20 Марта 2017 16:03:00

Вошли в режим экономии

Как казахстанцы стали экономить в кризис - исследование.
36 КОММЕНТАРИЕВ

О том, как изменились потребительские предпочтения казахстанцев, рассказала на Central Asia Fashion Spring 2017 старший консультант по работе с клиентами Nielsen Kazakhstan Анна Касымова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По результатам исследования компании, 74 процента респондентов вошли в режим экономии. При этом около 58 процентов начали меньше тратить на одежду, 51 процент - на развлечения вне дома, 41 процент - на короткие отпуска.

"Отвечая на вопрос, считаете, что сейчас самое время тратить, казахстанцы так не думают. 75 процентов людей считают, что сейчас не самое подходящее время, - отмечает Касымова. - Каждый второй человек стал меньше тратить на одежду, сократил расходы на развлечения вне дома, уже не ходит, к примеру, три раза в кино, а обходится одним посещением. Экономят на коротких отпусках, например, не выезжают за город на два-три дня. Кроме того, отложили покупку гаджетов". Она также отметила, что если раньше казахстанцы не экономили на детских товарах, то сейчас стали.

Согласно проведенному исследованию, 79 процентов людей имеют свободные деньги, 31 процент населения тратит средства на одежду, 29 процентов - на развлечения вне дома, 28 процентов - на погашение долгов и кредитов, а также открывают депозиты, 24 процента имеют сбережения, 21 процент откладывают на отпуск.

"Деньги свободные есть, люди все еще покупают одежду, но однако экономят на ней качественно и количественно. То есть если раньше девушка брала три платья по средней цене, то сейчас она берет одно дешевое", - пояснила специалист.

По ее словам, опрос показал, что казахстанцев волнует больше всего - это рост цен на продукты питания - 28 процентов, на втором месте они поставили ситуацию в экономике - 21 процент, на третьем - проблема трудоустройства - 17 процентов. Также среди страхов у казахстанцев проявилась боязнь терроризма - десять процентов.

"По результатам всех исследований мы выводим одну цифру - это индекс покупательского доверия, сейчас для Казахстана он достаточно высок - 77 пунктов. При этом можно отметить, что впервые за годы сборов данных этот показатель в стране снизился - на три пункта", - пояснила Касымова.

Ранее президент общественного фонда "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова рассказала, что расходы у граждан при росте цен на товары будут снижаться. "Либо они будут брать продукты похуже, либо будут экономить на связи, транспорте, развлекательных мероприятиях. Допустим, в Алматы самые дорогие услуги, в том числе развлекательные мероприятия. Соответственно, можно предположить, что по этим направлениям тоже будет ужиматься бюджет", - пояснила социолог, добавив, что самой большой статьей расходов казахстанцев являются расходы на продукты питания (43,5 процента).

Помимо этого, по данным компании Nielsen, около 50 процентов жителей страны стали экономить на свежих продуктах (мясо, рыба, овощи и фрукты), расходы на которые занимают значительную долю семейного бюджета, а 43 процента снизили расходы на дорогие продукты. В целом те, кто вынужден адаптироваться к растущим ценам, чаще всего начинают покупать только самые необходимые товары, снизив расходы на дорогие продукты (43 процента).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Прохожий
20.03.2017 16:31
Прочитал раза 3, сделал вывод для себя, что у населения все еще есть свободные деньги которые нужно отнятьотжатьукрастьоштрафовать, а то шикуют! дешманские вещи покупать стали и до сих пор еще продукты покупают. Одним словом Алга!
169
У
УстькменоГОРЕЦ
20.03.2017 16:55
И всё же при этом"... 79 процентов людей имеют свободные деньги..."! Тех кто бегает по оптовкам,ища продукты подешевле,проходит пол города пешком,что бы приберечь 90 тнг. на хлебушек,не празднуют свадьбы и дни рождения и т.д.,всего 20%!Очень меня бы это радовало,но я всё же смею думать,что это очередная лапша,на бедные уши того же народа!
51
НН
наш ник
20.03.2017 19:46
какой вопиющий факт, негодяи, мы и так и эдак цены заворачиваем , а "люди все еще покупают одежду..."  !!!!!! как посмели, немедленно пресечь сие безобразие!!! штрааафф!!! 
30
У
Удивленный
21.03.2017 13:29
Нестыковочка, однако, получается - 28% в долгах и кредитах, а у 79% свободные деньги. Какая то кривая арифметика.
7
Г
горожанин
21.03.2017 14:21
Предположим, я купил что-нибудь дорогое в кредит на 2 год. Пусть это бу машина, Daewoo Matiz. Предположим, зарплата у меня 90 000 на руки. 40 отдаю по кредиту, на 40 живу, 10 тысяч остается свободных денег.
0
У
Удивленный
22.03.2017 21:15
На 40 тыс жить невозможно,это не жизнь, а выживание. Свободные деньги -когда ты, не задумываясь, покупаешь что тебе надо (не в кредит) ,и у тебя ещё остаются деньги, которым ты не видишь применения.
6
1
124567789999
20.03.2017 17:11
Наше провительство только на стороне с высоких трибун хвастаются мол у нас всё хорошо. А на самом деле страна нищая!
106
D
Dron
21.03.2017 00:11
А дальше будет веселее. Возврата к эре углеводородов не будет. Наивен, кто верит в обратное. 
0
1
12345
21.03.2017 02:20
Так они говорят про себя. У них все хорошо.
3
Ж
Жаке
21.03.2017 07:14
Страна богатая более чем, народ наш нищий,  т.е. мы с вами...
7
1
198
20.03.2017 17:48
"люди все еще покупают одежду..."не долго осталось, скоро как в Фолллауте ходить будут.
12
У
Утро
20.03.2017 19:25
Люди по городу выглядят очень неприглядно. И самое обидное не то, что они неприглядны, а то, что это всё работающие люди, не безработные, не прочие, социально незащищённые группы. Это всё рядовые граждане, работающие, платящие налоги... Что говорить о прочих?( Страшно всё это(((
66
С
Сумерки
20.03.2017 20:46
Почему-то эти люди, бедно и невзрачно одетые, еще и вынуждены платить самый большой тариф на общественный транспорт в республике. Неизвестно по какой причине  эти люди не заслужили достойный общественный транспорт, чистый удобный и не обременяющий столь серьезно их семейный бюджет. Почему-то эти люди не имеют право голоса, когда промышленные гиганты травят весь город несмотря на НМУ.  Этих почему-то дюжина... 
84
Л
ла-буда
20.03.2017 19:38
Сегодня взяли весенную куртку дочери. Я не считаю это роскошью просто необходимость, но не как повышение покупательным спросом.
3
!
!!!
20.03.2017 19:59
Госпожа Касымова не сказала как живут 26%
Комментарий пользователя: !!!
11
!
!!!
20.03.2017 20:01
Но сказала,как живут 74%
Комментарий пользователя: !!!
18
Н
нашваш
20.03.2017 20:50
Экономить на одежде не получится - не африка (бусики, трусики) околеешь, а китайские товары ( других вообще не вижу) и те дорожают с каждым днем. А дорогие и дешевые продукты понятие растяжимое, мясо за зиму подорожало на 500 тенге , к рыбе не подступись... 
9
П
Панди
20.03.2017 22:15
Вам хорошо вы мясо едите а не как мы, крупа картошка и яйца, хлеб и то сами печем...
4
Ч
Чапаев
21.03.2017 08:10
На самом деле китайская одежда дешевеет, сказывается процесс роботизации легкой промышленности социалистического Китая, к примеру, пару джинс станок-робот сшивает за 12 секунд. 
0
А
Алёнка
21.03.2017 14:33
А почему тогда китайские джинсы на рынке стоят 10 000?
4
Ё
Ёмоё
20.03.2017 21:51
Вошли в режим экономии? По моему вошли в экономический штопор. Снижение спроса - падение торговли, падение торговли - падение промышленности потребительских товаров и продуктов питания. Остается кучка заправил, сидящих на нефти, металлах, бюджете. Которым вышеперечисленное пофигу.
15
ВВ
Все врут!
20.03.2017 22:33
Смотрел "Хабар". Все прекрасно. Хорошо живем, товарищи! Жить стало лучше, жить стало веселей! Главное- провести "ЭКСПО-2017". Тогда заживем еще лучше.  В 1994 году зарплата доцента была 400 тенге. Теперь уборщицы, сторожа и дворники, учителя и воспитатели детских садов больше получают. Думайте в тенге - будет Вам счастье! Выписывайте и читайте "Рудный Алтай" и "Казправду", там только правду пишут. У нас самые справедливые и неподкупные суды, самые честные полицейские и самые некоррумпированные чиновники. Впереди новые свершения. Под ясным небом Алтая расцветает международный туризм. Дети на трех языках пишут талантливые стихи в честь Президента. Партия "Отан" в парламенте выдвигает новые законодательные инициативы, направленные на всемерное улучшение жизни казахстанцев в духе исторических Указаний Лидера Нации. Живем распрекрасно. А впереди- еще лучше. Смотрите  "Хабар"! Думайте позитивно! Прославляйте!
80
П
пох
20.03.2017 23:17
как они прицениваються как народ выживает за 200 баксов хе хе
6
1
187
20.03.2017 23:47
Нитки,а работать пробовали! 
-25
У
ууу
21.03.2017 14:54
25 лет пробуем, но ничего не получается.
9
Х
Ххх
21.03.2017 16:06
А до Независимости прям жили в шоколаде..... Сейчас живём в сто раз лучше как ни крути
-25
N
Nik
21.03.2017 17:46
Это ты про них? Да не в 100,а в 1000 раз лучше!
2
Н
нытик
21.03.2017 18:03
сравните з-п учителя США и нашего. там 4000 тыс., У НАШИХ 400(( и то не у всех .У них половина з-п  уходит на оплату жилья, кредитов, питания, прочих услуг и 2 тыс. остается свободных денег. у нас же хватает лишь на оплату по счетам и скудное питание. Хотя  цены у них на продукты в два раза выше наших. И так не только  у учителей. можно рассмотреть любую профессию. Я не за то, чтобы уезжать, я за то, что бы законы создавались не во вред простому народу, я за то, чтоб наш человек мог гордиться своей родиной, чтоб гордо мог смотреть вперед, чтоб мог питаться и одеваться, учить детей и лечиться, путешествовать..ну хотя бы в своей стране..а пока мы, затравленные повсеместным обманом- в магазинах, в больницах и этот список можно продолжать бесконечно..((
9
ВВ
Все врут!
21.03.2017 20:36
Нитки или нытики? В Казахстане нет нытиков! Есть единичные экземпляры нестойких граждан, подпавших  под влияние деструктивных сил. "Нытиками" же герр доктор Геббельс рекомендовал называть в пропагандистских речах тех, кто выступал против политики Гитлера. Наша задача- всеми силами и средствами прославлять Начальство, устраивать шоу мирового уровня, поддерживать правительственную печать и остальные средства массовой информации. Давно пора субботу и воскресенье перекрестить в субботник и воскресник, а все остальные праздники сделать Днем прославления Начальствующих. Наверное, одна из следующих задач внутренней политики- выкопать посреди Казахстана море. Копать вручную, на энтузиазме. Землю насыпать горами. Забабахаем такие пейзажи, что весь мир выстроится в очередь за билетами и турпутевками. В каждом ларьке и киоске, возле каждого продавца на рынке должен быть еще комиссар, который будет вслух читать газету, пересказывать передачи по "Хабару", наставлять, как Начальство ценить. Еще всем госчиновникам, депутатам и министрам надо поднять зарплату в 25 раз. Кто не верует в счастье, тот никогда не будет счастливым. В начале 1994 года зарплата в 2000 тенге соответствовала МИЛЛИОНУ рублей. Миллионеры, всем радоваться и благодарить Начальство! Думайте правильно, и будет Вам счастье...
Комментарий пользователя: Все врут!
3
5
56655
22.03.2017 01:46
Классно поглумился. одобрямс
0
ВВ
Все врут!
22.03.2017 10:50
Товарищ майор! Вот Вам один и попался: про хорошие слова нехорошо подумал. Против позитивной пропаганды и контрпропаганды. Как он скрывает свое истинное лицо... И хорошо, что один: значит, верна установка Начальства, что все оппозиционеры имеются в единичных экземплярах. Если их не будет, то на каком примере воспитывать чувство справедливого негодования трудящихся- пролетариев  и трудящихся- капиталистов? Собрать материал! Задержать! Провести митинги и собрания на тему: "Я не читал, но осуждаю анти- Правительственные вылазки темных сил!" Перевоспитать! Направить на "ЭКСПО- 2017" в добровольном порядке, чтобы воочию убедился в небывалых свершениях Казахстана и величественном росте авторитета Страны во всем мире. Исполнять!
Комментарий пользователя: Все врут!
0
ВВ
Все врут!
22.03.2017 19:12
А товарищ майор на снимке делает вид, что читает книгу, а сам бдит, что за журнал у дамы на переднем плане...
Комментарий пользователя: Все врут!
0
В
Вася
22.03.2017 10:45
Эка, Вас батенька, развезло то! :-)
0
ВВ
Все врут!
22.03.2017 18:51
Достоуважаемый Василий Батькович! Во-первых, больше 20 лет спиртное не употребляю, хотя и не кодировался. 2. Перед обращением "батенька" надо ставить запятую. 3. "Развезло-то"  пишется через дефис. Дарю Вам шаблон любой статьи или выступления. "Я, как и весь народ Казахстана, целиком и полностью разделяю, одобряю и поддерживаю политику Партии и Правительства, Президента и Администрации, направленную на всемерное улучшение жизни казахстанцев, мир во всем мире и постоянный рост международного авторитета Страны. Я глубоко осуждаю все анти-Президентские выступления, которые не видел и не слышал, но которые являются сугубой клеветой и бредом..." и т.д. Только Вы напишете эти слова, как Ваше перо дальше выдаст такие перлы патриотизма и лояльности, что Союз писателей СССР позавидует. Позитивный настрой даст Вам чины, деньги, ордена и радость души. Станете сенатором. Радуйте читателей позитивом, и счастье возлюбит Вас.
1
Я
Я
22.03.2017 15:32
А что такое свободные деньги? 
0
У
Удивленный
22.03.2017 21:33
 Спросите у Сильвио Гезелля, он ввел этот термин.
0