15 Марта 2017 19:05:00

Воруют-с

В Усть-Каменогорске участились кражи и упала их раскрываемость.
40 КОММЕНТАРИЕВ

За 2 месяца с начала года рост этих преступлений по сравнению с тем же периодом прошлого составил 10 процентов. Их количество выросло с 256 до 281. При этом раскрываемость снизилась на 42%. Об этом сообщил Талгат Нуриев, замначальника местной полиции ВКО, на заседании Общественного совета Усть-Каменогорска.

В частности, угонов автомобилей стало больше на 18% - с 60 прошлогодних до 71, а их раскрываемость упала в 4 раза.

Полицейские связывают этот резкий рост с амнистией – немало бывших заключенных вернулись в город, а жить им не на что, вот и воруют.

Но свою негативную роль в этом вопросе играет и отказ от жезлов.

- Практически всё краденое перевозится на машинах, - говорит Талгат Нуриев. – Недавно мужчина снял аккумулятор с автомобиля ЗИЛ, вызвал такси и уехал на нём вместе с краденым. Если раньше можно было остановить и проверить подозрительные машины, то теперь отследить их в потоке сложнее. Мы ведь не можем останавливать автомобили без причины.

В связи с увеличением количества краж пешим патрульным нарядам предписано чаще появляться во дворах, особенно в вечернее время, проверять все шумные компании, автомобили с иногородними номерами, съемные квартиры, опрашивать приезжих.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123456678
15.03.2017 19:15
А кому их раскрывать?! Если все полицаи на дорогах бабло рубят!
161
D
Dron
16.03.2017 02:57
Эта страна не просто погрязла в коррупции - она ей захлебнулась. 
40
V
Vik
15.03.2017 19:17
Похоже, "точки отстоя" не эффективны.
50
N
nnn
15.03.2017 19:18
Заплакали, жезлы хотят выпросить.
67
Х
Хаха
15.03.2017 19:23
Цитата: "мы ведь не можем останавливать  автомобиль без причины" то есть раньше это была норма!?! (И все НПА запрещающие остановку без причины ранее на них не действовали? Так получается? (У меня все!)
107
N
Nik
15.03.2017 19:31
Опять словесный бред! Тогда нужно привести данные сколько краж раскрыли дорожные полицейские за тот же период 2016 года в расчете на одного штатного сотрудника! А если еще взять их зарплату и поделить её на тоже количество раскрытых преступлений, то мы поймем во сколько нам обходится раскрытие одного преступления! И я думаю что эти сравнения не в пользу жол половцев, всем сразу станет понятно чем они там занимаются! Нечего выпрашивать из бюджета народных денег, жезлы у них забрали, можно подумать последний хрен без соли доедают! 
61
Ж
Жаке
15.03.2017 19:35
Ну что за бред, оказывается раскрываемость зависит от жезла, так и скажите ищем повод их вернуть. Или  просто работать не умеете и не знаете как....
70
D
Dobryi
15.03.2017 19:47
Да отдайте же им жезлы, а то они преступления без них раскрыть не могут.
-9
Ю
Юрист
15.03.2017 19:48
Потому что вы не хотите что то раскрывать пока вам не заплатишь, сшибать деньги с населения вы только можете под предлогом безопасности! Раздражает вид этих дормоедов во дворах и улицах как будто на зоне какой живем  волки ищущие добычи с омаральным минталитетом не все но большая часть которая достала людей! не компетентны не умеете работать уходите с полиции оставте малую часть нормальных ребят а не банду какую то....
94
В
Вопрос
15.03.2017 21:34
Достоуважаемый ая  "Юрист", краса и гордость казахстанской юридической науки! Насчитал 19 ошибок. Не многовато ли для специалиста с высшим образованием? Недавно получил ответ из Верховного Суда РК, так там на половине странички было примерно 13-15 ошибок (точно не помню)... Вопрос, сколько заплатили за диплом, не задаю! Ваш диплом заработан неустанной учебой!
Комментарий пользователя: Вопрос
15
0
022
16.03.2017 06:19
Уважаемый господин "Вопрос", я и в Вашем микромонологе насчитал не менее 5 ошибок! Постеснялись бы другим втирать, вначале нужно самому хорошенько изучить русский язык и только потом писать свои заумные вопросы и изречения на просторах интернета.
-2
К
карл
16.03.2017 09:13
Где ошибки???
9
МП
Мы поняли к чему вы клоните)))
15.03.2017 19:48
"Мы ведь не можем останавливать автомобили без причины."))))))
11
Н
Ник
15.03.2017 19:52
Ну-с , когда им оаскрывать .., они все в точках отстоя )
7
S
Stalker
15.03.2017 20:03
Доходы упали. Отдайте назад волшебные палочки!!!
15
П
Правда
15.03.2017 20:06
А оперативно розыскные мероприятия вам на что, подозрительная машина, есть ориентировка, останавливай, в чем проблема? Прикидываются теперь дурачками, то целой роты им не хватает, снизилось выявление нарушение ПДД, а теперь и снизилась раскрываемость краж...Понятно к чему все идет, статистику нибивают чтобы им вернули жезлы и дали полномочия останавливать всех подряд. 
35
1
12345667889
15.03.2017 20:37
Госпадин Нуриев! Дайте хоть один внятный ответ на комментарии. Только без угроз как вы это любите мол вас оскабили и унизили. А что собераетесь делать и зделаете? Что бы от вас был хоть какой то толк. Пока это лиш рэкет в законе. Имееш авто бошляй!
16
G
GGG
15.03.2017 20:41
Да здравствует амнистия!
3
А
Абракадабра
15.03.2017 20:43
Какой красивый пример. Едите вы такой в такси, а тут вас полиция жезлом останавливает и шарит в вашей сумке, а вы должны доказать, что все вещи принадлежат вам и не урадены. Разве такое было раньше? Или это как раз наше будущее?
15
П
пох
15.03.2017 21:19
это стратегия 20-50
10
7
745
15.03.2017 21:30
Вот помню как простых палисаев превратили в "универсалов" , выдали им жезлы и бобики, а давайте теперь Жолпол превратим в простых постовых , отобрали жезлы и отберите бобики и шкоды, пусть пехом ходят по городу , толку будет больше и экономия будет.
15
К
кактус
16.03.2017 11:29
Еще и момоны сдуются.Наели их такие что еле в машину втискываются.
1
Ё
Ёмоё
15.03.2017 21:42
Ну, чтобы раскрыть преступление, надо уметь это делать. С этим явно сложности, жезлом не поможешь, в полицию идут сейчас за другим.
23
I
Ivan_M
15.03.2017 21:51
Как только полицейских перевели в универсалы, так все детские площадки во дворах многоэтажек заняли алкаши. Всё  завалили пустыми бутылками и мусором, пока универсалы "кормятся" на дорогах! 
15
Л
Лола
15.03.2017 22:02
Чтобы решить ситуацию надо довести ее до абсурда. Пусть вся полиция посидит месяца три в кабинетах, не выходит на дороги, не ходит по квартирам, не тормозит авто. И потом посмотреть что реально выросло - Дтп, тяжкие преступления, кражи, грабежи и т.п. Исходя из этого решать проблему - камеры на сложных дорогах, камеры во дворе,  сигнализации  и пр.
4
B
Bah
15.03.2017 22:02
Если вы все так хаите полицию, пошлите все туда, поработайте. Посмотрим как заговорите!!!
-25
1
123467**((00098
15.03.2017 23:06
А вас туда не гнали! И не доля поборовВам власть дали! Так что не нойте теперь!
12
Б
Барс
15.03.2017 22:04
У этих балбесов жезлы заброли а теперь и люстры заброли бы и писец амба бомж потому что работать не умеем как ток палкай махать волшебную палочку забрали и вот то у них уазы воруют то сами на проспекте машину в  ратуар вогнали результат нет у нас школы полиции от того и ноют палочку отдайте а плиз но но снега ещё много палочку вам а на кончике метёлочка и научитесь бабки мести
-6
1
154
16.03.2017 06:05
Ребёнок ты в каком классе учишься?)))
5
1
111
15.03.2017 23:36
какая разница, жезл или рука, надо правильно , быстро вовремя показывать направления, не теряться при  этом, действовать быстро, оперативно, чтобы четко понимали водители автомашин. Надо прекратить погоню за нарушителями, есть фиксация, составить адм.протокол и в дальнейшем вручить его нарушителю. А то одно за другим ДТП в погоне за нарушителям и, при этом сами сотрудники УДП совершают адм. правонарушения и еще бывают в человеческими жертвами. 
3
S
SOS
15.03.2017 23:54
 Может  лучше работать надо. усовершенствовать свои методы, а не жаловаться 
0
7
789
16.03.2017 01:27
Согласно опубликованным 13 марта сведениям по стране по амнистии освобождены из мест лишения свободы 376 осужденных. Наверное они все прибыли в Усть-Каменогорск для того, чтобы увеличить количество преступлений. Непорядок. Нужно было распределять равномерно по регионам.
5
К
кулпынай
16.03.2017 03:18
ах, это сладкое слово амнистия...
0
1
13
16.03.2017 08:33
У нас по ментам в городе самая большая численность по РК и рост показателей по креминалу?! Вопрос,за чем кормим такое количество дармоедов?! Уволить половину и ни чего не поменяется! Если бордель не приносит прибыли,то меняют девушек,а не кровати! Дело не в жезлах и прочих нововедениях!
6
1
111
16.03.2017 08:55
Жол пол объявил байкот за отобранные палки
1
4
456
16.03.2017 09:05
Немогу понять связи, кражи во дворах и остановки на дорогах
1
П
плевако
16.03.2017 09:35
Вы и раньше без причины по закону не имели права останавливать подозрительные машины!!! печально, что даже агашки в полиции не знают законов, что уж про рядовых сотрудников говорить
1
0
000
16.03.2017 10:16
Недавно был в Бердске, город по численности такой-же как У-Ка. Там на весь город работает 2 экипажа дорожной полиции, у нас больше двухсот. Нафига столько?
2
Ж
Житель
16.03.2017 11:48
Каждый должен заниматься своим делом, вместо того чтобы заниматься постоянными поборами на дорогах, качество которых абсолютно этого не меняет, нужно заниматься своей непосредственной работой, складывается впечатление что кроме того, что выписывать протоколы в школе полиции не учат больше нечему.
Комментарий пользователя: Житель
4
М
Мдее
16.03.2017 15:42
Как человек с низким уровнем развития может поймать преступника у которого уровень интеллекта выше? А никак! Вот и весь ответ.
1