17 Марта 2017 14:05:00

Новое обучение

Республиканская комиссия отобрала новые учебники для 2, 5 и 7 классов.
5 КОММЕНТАРИЕВ

С сентября текущего года учащиеся 2, 5 и 7 классов средних школ Казахстана будут обучаться по новым учебникам. Об этом на брифинге в СЦК сообщила заместитель министра образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, озвучивая результаты работы республиканской комиссии по их отбору.

Объявляя итоги работы республиканской комиссии, Эльмира Суханбердиева отметила, что за всю историю МОН РК никогда число членов комиссии не превышало 13, и вся эта работа проходила в закрытом режиме. "В первый раз мы увеличили число членов республикаснкой комиссии до 40 человек. Были приглашены учителя со всех регионов страны, а также ученые-практики и депутаты. В их числе Бирганым Айтимова, Бекболат Тлеухан, Жамбыл Ахметбеков. Эти люди участвовали в работе республиканской комиссии. В конкурсе участвовали 12 издательств как зарубежные, так и отечественные", - отметила замминистра образования и науки .

Вся работа комиссии записывалась на камеру.

«Если брать полностью всех членов предметных комиссий, их число превысило 140, что тоже впервые. Я думаю, что работа была прозрачной. Мы хотели бы объявить результаты работы по отбору учебников для 2,5, 7 классов», - добавила вице-министр. Согласно озвученным данным, всего было представлено более тысячи учебников, затем в процессе отбра их осталось 240, из них на республиканскую комиссию было рекомендовано 197, после работы республиканской комиссии рекомендовано к использованию 130 учебников.

«Это те учебники, которые полностью соответствуют гостандартам и программам, с учетом возрастных особенностей учащихся, с учетом обновленной программы и направлены на компетентностный подход образования, то есть они носят функциональный характер. В течение года нами была провендена экспертиза учебников 2,5,7 классов, и в процессе не были рекомендованы издания, которые не соответствовали требованиям», - отметила директор республиканской научно-практического центра Бейбиткуль Каримова.

По ее словам, новые учебники были разработаны на основе новых стандартов 2015 года и существенно отличаются по содержанию от старых.

Макеты учебников были размещены на сайте министерства, и в их обсуждении приняли участие и родители учащихся. Все дельные рекомендации были учтены.

Учебные издания пока еще до мая будут находится на сайте и открыты к обсуждению, после они пойдут в тираж, и уже с сентября по ним будут получать образование школьники.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
G
Gwinbleidd
17.03.2017 14:16
можно ссылочку на новы учебники, почитать, похихикать...
3
У
Уточнение
17.03.2017 14:40
Помнится, заместитель министра образования и науки РК Эльмира Суханбердиева как-то говорила, что билеты на "ЭКСПО" учителей никто не заставляет покупать... Правда, потом сами менеджеры выставки признали наличие обращений о принудительной продаже... Стоит ли ей верить сейчас?
7
1
123
17.03.2017 15:05
Уже давно образование это услуга, а учебники - бизнес. Вы только посмотрите сколько издательств предлагают каждое свои учебники. О чем речь вообще. Капитализм в постсоветских странах привел только к деградации. Или это какой то неправильный капитализм, либо он не подходит нашим народам.  
17
У
ууу
17.03.2017 15:44
Просто прививки не сделали.
0
М2
мама 2-х учеников!
17.03.2017 18:24
"Макеты учебников были размещены на сайте министерства, и в их обсуждении приняли участие и родители учащихся. Все дельные рекомендации были учтены." Кто бы знал какой это сайт! Почему учительская и родительская общественность не в курсе? Сколько человек (мам, пап, родителей) приняли участие? Капец - все просто покрыто мраком и опять направлено на эксперимент со школой, детьми и родителями!
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии