16 Марта 2017 09:57:00

Лавины с крыш

В Усть-Каменогорске стало опасно ходить рядом со зданиями: сверху падает снег и лёд.
10 КОММЕНТАРИЕВ

- Прошедшие обильные снегопады и неустойчивая температура окружающего воздуха, - называют причины этого в УЧС города.

Специалисты УЧС напоминают, что в соответствии с пунктом 8 статьи 36 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» чистку снега с крыш многоквартирных домов должны организовать КСК.

- Немало несчастных случаев происходит при попытке граждан самостоятельно счищать снег и наледь с крыши многоэтажных жилых домов, - вспоминают спасатели. - Этим должны заниматься только специализированные организации, чьи сотрудники имеют доступ к проведению таких работ. Также обязательно наличие таблички об угрозе падения сосулек и специальное ограждение.

- Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. По возможности вообще не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно постараться поскорее покинуть опасное место, либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Если на автомобиль упал с крыши снег или сосульки, при этом там были вывешены сигнальные ленты, а водитель их проигнорировал или припарковал автомобиль под шлагбаумом «Парковка запрещена. Возможен сход снега» - ответственность за случившееся полностью ляжет на хозяина авто, - прокомментировал Валентин Литвиненко, начальник отделения Гражданской обороны УЧС г. Усть-Каменогорска.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
жесть, как она есть
16.03.2017 10:17
знаю это место! Даже на фото видно, что на окнах первого этажа висит предупреждение для желающих там припарковаться!машину жалко :(
5
1
1984
16.03.2017 11:42
Ну а кто ему доктор? Каждый человек должен сам взвешивать свои риски. У нас климат такой - днем оттепель, ночью мороз, утром это все опять тает и снежно-ледяная масса падает вниз. Хорошо, что никого не убило. КСК надо нагибать за такие дела.
2
В
Вася
16.03.2017 11:53
На окне висит объявление о продаже квартиры.
-6
ЖК
жесть, как она есть
16.03.2017 14:11
Вася, не прав! :))))
1
НБ
Не будет тупить в следующий раз
17.03.2017 11:27
Ну если предупреждение висит, то нифига не жалко-сам виноват.
1
0
0904
16.03.2017 10:31
Я согласна заплатить за очистку снега с крыши (ведь КСК за мой счет будет чистить), но при этом пусть акимат ремонтирует эти крыши потом за гос.счет. А то получается шикарная картина, чтобы обеспечить кому то комфорт, жильцы должны оплачивать сброс снега(долбежку наледи), а потом тут же сбрасываться на ремонт. Очень мало таких мест, где действительно пройти можно только рискуя попасть под сход с крыши, а в основном надо немного быть осторожнее и заботиться самим о безопасности, а не ворон считать, требуя потом компенсаций.
0
П
Пильсин
16.03.2017 11:02
Новодельные крыши - убийцы.
2
М
марта
16.03.2017 11:23
В Усть-Каменогорске  опасно ходить рядом со зданиями не только в весенне время года,то и гляди что нибудь упадет то кирпичи падают то карнизы то штукатурка ремонт нужно делать своевременно, а не замазывать глаза народу во время приезда чинуш 
7
2
2362
16.03.2017 12:21
Жалко Lexus!
-3
М
Макс
16.03.2017 16:30
Ждем на Колеса.kz !!!Это возле Фит класса
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии