18 Марта 2017 13:00:00

"Золотой" чай

Любимый напиток казахстанцев за год резко подорожал.
22 КОММЕНТАРИЯ

Любимый напиток казахстанцев подорожал за год на 30,4% и стоил к весне 2,84 тысячи тенге за килограмм. Дороже всего чай обходится жителям обеих столиц и Костаная, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В январе производство чая и кофе достигло 1,97 тысячи тонн - на 36,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Львиная доля производства приходится на Алматы (90,4%) - 1,78 тысячи тонн, на 41% больше, чем годом ранее. Именно в южной столице осенью прошлого года был запущен обновленный цех по производству и фасовке гранулированного чая ТОО «Tea House» стоимостью 500 млн тенге, модернизация которого была проведена в рамках второй пятилетки карты индустриализации. Кроме того, по программе «ДКБ - 2020» предприятие получило субсидирование процентной ставки по кредиту на частичное приобретение оборудования, что позволило увеличить производственную мощность на 20%. Теперь «Tea House» увеличило производство с 600 до 720 тонн чая в месяц, что составляет порядка 40% доли чайного рынка Казахстана. Предприятие, на котором работают более 300 сотрудников, экспортирует продукцию в Кыргызстан, Россию, Белоруссию и Монголию.

Еще 7,2% выпуска в январе 2017 обеспечили компании Алматинской области - 142 тонны, сразу на 77,5% больше, чем годом ранее.

Позитивное начало года идет вразрез с многолетней динамикой.

Так, в целом объемы выпуска в чайно-кофейной сфере в 2016 году уступали показателям 2015 года на 9,8%. С свою очередь, 2015 также не дотянул до показателей 2014 - на 6,8%. В текущем 2017 году есть шансы переломить негативный тренд.

Рынок чая и кофе остро нуждается в импортозамещении - собственное производство* по итогам 2016 года перекрыло лишь 31,6% спроса, против 35,6% годом ранее.

В то же время, потребление в сегменте растет: так, реализация на казахстанском рынке за год увеличилась на 0,4%, экспорт - сразу на 17,5%.

Рост спроса при спаде производства привел к росту импорта - плюс 7,5% за год.

За 2016 год в Казахстан было завезено 30,5 тысячи тонн чая (+6,7% за год), на 112,24 миллиона долл США (+1,9%).

Главные поставщики для казахстанских любителей этого благородного напитка - Кения (41,1% поставок в натуральном выражении, и 40,6% - в денежном), Индия (37,1% импорта в тоннах и 34,6% - в деньгах), и Россия (11,7% в тоннах и 17,7% - в стоимостном выражении).

По итогам февраля черный байховый чай обходился казахстанцам в 2,84 тысячи тенге за тонну - на 30,4% дороже, чем годом ранее.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны любимый напиток обходился жителям Алматы (3,23 тыс. тг за кг, +7,2% за год), Костаная (3,2 тыс. тг за кг, +38,4% за год) и Астаны (3,08 тыс. тг за кг, +36,8% за год).

Сильнее всего чай подорожал в Талдыкоргане - сразу на 48,9% за год, до 2,71 тыс. тг за кг.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
†Ckp†
18.03.2017 13:17
Что-то про другой любимый напиток казахстанцев все молчат. Водка-то ещё больше подорожала. ))
3
3
3**3
18.03.2017 15:49
Мой любимый напиток - пиво
3
Д
Домино
18.03.2017 16:15
А какое предпочитаете?Если из дешевых то почитайте в нете его осотав и вытекающие последствия.
-2
3
3**3
18.03.2017 16:59
Пиво хоть и люблю, но пью редко. И на состав внимания не обращаю.
0
.
.
18.03.2017 13:19
А что дешевеет в этом казахстане!!! надоело
38
.
..
18.03.2017 13:42
Яйца подешевели, были по 300, сейчас по 225
-25
ДТ
Для тупиц, которые минусуют
18.03.2017 14:36
Если вам не нравится, что яйца подешевели, можете, конечно, минусовать, но лично я не против, говорят, к концу весны ещё дешевле будут.
-25
К
Кура
18.03.2017 16:17
В каком месте такие цены?У нас как были 310 в магазине возле дома так и остались
9
X
xD
18.03.2017 13:59
Труд дешевеет!
38
1
11111
18.03.2017 13:33
То, что всё дорожает в Казахстане мы и без ваших соплей знаем! Вот когда что-нибудь подешевеет, тогда и пишите!
22
C
CBC
18.03.2017 13:57
Ого, кило чая 2840 тенге, в пачке 25 пакетов по 1.5 гр или 37,5 гр. Это всего 2.84 тг * 37,5 гр =106,5 тенге за пачку. Продают по 250- 300. Супер.
6
А
Ага
18.03.2017 23:47
Ну что вы в самом деле... это цена сырья, плюс расфасовка, упаковка, склады, логистика, зарплата ,налоги, маржа производителя, торговая наценка в магазине. 
1
А
ааа
18.03.2017 14:10
Подскажите, в какой из областей находятся плантации кофе и чая, на которых выращивается сырье для "собственного производства"?
17
Г
горожанин
19.03.2017 11:39
Спросите у родителей про "грузинский чай") Вот примерно такой же и в Алматы фасуют)) Покупают за центы отходы чайного производства из зарубежных стран, соломой разбавляют и вперед)
2
ЧЛ
Чай, любимый чай
18.03.2017 14:50
Скоро вместо чая воду кипятить будем с такими ценами....
2
R
root
18.03.2017 15:25
Чай казахстанского производства - откровенное говно! Что в пакеты фасуют, я так и не понял, наверное самый дешёвый мусор, которые выбрасывают на плантациях чая. И за это говно берут такие деньги!?За такие деньги можно покупать нормальный чай напрямую у Китайцев, минуя местное производство. Зачем поддерживать местных барыг, я не понимаю...
15
ШС
Шиповник с травкой!
18.03.2017 20:00
а какой  сегодня чай покупать? какой  остался хороший, такой вкус как будто завариваешь вторичный чай с краской ..... 
1
Г
горожанин
19.03.2017 11:42
Покупаю TESS черный листовой. Причем с добавками: с шиповником и яблоком (без глупостей, натуральные кусочки яблока и резанные цветы шиповника), с айвой (аналогично). Заваривается, правда, достаточно долго. Зато и краски нет)) Без добавок же вместо TESS идет какая-то подделка алматинского происхождения.
2
Н
ник
18.03.2017 21:51
А я беру на вес чай на Стрелке новый магазин ,Киви вроде , и вкусно и не дорого получается .
1
А
Ага
18.03.2017 23:37
На вес самый дешёвый ( по качеству) чай продают. Заваривается, да, крепко. Благодаря краске. 
0
Г
Гражданин
19.03.2017 08:08
Давно берём только листовой. В пакетиках чайные опилки после производства чая. Гранулы тоже фигня.
3
1
12369
19.03.2017 20:59
          2ст л зеленого листового +ст л   цветков ромашки + ст л смеси листьев черной смородины и малины + ст л девясила и в зависимости от жкт добавить календулу  или бессмертник  для вкуса добавить имбирь или гвоздику Это кол-во на чайник средних размеров  Пить не спеша(не мне вас учить чайной церемонии)Зеленый чай,в этом случае,является как добавка (какая экономия для бюджета),а остальное можно приобрести в аптеке,на рынке или заготовить самостоятельно Примерно две обувных коробки на зиму будет достаточно Пейте этот напиток и вы будете энергичны,довольны и счастливы у вас повысится иммунитет и болезни обойдут вас стороной Доброго вам здоровья!
5