25 Июня 2009 12:55:00

Добровольно-принудительно

Давно отзвенели последние школьные звонки. Настало время дополнительной и не всеми любимой пятой трудовой четверти. Каждый раз с ее началом у родителей возникает вопрос: какой работой их чадам можно заниматься, а какой – нет? В последние годы к этому прибавился и еще один.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– У моего сына уже началась пятая трудовая четверть, – говорит житель Усть-Каменогорска Андрей. – Недавно он сообщил, что в школе предупредили: скоро всем классом будете ухаживать за газонами в городе. Якобы отрабатывать за саженцы, которые учебному заведению предоставила фирма "Озеленитель". Разрешено ли это?

Конкретно по данному вопросу мы проконсультировались в областном Управлении образования. Там пояснили, что, согласно поручению акима от 12 мая 2009 года, учащихся средних школ не допускают к санитарной очистке населенных пунктов, а также к сельскохозяйственным работам. В рамках летней трудовой четверти детей могут привлекать только к обслуживанию пришкольных участков.

Что же касается непо-средственно работ в школе, то здесь также существуют жесткие ограничения. Занятия на практике для учеников 14-16 лет не должны превышать 24-х часов, а для школьников 16-18 лет – 36 часов в неделю. Они не обязаны участвовать в работах, связанных с окрашиванием помещений, не допускаются к труду на высоте.

Летняя практика, с одной стороны, – дело добровольное, на оценки никак не влияет. С другой – обязательна, так как внесена в школьную программу.

Как нам уточнили в Управлении образования, ученик не может отказаться без уважительной причины от участия в практике. Но и учителя, в случае ее пропуска учащимися, не имеют право требовать от детей отрабатывать во время следующего учебного года, что, кстати, практикуется в некоторых учебных заведениях.

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии