23 Марта 2017 11:12:00

И девушки туда же!

Волейболистки усть-каменогорского «Алтая» с вероятностью 95% гарантировали себе золотые медали чемпионата Казахстана.
2 КОММЕНТАРИЯ

Этому достижению способствовала победа нашей команды в самом принципиальном противостоянии вчерашнего игрового дня с «Иртыш-Казхромом». По большому счёту весь шестой тур, который проходит сейчас в Усть-Каменогорске, затевался только ради этой игры. Команды, которые займут места с третьего по шестое, определились уже давно и никаких изменений в турнирной таблице быть уже не может. И только «Алтай» с «Иртыш-Казхромом» до этого матча делили первое место с одинаковым количеством набранных очков.

Лучше матч начали хозяйки площадки, набравшие первое очко в матче – блок выполнила воспитанница усть-каменогорского волейбола Кристина Аниконова. Лишь один раз гостьи сумели выйти вперёд за всю партию – счёт 2:3 установила Кристина Карапетян, весьма и весьма своеобразно отпраздновавшая свой результативный успех. В остальном на площадке царила гегемония «Алтая». Богиней результативного блока предстала Инна Герман, как всегда опасно атаковала Сана Анаркулова, обостряла игру связующая из Бразилии Сабрина. Но итоговый счёт партии – 25:12 в пользу «Алтая» не отображает всего напряжения, царившего на площадке. «Иртыш-Казхром» - великолепная команда с едва ли не совершенной системой игры в обороне. Береснева и Ко тащили такие мячи, что невольно хватаешься за голову! Так что ради почти каждого очка хозяйкам приходилось выполнять по две-три атаки за розыгрыш!

Во второй партии борьба пошла чуть более равная. В дебюте партии «Иртыш-Казхром» повёл даже с преимуществом в два очка – 1:3 и 2:4. Но невероятно «заряженные» волейболистки «Алтая» смогли быстро прибрать инициативу к рукам и более не позволили соперницам вести в счёте. Решающим моментом в сете стало попадание в сеть с подачи в исполнении павлодарской волейболистки Обиденко и последовавшая затем результативная атака Юнески Роблес Батисты, сделавшие счёт 18:14. Отыграть четыре очка было уже нереально, что почувствовали и гостьи, и более результативные рывки не предпринимали. Окончательный счёт партии 25:18 установила Инна Герман.

Увы, эмоциональных сил на игру в таком ключе на три партии подряд у подопечных Бурхана Жанболата не хватило. В третьей партии только до первого перерыва игра была равной, но даже на этот тайм-аут гостьи ушли с двухочковым перевесом в активе – 6:8. В дальнейшем счёт неуклонно рос в пользу «Иртыш-Казхрома». В итоге партия осталась за павлодарской командой 17:24. Ну и, признаем, было бы несправедливо, если бы гостьи проиграли в трёх партиях. Всё-таки игру они при всём при том показывали просто вдохновенную.

Четвёртый сет, к нашему счастью, стал заключительным. Здесь «Алтай» предпринимал сразу несколько результативных рывков, но каждый раз «Иртыш-Казхром», которому отступать было уже некуда, находил в себе силы возродить интригу! Казалось, при счёте 20:15 никаких вопросов о победителе быть уже не может. Но нет! Подопечные Светланы Котовой просто «взрываются» и молниеносно отыгрывают четыре очка из этого преимущества – 22:21. Но именно в этот момент сказался факто Саны Анаркуловой, защищающей цвета «Алтая». При столь скользком счёте эта волейболистка выполняет две результативные атаки подряд и дарит команды тройной матчбол! Победить удалось со второй попытки – гостьи сами не разобрались в атаке и отправили мяч в аут – 25:22!

Эта победа позволила оторваться от «Иртыш-Казхрома» на три очка, что, вкупе с преимуществом «Алтая» по дополнительным показателям служит почти гарантией итоговой победы во всём первенстве Казахстана. Но, чтобы не считать победы, партии и мячи, стоит в сегодняшнем матча с «Жетысу» набрать хотя бы очко, и тогда «золото» уже точно никуда от нас не уйдёт. «Иртыш-Казхром» в пятый раз станет серебряным призёром Чемпионата Казахстана, а «Алтай» выиграет золотые медали во втором сезоне подряд.

Игра состоится в 18:30 во Дворце Единоборств. Вход на трибуны – бесплатный.