24 Марта 2017 13:47:00

Золотой удар Аниконовой

Женская команда «Алтая» гарантировала себе чемпионство по итогам сезона.
3 КОММЕНТАРИЯ

Очень ответственный матч завершили в свою пользу волейболистки усть-каменогорского «Алтая», переиграв талдыкорганскую команду «Жетысу». Самый титулованный клуб истории Казахстана, по сути, оставался единственной серьёзной преградой на пути подопечных Бурхана Жанболата к безоблачному чемпионству. Преимущество нашей команды над идущим вторым «Иртыш-Казхромом» составляло всего три очка, пусть это преимущество и было невероятно важным. Но неудача в противостоянии с «Жетысу» уравнивало бы команды по количеству очков. И в этом случае каждая следующая мельчайшая осечка становилась бы для «Алтая» фатальной.

Осознание этого факта не позволяло волейболисткам нашей команды радоваться на полную катушку после важнейшей победы над «Иртыш-Казхромом». И, как показала первая партия поединка с «Жетысу», не зря. Начали-то первую партию наши девушки очень неплохо, даже вырвались вперёд 8:5, но едва дело подошло к середине партии гостьи перехватили инициативу и для начала уравняли шансы на победу, а затем и вовсе совершили результативный рывок, набрав шесть очков подряд! В итоге партия завершилась со счётом 21:25 в пользу соперниц.

Неудача в стартовом игровом отрезке подействовала благотворно на волейболисток «Алтая». Сана Анаркулова и Юнеска Роблес Батиста снова начали крушить оппоненток своими атаками, Инна Герман и Кристина Аниконова подкрепили их старания железобетонными блоками, а Инна Матвеева с Алиёй Садыковой подчищали огрехи в обороне. Все эти действия помогли «Алтаю» снова стать тем коллективом, который накануне громил далеко не слабый «Иртыш-Казхром», а теперь в трёх последующих партиях уложили на лопатки и «Жетысу». Игра завершилась со счётом 3:1 (21:25, 25:18, 25:16, 25:16).

Победный мяч в игре, кстати, забила воспитанница усть-каменогорского волейбола Кристина Аниконова. Этот мяч вполне можно назвать «золотым», ведь после этой победы у «Алтая» впереди просто нет соперниц, которые могут всерьёз помешать Матвеевой со товарищи стать чемпионом. Что интересно, именно атака Кристины Аниконовой принесла чемпионский титула усть-каменогорской дружине в прошлом году в финальном противостоянии, причём играли волейболистки «Алтая» тогда именно с «Жетысу». Что это, если не судьба?