16 Марта 2017 18:09:00

Выпотрошить, а не вылизывать

Министр образования рассказал, что думает об ошибках в казахстанских учебниках.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня Ерлан Сагадиев провел встречу с работниками образования ВКО во Дворце культуры металлургов. Педагоги задали ему столько вопросов, что отвечать на них министру пришлось несколько часов. Разговор получился обстоятельный.

Представитель школы с математическим уклоном задала министру вопрос – как быть с ошибками, которые находятся практически в каждом казахстанском учебнике, по любому предмету?

- Если где-то в книге есть ошибка, это не значит, что вы должны неправильно учить детей, - ответил Ерлан Сагадиев. – Было время, когда учебники создавались на 25 лет, перед этим их «вылизывали» 5 лет. Такого вреени больше не будет. Мы не можем вылизывать. Посмотрите на этот вопрос комплекснее – дает ли этот учебник ребенку больше грамотности, становится ли ученик более осмысленным? Если же ошибки не дают вам покоя – со следующей недели выйдите на сайт министерства образования, где представлены все учебники, и выпотрошите их, чтобы больше не было ошибок!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
33
16.03.2017 18:15
Вот это ответ....слов нет.Какое министерство во главе с министром - такие и учебники.А больше ничего журналист не захотел нам осветить? Только этот дурацкий ответ? Или он был самый адекватный????
175
1
111
16.03.2017 21:34
а лексика у министра образования, кошмар да и только
22
О
Ответ
17.03.2017 10:15
Пусть министерства за свой счет исправляют все ошибки, за свой счет перепечатывают все учебники!
2
N
Nik
16.03.2017 18:23
Бедные дети, учат казахский, английский и чуть-чуть русский, в итоге не знают нормально ни один! Моя ещё с 3 до 7 ходит на тренировку, предлагаю детям заводить трудовые книжки в 1 классе!
57
ПЕ
При Еха ЛИ
16.03.2017 18:51
Все правильно сказал министр, вот только забыл, наверное, а может быть в розовых очках ходит по РК, что в школах много безграмотных преподавателей, которые не то что не заметят ошибку, они будут ее детям ВПЕНДЮРИВАТЬ, как единственно правильный вариант. 
96
С
Советский
16.03.2017 19:17
Почему то в советских учебниках не было ни каких ошибок
78
1
111
16.03.2017 20:13
А зачем по математике вообще придумывать новые учебники. Там что то меняется? Я может не в курсе, 2+2 уже не 4?
95
С
Советский
16.03.2017 21:26
Вы что,сейчас даже столбиком по другому умножают))).Казахская методика)))
18
УЕ
Умный еврей
17.03.2017 09:26
Зря вы так. Умножать действительно можно не только столбиком. Погуглите, что ли. "Казахская" методика тут не причем.  Не нужно показывать свою ограниченность и национализм.А в учебниках бардак, да...
1
УЕ
Умный еврей
17.03.2017 12:56
Для минусующих : https:www.youtube.comwatch?v=tVsMVhKTEo4Так умножают японцы.
0
СС
старый, старый шкраб
17.03.2017 13:52
Сейчас появилась ЭТНОМАТИМАТИКА, удивительная наука, вот в ней может быть по другому. Отстаете, товарищ!!!
0
А
ааа
16.03.2017 20:20
Другими словами, нашли ошибку в учебнике, Ваша проблема. Решите сами, а нам подскажите, на какой странице... По мне, рожденному в СССР и получившему образование там же, лучше семь раз отмерить вылизать, если так будет угодно и один раз отрезать.
73
Z
Z
16.03.2017 20:25
родители, вы уже "достали"! Учите своих детей сами, не водите в школы к безграмотным учителям. 
-25
6
666
16.03.2017 21:33
))) ага, ещё бы кто самих родителей бы выучил.
2
П
про
16.03.2017 21:55
да мы и не водили -нас заставляют!!!
5
ОП
Очередной позор МОН
16.03.2017 22:13
При новом высокоученом Министре в программу ЕНТ введен новый предмет- "Математическая грамотность". В пробных тестах приводится задача, ответы на которую не содержат верных.  См. изображение.
Комментарий пользователя: Очередной позор МОН
12
1
1204
16.03.2017 22:39
Класс! 
0
S
student
17.03.2017 08:45
Если не ошибаюсь, правильный и отмечен! Кратчайшее путь: ребро = 2, диагональ грани куба =  2 корня из двух, сумма и есть ответ! При условии что они не термиты))
0
ОП
Очередной позор...
17.03.2017 09:27
Уважаемый студент! Соблаговолите рассмотреть развертку куба. Если Вам сложно- решите через производную, приняв за переменную расстояние от огибаемой вершины куба. Но это нерационально: слишком долго для теста. Два смежных квадрата образуют прямоугольник. Кратчайший путь- диагональ...
-4
?
????
17.03.2017 13:14
Скажите ,а зачем рассматривать развертку куба? Ведь по условию задачи куб деревянный. В некоторый момент они ползли по кратчайшему пути навстречу друг другу- тоже по условию.Кратчайший путь они проделали по верхнему ребру,который опять  же по условию равен 2.Т.е исходя из итого находим путь одного муравья, который пробежал по гипотенузе,к вершине ,а второй только по катету ( куб же по условию).И выходит,что суммарное расстояние в момент встречи 2+2√2
1
1
123
17.03.2017 08:46
Диагональ куба по теореме Пифагора равна:Ответ 2 корень из трех.
Комментарий пользователя: 123
1
1
11
17.03.2017 11:36
По условиям задачи куб деревянный, и муравьи - не термиты.  Внутри они ползти нена могут, так что решение с разверткой куба в корне не правильно! По поверхности муравьи ползут. Эх вы, грамотеи.
-1
ОП
Очередной позор...
17.03.2017 13:50
Сделайте развертку куба из картона или бумаги. Склейте куб. Проведите по развертке диагональ прямоугольника, состоящую из 2 квадратов. Если не понимаете, найдите решения с помощью калькулятора: Вы убедитесь, что решение верное. Или возьмите производную. Траектория с минимальным расстоянием между вершинами А и В проходит через СЕРЕДИНУ РЕБРА. Никто не предлагает сверлить куб... Ваши комментарии как раз и подтверждают, что Вы, судя по Вашим высказываниям, вполне достойны стать очередным Министром образования...
-1
ОП
Очередной позор...
17.03.2017 14:32
Нашел решение данной задачи для 7 класса школы. Узнаете? "Задача 15: Муха сидит в вершину X деревянного куба. Как ей переползти в противоположную вершину куба Y, двигаясь по самому короткому пути?Решение: Ответ: ей следует ползти через середину ребра, разделяющего две соседние грани, содержащие точки X и Y."   Это из "Малой олимпиады" МГУ. На изображении представлена развертка куба.
Комментарий пользователя: Очередной позор...
3
!
!!!
17.03.2017 14:39
Да не усложняйте вы. Ну примите тогда во внимание муравьиный алгоритм.Здесь всего лишь два муравья  бегут навстречу друг другу по деревянному кубу. Вам так хочется доказать,что именно здесь ошибка,но здесь скорее всего подвох А вот истинных ошибок более чем достаточно! 
0
О
Олеся"
16.03.2017 22:45
С такими акимами и министрами становится страшно за образование и здравоохранение. Один врачам посоветовал принимать пациентов в съемных квартирах, другой не обращать внимание на ошибки в учебниках, времени видите ли нет, чтобы проверять ошибки. 
58
ВБ
Всё будет хорошо
17.03.2017 06:41
Грамотный учитель, тем более учитель начальных классов, как автор вопроса министру,  научит детей и без учебника. Хватит уже истерить по этому поводу. 
-25
В
Водитель
17.03.2017 07:04
И это ответ министра!!!!!!Куда мы катимся, граждане? !
10
А
Аушка
17.03.2017 08:08
Кого выпотрошить-то он советует? Всех в министерстве? 
15
У
Умка
17.03.2017 08:15
Учебник от слова учить,  причем учить верно.Учебник- это не просто книга,  а истина в последней инстанции. В нем недопустимы ошибки. Значит поставлена задача учить неправильно. Ну раз так министр реагирует.
36
ОП
Очередной позор...
17.03.2017 09:50
Делается просто. Собираются данные об ошибках. За счет виновных в ошибках (опечатки, неверные решения, ошибки в грамматике, ошибки в фактическом материале), в том числе и тех, кто давал разрешение на печать ( в первую очередь- многочисленные министры), печатаются вкладыши в учебники. Далее возможны варианты. Возврат к старым советским учебникам по точным наукам. Использование новых российских или белорусских (прекрасные по физике и математике) учебников по ряду предметов. Обращение к В.Ф. Шаталову и его соратникам с просьбой о написании новых учебников. Проведение широкого конкурса учебников с последующей апробацией. Да, и убрать из программы "Самопознание". Только за счет издания  "Самопознания" можно было давно решить проблему. Кстати, ряд задач из тех же казахстанских учебников физики просто переписаны из учебника Перышкина.
7
У
Укхз
17.03.2017 08:49
"Позор!Позор. И это наш бургомистр!Ну что вы, ну что вы, господин бургомистр.Извините, господин судья. Извините, баронесса.Извините, подсудимый.Я на службе."(с)
5
1
1961
17.03.2017 09:33
В советское время в книгах, учебниках лежала вкладка, в которой указывалось на какой странице допущена ошибка. Люди, читавшие много литературы, писали грамотно и практически не допускали ошибок. Сейчас кругом допускают ошибки: в документах, учебниках. Чему могут научить наши безграмотные учебники? Может быть надо детей как следует обучать родным языкам, литературе, что бы они могли грамотно писать и излагать свои мысли. Такое ощущение, что те кто издает учебники, придумывают различные новшества для учителей и учеников, не хотят что бы наши дети были грамотными. Когда это было такое что бы родители сами готовили детей в школу, ведь для этого были преподаватели начальных классов. 
13
У
ууу
17.03.2017 11:25
Классный ответ! Дон Вито Карлеоне с семьей, нервно курят в сторонке.
0
СС
старый, старый шкраб
17.03.2017 13:59
Много лет тому назад, учитель из У-Ка, дал интервью, в котором заметил, что Колчак не устанавливал Советскую власть в Казахстане, как это написано в учебнике Истории Казахстана. В итоге он согласился ОФИЦИАЛЬНО, что навязывал телезрителям свою, очень субъективную, точку зрения.
-1