17 Марта 2017 12:33:00

Народ проконтролирует

Минфин применяет «народный контроль» для увеличения доходов бюджета.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министерством финансов применяется «народный контроль» для увеличения доходов бюджета. Об этом сообщил министр финансов РК с на парламентских слушаниях на тему «Сбалансированный и прозрачный бюджет - залог успешного и стабильного социально-экономического развития страны», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Министерством разработан план мероприятий по увеличению доходной части республиканского бюджета. В План включена работа по отработке контрагентов лжепредприятий и лиц, чья регистрация признана недействительной; налоговые проверки; отработка участников государственных закупок; улучшение показателей по возмещению ущерба в рамках противодействия лжепредпринимательству, экономической контрабанде и другое. При этом в рамках мероприятий по улучшению налогового администрирования проводится ряд мероприятий по повышению эффективности камерального контроля.

С другой стороны, в целях снижения государственного административного контроля, Министерством финансов активно применяется «Народный контроль».

Механизм «народного контроля» позволит передать «рейдовые» проверки покупателям. И теперь покупатель сам ведет «естественный отбор» продавцов», - сказал Б.Султанов.

По его словам, продолжением реформы мер контроля станет внедрение е-аудита. По примеру стран ОЭСР Министерство финансов планирует использование специализированного программного обеспечения, посредством которого будет минимизирован прямой контакт проверяющего с налогоплательщиками и сокращены сроки проведения проверок. Срок введения предусматривается с 1 января 2019 года, для крупных налогоплательщиков.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
vitek
17.03.2017 12:43
Только и рвуться Штрафануть  для увеличения доходов бюджета. А для народа будет что-то ??????   Ценники сбавьте или хотя-бы приостановите 
2
Б
Братка
17.03.2017 14:22
Каждую неделю в новостях, чиновники варуют миллиардами. А сколько тех кого не поймали?! Вновь построенные предприятия простаивают, ибо до запуска уже разварованные. Акиматы самые корумпированные, они же распределяют деньгии и их же осваивают. Почти все их начинания провальны.Думаю если принять меры, то этих денег для процветания Казахстана хватит с лихвой. 
20
1
123
17.03.2017 13:02
То есть стукачество?
2
Z
zloy
17.03.2017 13:07
Все сами... И сосульки с крыши сбивать, и жулье ловить... Вы-то нам тогда на кой ляд нужны, дармоеды...
43
С
Снег
17.03.2017 13:27
...а ещё говорят, что при СССР плохо жили,... Функции "народного контроля" были введены  где-то с 1986-1987 года. А упразднили их, ровно 25 лет назад. Сейчас агашки всполошились, решили вернуть не заслуженно отмененную функцию. Давно пора!
1
1
123
17.03.2017 14:58
Нужен народный контроль не на сборы, а на расходы из бюджета, но они этого явно не допустят.
18
А
Алека
17.03.2017 15:55
123 вы правы народный контроль нужен там где разворовывется бюджет,Правильно предпиниматели делают, что частично скрывают свой доход , на кой ляд платить все государству когода их деньги разворовываются ,
7
8
888
17.03.2017 16:03
Минфин ничего не хочет предпринять для увеличения доходов населения?
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии