18 Марта 2017 18:03:00

Пытаются украсть

Ассоциация финансистов РК обратилась к казахстанцам в связи с кибератаками на банки.
4 КОММЕНТАРИЯ

В преддверии продолжительных выходных в связи с праздником "Наурыз" Ассоциация финансистов Казахстана призывает банковских клиентов быть особенно осторожными и бдительными при проведении интернет-транзакций и тем самым помочь банкам в противостоянии международным кибермошенникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В связи с произошедшими кибератаками на счета клиентов казахстанских банков в Ассоциации финансистов Казахстана прошло заседание рабочей группы с участием Национального банка РК и банков второго уровня. На мероприятии были обсуждены возможные меры по обеспечению дополнительной защиты от новых киберугроз. В частности, достигнута договоренность о проработке комплекса совместных мер в целях создания алгоритма по предотвращению угрозы кибератак.

Участники рабочей группы отметили, что, учитывая характер и организованность атак, немаловажную роль в обеспечении безопасности активов и предупреждения опасных ситуаций будет иметь осведомленность самих клиентов о возможных мошеннических действиях.

Ассоциация финансистов Казахстана еще раз напоминает банковским клиентам о необходимости следовать простым инструкциям:

  • Не сообщать никому конфиденциальные данные: логины и пароли доступа к банковским онлайн-сервисам, номерам карт, CVV (трехзначный код на обратной стороне карты) и кодам подтверждения, которые вы получаете от банка в SMS-сообщениях.
  • Быть начеку в случае звонков от якобы сотрудников банка, которые могут под разными предлогами спрашивать у вас вышеуказанную информацию о кодах и нормах карт.
  • Обратиться в колл-центр вашего банка в случае возникновения подозрений относительно подлинности банковского сайта либо запросов банка, поступающих вам по электронной почте.

В свою очередь, банки обеспечат дополнительные меры безопасности и контроля за транзакциями на период предстоящих праздников.

Отмечается, что после кибератак в марте текущего года банками уже проведены мероприятия по предотвращению действий международных хакеров.

В "Нурбанке" технические работы по оптимизации карточных сервисов в целях повышения безопасности начались 14 марта. Клиенты банка неделю сталкиваются с тем, что не могут оплатить карточкой что-либо и перевести платежи.

16 марта глава Национального банка РК Данияр Акишев кибератаки назвал "новым риском для банковской системы".

10 марта Kaspi, Halyk Bank, Qazkom, Банк Астаны и Сбербанк обратились к казахстанцам. Как отметили банки второго уровня, за последние несколько недель международные кибермошенники предприняли ряд попыток хищения денег с банковских счетов казахстанцев. Однако финансовые институты заверили, что банковские онлайн-сервисы надежно защищены от взлома.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВН
Волшебник нурзубрудного города
18.03.2017 21:16
Частенько  эта ассоциация  анани  фу, финансистов,стала предупреждать  нас от кидаловы , второй раз за неделю.Чует моё сердце ,сами нас киданут,потом  предъявят  нам, что предупреждали ,люди будте  бдительнее,в последние годы  за ваше все ,отвечаете вы сами,вот так мы и живем.
19
N
Nik
19.03.2017 02:10
Волшебник согласен с тобой! Почему то тоже так подумал!
3
М
Михалыч
21.03.2017 19:54
Это ж-ж-ж- не с проста. ;-)
0
МП
мимо проходил
19.03.2017 14:36
Триллион хотят замылить. Вот и буровят хреню всякую.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии