если что в нормальных странах врачи живут достойно, а не как грузчики по оплате.  Позакрывали половину больниц, на серикбаева больничный комплекс целый из которого половина под офисы и парикмахерские продано, а это всё было расчитано на 80-е годы, а с тех пор население подросло и здоровье ухудшилось общее, а вы продолжаете "оптимизацию". Зачем травмпункты объединили, вы туда придите с ума сойдете через час, покалеченые люди сидят в очереди часами, мучаются, нюхают бомжей тут же, полная жуть, адЪ какой-то!!
14
1
1111
16.03.2017 11:40
Врачи забыли??! А вы про них помните? Что это такие же люди, у которых собачий в существующих условиях труд, гробящий их здоровье! Кто позволил закрыть травмпункт? Чем думали эти люди?? Или они решили, что врачи дали клятву Гиппократа и будут работать в любых условиях как роботы, принимая больше ста человек за ночь? Открыли впопыхах травмпункт, в котором не созданы условия для работы, закрывая старый поувольняли людей, нарушая трудовой кодекс. В амбулаторном центре администрация нацелена на получение прибыли, врачей прессуют, ругают, заставляют работать быстрее, угрожая увольнением! В некоторых отделениях у врача нет времени в туалет выйти, на обед вообще табу, при том, что особо важные пациенты ходят с жалобами к главврачу, потому что их не принимают вне очереди! Постоянный стресс, непонятное отношение, никаких условий - и кто-то еще умудряется работать в такой обстановке??!
6