18 Марта 2017 08:23:00

Проворовался

Провалился, проворовался, ходит где-то – Назарбаев об Аблязове.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал уголовное дело в отношении бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова, которое рассмотрят в суде в Алматы.

"Меня расстраивает, не думайте, что те ребята, которых я поставил в первые годы независимости. Того же Аблязова министром поставил, 30 с лишним лет было. Я все время ему хорошо делал. Видишь вот, провалился, проворовался, ходит где-то. Второй раз прости, третий раз расставайся. Я придерживаюсь этого постулата", — сказал Назарбаев на встрече с представителями республиканских СМИ, запись которой транслировали по телевидению в пятницу вечером.

"Можно доверять до поры до времени. Однажды предавшему я никогда не верю. И я считаю, что это правильно. Может быть жестко, но правильно, потому что обязательно он еще раз так сделает", — добавил президент.

Предварительное слушание по делу бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова началось в пятницу в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы. Суд проходит в открытом режиме и началось без участия главного подсудимого Мухтара Аблязова. Экс-банкир с 2009 года находится в бегах и сейчас проживает во Франции.

На скамье подсудимых также бывший топ-менеджмент БТА Банка: бывший заместитель председателя БТА Банка Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и бывший председатель правления Садуакас Мамеш. Все они обвиняются в хищениях в особо крупном размере. Аблязову инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация, незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
18.03.2017 09:12
Для кого эти сказки?
92
U
Ustas
18.03.2017 09:48
Для понта
15
3
3232
18.03.2017 09:43
Как говорилось в известном фильме:"Дай бог каждому(так провалиться провороваться и ходить где-то)"
9
Ф
ффф
18.03.2017 10:31
а почему не ловят и не возвращают награбленное?
2
Ф
Фэр
18.03.2017 10:49
потому что если они сюда приедут, то будет только хуже для всех, они очень много знают про высшие чины правительства и руководство страны. Возможны раскачивания лодки, митинги и перевороты.Если бы сильно надо было, они бы давно были все здесь
50
М
Миша
18.03.2017 10:40
Не как не пойму у кого Аблязов воровал? Ведь вроде как БТА был его банком, у самого себя видать)) Тем более БТА ни кого не кинул как это было с Валют транзит банком. Ну ничего наш суд во всех этих непонятках разберётся!!!
4
5
54321
18.03.2017 11:24
Банк его был, а деньги в банке не его, на депозитах - деньги граждан, плюс банк брал деньги у иностранных финансовых организаций, есть законом предусмотренный порядок использования банком этих заемных средств, в нарушение которого данные средства были из банка выведены в интересах владельца банка, на другие его проекты и т.п. В какой-то момент банк потерял возможность оплачивать проценты по депозитам и возвращать заемные деньги гражданам и организациям, то есть банк мог рухнуть в любой момент, государство, во избежание массовой паники и краха всей финсистемы, своими деньгами закрыло все долги банка и взяло его под свой контроль. Ну и соответственно выведенные незаконно из банка деньги теперь пытается взыскать с виновных.
-2
П
Прохожий
18.03.2017 12:40
Это сказки для таких простачков как вы, если бы реально сняли тогда 7 лярдов долларов! То бта бы в тот же день загнулся, а правительство даже если и хотело бы помочь, то тока в течении многих лет бы откачивали, а на улицу бы вышли тысячи обворованных человек, которых не было в действительности
10
А
АА
18.03.2017 11:53
Банк был его, но деньги которые там находились это не его деньги, депозиты, ком.платежи проходящие через банк, пенсионные (БТАКазахстан) и пр. Это также как вы положите депозит в мой банк, оплатите коммуналку, я их себе заберу и скажу..."Это мой банк и деньги мои". А никого не кинули, так это наше государство вмешалось.
-6
Б
Бобер
18.03.2017 11:00
Ну вот слушайте сказку.Жили были в лесу медведи, черные и бурые.Правили в этом лесу черные медведи. Как то белые медведи позвали черных, сказали что у них более сладкий мед. Вождь черных медведей поверил, собрал всю свою знать и ушел в другой лес.И один мудрый бурый медведь, стал правителем леса, стал вождем.Стал он правителем, и назначил 10 своих ближайших друзей и родственников своими заместителями. Было их 11.И начали они править все вместе.Смотрят, а у рек, озер, земель, полян, ульев, берлог, рыбных промыслов нет хозяев. Ну точнее они были, но они принадлежали не медведям, а другим жителям леса.И начали они потихоньку прибирать себе это имущество.Им было весело, никто им не мешал, они играли свадьбы между своими медвежатами. Никто им не мешал, тем более, что вождю верно служили серые волки.Длилось это около 10 лет, бурые медведи завладели каждой частичкой леса.Все у них было хорошо.Но зависть, жадность и жажда власти сделало свое дело, им стало грустно, мед в ульях соседнего медведя им казался более сладкий. Медведи потеряли сон и аппетит. Некоторые из них подумали, а почему все поделено между 11 медведями? Лучше же будет поделить все на 10, или даже на 9 медведей. И начали они отбирать у слабых их владения.Делили они делили, и осталось их 9. Но остановится уже не могли.Некоторые из оставшихся испугались и убежали в другой лес, прихватив с собой мед, и запасы еды других зверей.Но на них не обращали внимание.И тут вождь заподозрил, что некоторые медведи метят на его место, да и владения у них не меньше его, а то и больше.Загрустил вождь. Но не на долго. Решил он один всем владеть. И начал работать в этом направлении.Поняли это остальные медведи и разбежались кто куда.Теперь грозят из соседнего леса, что вернуться, да не одни.И обратился вождь во всеобщий медвежий суд, чтобы судить этих негодяев. И осудили их другие медведи.А вождь стал править один, и рассказывать всем жителям как их лес хорошо, как у них красиво, что у них самый сладкий мед.
98
Z
zloy
18.03.2017 18:03
Зачётная сказочка, спасибо Бобер!
6
РН
Резидент нск
19.03.2017 12:24
Да,это шедевр...добро пожаловать на ЯП !
2
СС
Слушатель сказок
19.03.2017 15:44
Отменная сказка и самое главное в точку.
2
Б
бобровар
23.03.2017 11:09
интересно, а чем закончилась эта сказка?
0
П
паупер
18.03.2017 13:12
 Хорошая сказка, но есть еще быль на эту тему. Советую почитать книгу Мориса Семашко - называется " Султан Бейбарс ".
4