25 Июня 2009 12:53:00

Дела молочные

18 июня Комбинат детского питания забраковал всю партию "Биолакта". Родители, не получившие кефира для малышей, забеспокоились – что делать? Не собираются ли вообще закрывать "молочную кухню"?
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Детских молочных комбинатов в Казахстане – единицы. Вопрос о том, нужны ли они, стоит уже несколько лет. Да, оборудование устарело, появляются новые технологии, и, возможно, Казахстан откажется от таких предприятий. Но в ближайшее время не идет речь о закрытии нашей "молочной кухни", – поясняет главный педиатр области Управления здравоо-хранения по ВКО Гульнар Тыныбаева.

Каждая партия продукции перед тем, как попасть к малышам, проходит жесткий контроль качества. Но в процессе производства случается всякое, как, например, 18 июня. Специалисты говорят, что все технологии были соблюдены, тем не менее, утром выяснилось, что закваска разделилась на слои, и давать малышам такой продукт нельзя.

"Не опасен ли для дет-ского желудка внезапный переход с "Биолакта" на смеси?" – спрашивали многие родители. Гульнар Ерсайыновна отвечает, что беспокоиться не стоит. Более того, в запасе всегда следует дер-жать сухие адаптированные смеси для искусственного вскармливания.

Другое дело – а надо ли предлагать ребенку рожок с соской вместо материнской груди? В области около 40 процентов малышей находятся на искусственном вскармливании. В прошлом году искусственники составляли половину от всех детей.

– Изучала карточки, беседовала с родителями и пришла к выводу, что многие пренебрегают естественным вскармливанием без достаточных на то оснований, – рассказывает Гульнар Тыныбаева. – Мамы зачастую не прикладывают младенцев к груди, и, как следствие, у них исчезает молоко. А государство не в силах обеспечить всех искусственников бесплатным питанием.

Веские причины, по которым отказ от грудного вскармливания просто необходим, – тяжелые болезни матери, например, онкологические или туберкулез, а также некоторые заболевания детей. Если бы бесплатное питание выделялось малышам только таких родителей, то хватало бы всем. В свою очередь, обеспечить грудным молоком собственное дитя могут около 70 процентов мам, которые перевели малыша на искусственное вскармливание.

Оксана Владимирова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии