15 Марта 2017 17:07:00

Села батарейка

В акимате рассказали, почему не работает устькаменогорское производство компонентов для солнечных батарей.
19 КОММЕНТАРИЕВ

«ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» - компания, занимающаяся производством фотоэлектрических ячеек из кремния солнечной чистоты, применяемых для изготовления фотоэлектрических модулей, используемых для преобразования энергии солнца в электроэнергию» - говорится на официальном сайте завода, который не выпустил ни одной единицы продукции.

- Предприятие не дошло до проектной мощности, и французское оборудование, установленное там, не введено в эксплуатацию, - сообщила замначальника отдела экономики и бюджетного планирования Усть-Каменогорска Елена Ухоботова на заседании городского Общественного совета. – Причина – отсутствие финансирования по линии НАК «Казатомпром».

Она также уточнила, что речь идет о сумме порядка 1 млрд 750 млн.

Без вложений предприятие простаивает и, естественно, не участвует в формировании городского бюджета.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
!
!
15.03.2017 17:20
Комментарий пользователя: !
15
3
333
15.03.2017 17:40
И так везде и во всём!(((
75
К
котэ
15.03.2017 17:54
что и следовало ожидать. кому они нужны.
8
D
Deniska
15.03.2017 18:06
А что вы хотели? Они уже впарили своим дочкам эти панели никчемные, можно больше и не выпускать. Бабло отбито. Одна наша контора на лям баксов по старому курсу закупила этих панелей и теперь они тупо лежат, не монтируем их и никто не спрашивает почему. Зато до этого давили конкретно, что мол, давайте покупайте рещще. В этом весь КАП
36
N
Nik
15.03.2017 19:48
В начале построили, кучу бабла впулили, еще больше украли, а потом выяснили что наше сырьё не подходит для производства данных панелей! Зато какая реклама по развитию нового направления отечественного бизнеса и поддержка со стороны государства.  
13
У
ууу
15.03.2017 20:09
Умеют у нас не свои деньги транжирить.
6
Л
Ленин
15.03.2017 20:10
 Кароче работал я там, батареи низкого качества по завышеной цене. Астана закупает в Китае качественные и гораздо дешевле. Народ сократили на заводе в 10 раз, и платят 50% всем кто остался и верит в светлое будущее. Каоче завод был фарсом!
29
Н
никсон
15.03.2017 20:31
Хороший понт дороже денег,,,,.
5
С
Сократ
15.03.2017 20:59
Если вы помните, то открывали его к приезду Назарбаева. По телевизору показывали как идет производство, а потом как видите его приостановили
7
7
745
15.03.2017 21:39
Там "интерес" еще на стадии проекта "попелили" , дальше не интересно и пофиг работает АНО или не работает АНО.
7
Ё
Ёмоё
15.03.2017 21:48
Припоминаю- где в южных регионах был уже завод по производству планшетов. Надо бы проверить, не тот ли самый "Остап Бендер"?
10
А
адиль
15.03.2017 22:49
Винзавод 2.
0
1
123
15.03.2017 23:01
Надо на баннерах, где нам говорят как мы хорошо живем за 25 лет независимости, писать именно о таких "достижениях" - развалили столько то предприятий, столько то людей остались без работы и тд.
47
М
мдяяя
16.03.2017 08:36
Ждем строительство завода по производству электромобилей))) неужели сразу было непонятно, что бред это? нефтяная страна, а деньги тратим на всякую альтернативную хренотень
4
1
13
16.03.2017 08:42
Писалось ведь ранее,что открыто более 100 предпряти и не одно не работает! Фейковые заводики,созданые бестолковыми манагерами!
3
1
1
16.03.2017 09:13
Этот завод был мулькой для промышленной добычи и переработке кремния откуда то из алматинской области, в реале кремний уходит за рубеж, а это имитация призванная продемонстрировать развитие производства. Всё тоже самое с зерном, нефтью и рудами.
3
П
понимающий
16.03.2017 10:10
Пока в КАП будут предприниматели а не специалисты так и будет нет ни кого го понимания технологии  ни чутья специалиста что надо строить это не только это предприятие, если в ближайшее время не займутся редкими землями и будет потеряно и это направление  
0
У
Усть-Каменогорец
16.03.2017 10:24
Экономика перерезанных ленточек...
4
Х
ххх
16.03.2017 12:20
Да все нормально,как и должно быть. Люди заработали ни мало денег на строительстве, а то что завод не работает,так это уже ни кому и не надо,деньги освоили а вкладывать никому не охота. Ну не умеет Казахстан что то производить свое, умеет только строить а потом разбирать. Это же выгодно за монтаж платят,за демонтаж платят, что еще нужно?. Так же как и комбинат шелковых тканей восстановили,оборудование новое поставили,даже сырье завезли. Но вот так и ничего и не выпустили и обратно все вывезли. Бизнес по казахстански. Экспо 2017 нано технологии. Ждем новых заводов, Алга Казахстан!
4