17 Марта 2017 17:15:00

Хватит жаловаться

Прекратить жаловаться на экологию посоветовал жителям ВКО премьер-министр.
64 КОММЕНТАРИЯ

Вместо этого Бахытжан Сагинтаев посоветовал обратить внимание на природный потенциал и развивать туристический бизнес.

Премьер-министр РК во время визита в Семей затронул вопросы экологии ВКО.

Бахытжан Сагинтаев начал обсуждение с общественностью с социально-экономического развития региона. Не забыл премьер-министр и дать советы по поводу того, в каком направлении развивать бизнес и государственно-частное партнёрство.

Особое внимание Сагинтаев попросил обратить на туризм. По словам премьер-министра, жителям Восточного Казахстана пора прекратить сетовать на плохую экологию и использовать лучшее из того, чем богат регион.

"Почему мы всё время должны говорить, что в Восточном Казахстане плохая экология? Надо прекращать так говорить. Этот тренд нужно менять, Даниал Кенжетаевич, – посоветовал премьер-министр главе области Даниалу Ахметову. – Природа здесь сумасшедшая, казахстанская Швейцария. Надо завлекать сюда людей. Ведь туристический потенциал Восточного Казахстана просто несравним. Сколько здесь красивых мест, рек, гор! Туристам можно показывать ещё ядерный полигон".

Говоря о развитии туризма, Бахытжан Сагинтаев попросил жителей Восточного Казахстана вспомнить, как туристы отдыхают в Турции.

"В Турции туристам покоя не дают – возят, показывают разные достопримечательности. Когда вы начнёте предлагать туристам такие экскурсии? Ведь на вашей земле родился Абай, Шакарим, покажите людям, откуда родом Кабанбай батыр, покажите ядерный полигон, Алаколь, Маркаколь, Алтайские горы. Если за это взяться, то можно развивать туристический бизнес, тем более у ВКО для этого есть потенциал и возможности", – заявил премьер-министр.

Однако Бахытжан Сагинтаев предупредил, что в туристическом бизнесе может возникнуть серьёзная проблема – языковой барьер. Многие англоязычные иностранцы, которые приезжают в Восточный Казахстан, по словам премьер-министра, не знают русского и казахского языков, а местные жители почти не владеют английским. В связи с этим он поручил уделить особое внимание развитию трёхъязычия в регионе.

Источник: informburo.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ш
ШКРАБ
17.03.2017 17:22
Цинизм — это поведение, при котором человек открыто демонстрирует пренебрежение устоявшимися нормами морали ради достижения поставленных перед собой целей. 
836
4
42
17.03.2017 19:58
И к чему эта сентенция?
-26
A
Alex
17.03.2017 20:45
Ага... покажите ядерный полигон.... хранилище ядерных отходов на УМЗ... хвостохранилище Казцинка... радиоактивные пятна на Поганке... индастриал стайл?
246
A
Alexey
17.03.2017 21:38
еще показать убитые напрочь дороги!!!
60
С
Сашок
18.03.2017 09:21
Их и показывать не надо - сами заметят.
9
ПЕ
При Еха Ли
17.03.2017 20:55
Цитата, -"Особое внимание Сагинтаев попросил обратить на туризм." Наверное он имел ввиду ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ экологический туризм? Тогда все сходится.
40
У
УКГ
18.03.2017 08:03
Сталкер туризм 
6
Ч
Ч
17.03.2017 21:03
 Я бы посоветовал глубоко не увожаемому Бахытжану Сагинтаеву поселить всех своих родственников поближе к умз-сцк и понаблюдать, как они все будут уходить из жизни по причине анкологии. Тварь
386
7
777
19.03.2017 08:30
Всего и делов то - перестать жаловаться и все, проблемы нет. Назвали регион казахстанской Швейцарией и все, туристы толпами поперли, только успевай их на ядреный полигон возить...почему он раньше нам глаза не открыл, не просвятил нас темных, мы веддь даже не знали, в каком Раю живем...
5
5
54
19.03.2017 23:02
Ага, вместо того чтоб помочь региону решить проблему с плохой экологией, нам советуют заткнуться, как будто это решит проблему!
5
РТ
РАЗВИТЫЙ ТУРИЗМ
17.03.2017 17:22
Ага, вот на примере Риддера, и проэкта Анатау, или проекта ГКЛ под Ивановским белком... Государство не хочет вкладывать свои финансы это дело, а людям которые могут вложиться в это дело "палки в колеса" ставят....Самый выгодны то наверное для страны это алко-туризм, вкладывать не много надо, а отдача огого!
33
Н
НМУ
17.03.2017 17:24
Бахытжан Сагинтаев, приезжайте к нам погостить в санаторий хотя бы по улице Гастелло, на недельку, может мировозрение на свое место встанет.
465
Б
Бобер
17.03.2017 17:26
А вот оно оказывается как, если про экологическую проблему не говорить то она и исчезнет ))))))))))))
430
Б
Бобер
17.03.2017 17:29
А вообще люди и не говорят о плохой экологии ВКО.Говорят о плохой экологии Усть-Каменогорска и некоторых других городах, где заводы купили с потрохами экологов и по статистике все там отлично!
365
3
34554
17.03.2017 17:48
А реками как?
2
И
Ильяс
17.03.2017 17:54
вот вот точно говорите. пока читал тоже такая мысль промелькнула, городской народ говорит что плохая экология в их городе. Не видел я сельчанина чтобы возмущался что дышит газом
11
4
42
17.03.2017 20:00
Которую эти же люди и создают
-2
1
11
17.03.2017 17:32
В Турции куда не поедешь, даже в захудалую деревню - асфальт, и, если есть кафешка или магазинчик, то культурные туалеты с водой. А у нас? Яма на яме, и даже в кафешках туалеты такие, что лучше под кустик бежать. Полная антисанитария. Давайте ее туристам показывать, так сказать туризм для экстрималов.
153
V
vvv
17.03.2017 17:36
А он статистику онкологических заболеваний смотрел по ВКО? причем здесь природа и туристы?
196
Я
я
17.03.2017 17:36
шта? шта вы сказали? вы тут когда нму бывает подышите. вчера же заводы можно сказать стояли, да даже старались что бы автотранспорта с вами рядом, на нашем супер экологичном бадяженном присадкой ослиной мочи топливе, не было. или цинизм по отношению к простым людям совсем уже зашкаливает????
90
X
XY
17.03.2017 17:39
 Театр абсурда какой-то. Он это серьезно? "Не забыл премьер-министр и дать советы по поводу того, в каком направлении развивать бизнес и государственно-частное партнёрство." - Например направление нужное жители г. Усть-Каменогорск могут с точностью указать. Вы просто не мешайте НАМ жить, а взаимопонимание мы сами найдем.
27
Е
Ежик
17.03.2017 17:52
Какой туризм ? Хватило бы на продукты, лекарства 
12
Ж
житель
17.03.2017 17:53
Пускай он,на стройплощадку переедет и поживет?) 
15
М
малой
17.03.2017 18:01
Просто шок!!!!!!! И это слова премьера?????? Человека который по долгу службы обязан вникать в проблемы страны!!!!!! Капееееееец.......
239
C
Casper
17.03.2017 22:07
У бурмистра Власа бабушка Ненила Починить избенку лесу попросила. Отвечал: "Нет лесу, и не жди - не будет!" -"Вот приедет барин - барин нас рассудит, Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу", - думает старушка. Кто-то по соседству, лихоимец жадный, У крестьян землицы косячок изрядный Оттягал, отрезал плутовским манером. "Вот приедет барин: будет землемерам!- Думают крестьяне.- Скажет барин слово - И землицу нашу отдадут нам снова". Полюбил Наташу хлебопашец вольный, Да перечит девке немец сердобольный, Главный управитель."Погодим, Игнаша, Вот приедет барин!" - говорит Наташа. Малые, большие - дело чуть за спором - "Вот приедет барин!" - повторяют хором... Умерла Ненила; на чужой землице У соседа-плута - урожай сторицей; Прежние парнишки ходят бородаты Хлебопашец вольный угодил в солдаты, И сама Наташа свадьбой уж не бредит... Барина всё нету... барин всё не едет! Наконец однажды середи дороги Шестернею цугом показались дроги: На дрогах высокий гроб стоит дубовый, А в гробу-то барин; а за гробом - новый. Старого отпели, новый слезы вытер, Сел в свою карету - и уехал в Питер. (2 сентября 1855)
93
Y
yastreeb777
17.03.2017 18:05
Маразм крепчал,зачем вообще приезжал,ну бизнесмены разовьют туризм,а что экология лучше станет или что,причем тут природа за городом и наша городская экология!лучше бы на другое обратил внимание,и не словами а делом,а то только говорят,смысл приезда просто показать что есть министр,причинить не удобства горожанам что бы дать совет!
20
Г
Горожанин
17.03.2017 18:07
"Ведь на вашей земле родился Абай, Шакарим, покажите людям, откуда родом Кабанбай батыр, покажите ядерный полигон"Теперь, это называется туризм? Поездить по территории полигона, погулять в степи? Он сам-то там бывал? Особенно мне понравилось про полигон.
76
Л
Лиса
17.03.2017 18:09
ну правильно, что ж ему - приехал на день - перед этим все заводы включили фильтры, он приехал на чистенькое, а вот пожил бы он здесь с недельку, только инкогнито - по другому бы пел
10
А
ааа
17.03.2017 19:20
вы до сих пор наивно верите, что на трубах стоят фильтры, которые включают только по приезду начальника. Снимите лапшу с ушей, фильтров просто нет.
69
Л
Лиса
18.03.2017 07:56
может фильтров и нет, а вот система фильтрации стоит и даже иногда работает (знаю, т.к. знаю людей, которые эти немецкие технологии устанавливали, правда это было года 4-5 назад. в нашей стране всякое может произойти за это время
-17
J
jacson
17.03.2017 18:19
Хи-хи-хи Сколько здесь красивых мест, рек, гор! Туристам можно показывать ещё ядерный полигон"
8
У
ууу
17.03.2017 18:36
А еще хвосты УМЗ, золоотвал, очисные, но они не произведут необходимый фурор, как городская свалка с ее освежающим дыханием.
20
В
Ввв
17.03.2017 19:47
А чё, в Припять экскурсии наладили, почему бы и к нам не наладить тематические экскурсии ?
1
У
ууу
17.03.2017 20:22
А че там показывать, степь?А вот пейнтбол на развалинах предприятий, коровников, свинарников думаю в самый раз.
6
ЖГ
житель города
17.03.2017 18:20
Премьер-министр сказал - жить можно и не жалуйтесь, министр образование сказал - всё в рамках закона и не ....! Вот и посетили ВКО государственные чиновники, пообщались с народом!
5
ЖЖ
ждали ждали дождались
17.03.2017 18:21
Да они там вообще уже просто плюют на нас сверху,мы как дурачки сидим тут ждем что приедет кто то главный и хоть чуточку обратит внимание на нашу эко обстатовку,а он вам вот. ДЫШАТЬ МОЛЧА! Рты закройте свои плебеи!
109
D
Diver
17.03.2017 18:21
Показывать Ядерный полигон? Мужик ты серьездно...?
10
ММ
Молодая мама
17.03.2017 18:39
"Почему мы всё время должны говорить, что в Восточном Казахстане плохая экология? Надо прекращать так говорить. Этот тренд нужно менять.." - очень понравилось про ТРЕНД! Оказывается это все веяние моды да и только, смешно и грустно, и страшно за наших детей и будущее поколение, которым будет руководить такая власть! И конечно же про полигон... Нет слов одни эмоции!
92
НН
не Навальный, а хотелось бы!
17.03.2017 18:51
Горожане,с вашего позволения хочу провести соцопрос. Вот если бы кто то очень настырный выудил разрешение на демонстрацию,то сколько бы людей в нашем городе оторвалось от диванов и не пожалело1,5-2 часа своего времени на то чтоб хоть как то заявить о себе. Количество + сочту как за число неравнодушных
474
У
Устькаманец
18.03.2017 08:38
Баламут, как показывает практика мировая, от этого пользы не какой, смуту не сей тут
-27
К
карл
18.03.2017 11:28
Иди лесом - троль... и не забудь ротик свой помыть...
-6
E
Emanon
04.04.2017 18:02
Так выуди, раз такой умный. Или боишься и хочешь чтобы кто-то пришел и все за тебя сделал?
0
1
1
17.03.2017 18:51
.....
3
Н
Носок
17.03.2017 19:25
И эти люди указывают нам как жить....
8
3 я модернизация Казахстана
17.03.2017 19:27
Наш премьер конечно ни как ДИМОН, уступает в креативе. Но если б был то сказал бы; Воздуха нет,но вы дышите!
0
Э
эколог
17.03.2017 20:11
хватит говорить про плохую экологию... да и вообще хватит говорить... да и вообще молчите лучше, чтобы языковый барьер не возникал..  просто молча покажите этим англоязычным на любую из наших дорог и они всё поймут сами... а потом молча покажите им на планшете куда бы они могли поехать, если бы дороги были.... да и кстати приезжать им сюда тоже не обязательно.. просто молча скиньте им ссылку в интернете... да  и сами они догадаются, что ядерный полигон - это не берег турецкий..
22
Ъ
Ъ
17.03.2017 20:22
Напомнило старый советский мультфильм " Заяц, который любил давать советы"...
11
1
1
17.03.2017 20:33
Страны советов уже давно нет а он ве советы раздет, советчик блин... А что б туризм развивать, нужно для начала:1. Дороги нормальные сделать2. С этих дорог рыкет убрать в виде ЖолПола3. Инфраструктуру сделать, начиная с туалетов, в том числе в городе.4. Деньги бюджетные тратить на действительно необходимое а не на то что великий строитель области придумал.5. Ну и наконец-то о людях, в первую очередь о своих гражданах подумать.Хотя... Плевать им на все с высокой колокольни. А чего? Перед приездом начальства дороги мало-мальски расчистили, ямы закидали, народ и транспорт с дорог согнали. Быстренько прокатили кортедж по городу с перекрытием дорог. Все хорошо, прекрасная маркиза... Пыль в глаза пустили да и ладно. Проканало...
55
М
Максим
17.03.2017 20:45
Боже помоги НАМ!!! Когда у власти будет здравомыслящий человек...
89
ТУ
Ты услышан, сыне!
17.03.2017 22:30
Благо Ти, человече, ибо с вопросом обращаешь Душу к Господу... Власть дается за грехи и по заслугам. Меньше греши, больше кайся, добрые дела створяй. Великий Пост суть время молитвы, покаяния и дум о грехах. Опосля Святой Пасхи будет Те благодать. Ужо изольется. Если пребываешь в сумлении, поди во Храм и закажи молебен "О вразумлении власть имущих". Не забывай простую молитву :"Святой Наум, наставь на ум!" Если Ты, человече, иной веры, то спроси у книжных людей Твоей веры, как лучше молиться и каяться. Господь любит трудников и добротворцев, а не тех , кто Святую Пасху почитают праздником живота. Министры приходят и уходят, а Господь вечен. И простите, Христа ради,  атеисты, коли Вашу веру задемши. Карла Марксов Вам судия... Выйди, человече, под сине небо, порадуйся солнцу и весне. Как же велик Господь, который все это сотворил! Почитай Священное Писание чадам и домочадцам. Обращаясь с просьбой к Господу, Ты, человече, велик. И скоро Господь сотворит чудо: возликует природа, вырастут трава, листья и цветы, прилетят птички. Даже коммунисты возликуют и с портретами Карлы Марксова и Ленина выйдут мести улицы и дорогу к Храму. Велик Господь в милости. Сладко Ангелам небесным, что человек за помощью не к Интернету, сети бесовской, а к Господу взывает... Утешься: печаль в Пост- дело Богоугодное...
Комментарий пользователя: Ты услышан, сыне!
-19
P
Pawa
18.03.2017 11:44
Что ж ты в сети бесовской, а не в храме господнем, проповедь читаешь?
7
E
Emanon
04.04.2017 18:02
Бога нет.
1
КН
кончелись нервы
17.03.2017 21:41
Позорники. Закидали в ямы с лужами асфальт перед приездом премьер министра, в тех местах где будет его мерседес проезжать. Тьфу. А для обычного народа пущай ездиют машины убивают и в аварии попадают. Молодцы.☹
29
1
123
18.03.2017 07:31
Говоря о развитии туризма, Бахытжан Сагинтаев попросил жителей Восточного Казахстана вспомнить, как туристы отдыхают в Турции....Плохо вспоминается, когда не знаешь.
40
D
demonstrant
18.03.2017 08:11
Есть такой анекдот... .. похоже... про медицину. когда чабана волки загрызли и остались только уши и ....))Потом пришили)))
6
D
demonstrant
18.03.2017 08:19
Собрались трое: немец, француз и казах. Немец говорит: - Наша медицина до того дошла, что одному мужику ноги отрезало трамваем, так ему врачи ноги пришили и чемпионом по бегу стал. Француз в ответ говорит: - Это что, вот у моего друга легкие от сигарет сгнили, так ему наши врачи легкие пересадили и он стал чемпионом мира по плаванию. Казах подумал и говорит: - Это что, вот у нас чабана волки съели, осталась только жопа и уши. Немец с французом глаза выпучили: - И?! Казах в ответ: - Наши врачи к жопе уши пришили, сейчас акимом района работает...
127
Ф
ффф
18.03.2017 08:47
Еще одно красноречивое подтверждение - никто о населении не думает, не вникает, а просто прекратите жаловаться - вот и всё....
4
2
258
18.03.2017 10:54
14 марта 2017, 12:47Мы работаем над приостановлением роста цен на бензин — БозумбаевМинистр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что госорганы хотят приостановить рост цен на бензин, передает корреспондент Tengrinews.kz.
0
ЦП
цензура пропусти
18.03.2017 12:29
Как вариант на 1 мая,день конституции или какой нибудь еще независимости,приходить на площадь в респираторах и противогазовых масках. Ничего себе будет флешмобчик,да? Нельзя говорить об экологии?! Так мы покажем!
21
П
Почемучка
18.03.2017 12:45
Неплохое предложение! Действительно не стоит говорить, а нужно показывать, всем своим видом! И чего откладывать-то? Вот на Наурыз и пойти на гулянья  в респираторах, масках...
8
ЦП
цензура пропусти
18.03.2017 15:36
Кстати да,что то про Наурыз,надо будет пойти респираторным своим видом посветить. А что,мирно, аполитично, как наша "заботливая" власть любит. Кто еще в масках будет,скучкуемся,а разогнать никакого предлога ненайдется,так что будем услышаны,т.е увидены
6
ТЭ
Туризм это круто
18.03.2017 22:54
Надо аквапарк сделать в Ульбе!!! А гостиницу на Гастелло построить. Или на Бажова в районе колледжа КАСУ. У кого какие еще предложения?
2
П
пох
20.03.2017 14:48
с таким отношением можно подданство у россии просить как крым
3
E
elle
14.04.2017 15:16
Ребята, премьер-министру забыли доложить, что за неделю до его появления печи производственные снизили свою производительность в результате чего мы можно сказать подышали спокойно, однако после его отъезда график производственный должен выполнятся с учётом "вчерашних суток" поэтом снова стало нечем дышать. Уж молчали бы, чем злить народ такими вот заголовками и комментариями. Безусловно, потенциал колоссальный у области, развивать нужно, безусловно! Кто спорит. Но глаза закрывать на проблемы тоже не нужно. А сделайте, господа, занимающие соответствующие должности так, чтобы мониторинг за экологической ситуацией вёлся честно и не предвзято, а  сделайте так, чтобы хозяину дымящего предприятия дешевле было содержать в надлежащем виде аспирационные системы заводов, нежели платить штрафы за выбросы сверх нормы. Это утопия, разумеется, потому это это всё опять же ляжет на плечи работяг в последствии, которые и без того не высокую ЗП получают. Те кто сидит и набивает свои карманы меньше этого делать не станет.
0