24 Марта 2017 18:01:00

Дефицит

Анестезиологов, лаборантов и гинекологов не хватает в Казахстане.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В рамках социальной кампании «100 проблем -100 решений-100 дней» Республиканский центр развития здравоохранения провел анализ обеспеченности кадровыми ресурсами в отрасли здравоохранения. В отрасли есть определенный дефицит врачебных и сестринских кадров. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ) Министерства здравоохранения РК.

«В разрезе специальностей сохраняется потребность врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей-лаборантов, врачей лучевой диагностики, акушер-гинекологов, врачей психиатрического профиля. Среди среднего персонала особенно востребованы медицинские сестры и клинические лаборанты»¸- отмечается в релизе.

В рамках Государственной программы «Денсаулық» для улучшения ситуации с кадровыми ресурсами при РЦРЗ создана обсерватория кадровых ресурсов здравоохранения.

На данный момент количество медицинских работников составляет 244 тысячи человек, из которых более 74 тысяч - врачи (в т.ч. 16% - в сельской местности) и 170 тысяч - средние медработники. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения в сравнении с прошлым годом увеличилась на 6,6% и составляет 42,2 (средним медицинским персоналом - 96,7).

За счет увеличения числа выпускников медицинских вузов в период с 2010 по 2015 годы в Казахстане на республиканском и региональном уровнях постепенно снижается дефицит медицинских кадров.

Как сообщалось, по поручению Премьер-Министра РК в сентябре в медицинских вузах страны будут восстановлены педиатрические факультеты. Кроме того, с этого же срока начнется подготовка участковых педиатров по новым образовательным программам с дальнейшим правом работать на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Наряду с этим обсерваторией внедряется программа управления человеческими ресурсами для кадровых служб медицинских организаций.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
W
wer
24.03.2017 18:25
Да у нас вообще ВРАЧЕЙ не хватает... Заболела на праздники (аллергический отек горла на газ), прокляла всех врачей,футболят от одного к другому,а другой то в отпуске,то не на смене,то сам болеет.Всякую фигню выписывают,а мы им верим,что они нас излечат,придешь к другому врачу,тот говорит- зачем вы это пили? Оно бы вам все равно не помогло. Пф.За 6 дней сменила 3 больницы и 4 врача,еще и скорую вызывала- до сих пор почти без изменений.Ауууу,врачииииии,вы где?
12
МИ
мама из УК
24.03.2017 20:48
Чего воздух сотрясать? Мы получили такую медицину. которую заслужили.  Чтоб из выпускника мед. института вырастить хорошего доктора. нужно лет 10. Минимум!!. Так как.- в книжках-одно. а в жизни- совсем другое. Все молчали. когда развалили педиатрию, уничтожив ее. как специальность. А теперь... ??Это целая самостоятельная отрасль медицины. сложная. ответственная. Это не птица-феникс. по мановению волшебной палочки не возродится из пепла. Не одно поколение ребятишек пострадает от необдуманных действий ДЯДей наверху. Так мы сами их выбираем. Не стыдно? А обыватели апплодировали. когда лучшеих врачей акушер-гинеколога и анестезиолога  г. Астаны посадили за то. что они не боги и не волшебники и не смогли спасти роженицу. Поймите.люди. мы- смертные.Не всегда можно сотворить чудо. Добейте последних докторов. И дай Вам бог крепкого здоровья.  P.S. Ой. у нас же еще и образование есть...
52
Г
гастон
24.03.2017 18:40
тоже хотел стать лабарантом.но агашка отправил учится на гаича блиннн............
5
НН
не новое
24.03.2017 18:40
Нужна забота о кадрах -  зарплата и квартиры. Давайте новым кадрам социальные квартиры т.е. дешевле рыночной стоимости,  для начала дайте служебную квартиру, чтобы молодежь могла заработать на свою. А то ведь хороших. ни плохих нет врачей
6
БП
Баба-Яга против
25.03.2017 14:23
Вы считаете, что если молодому врачу дать хорошую зарплату и доступное жилье, то у него сразу прибавится знаний и ума !? 
17
S
sann
27.03.2017 10:46
А Вы считаете, что если врачам продолжать платить копейки, то найдется куча энтузиастов? Только улучшая привлекательность профессии можно добиться, чтобы ей обучались лучшие.
1
Н
Н.с.
24.03.2017 18:44
"Денсаулық» для улучшения ситуации с кадровыми ресурсами при РЦРЗ создана обсерватория кадровых ресурсов здравоохранения" - что за бред!
12
N
Nik
24.03.2017 19:57
Клонировать будут видимо из пробирки...
1
О
ОЛЕГ
25.03.2017 08:59
Не..раз обсерватория -то значит спецов будут с помощью телескопа искать на просторах Казахстана
7
П
прайс
24.03.2017 19:14
просто посмотрите прайс годового обучения мед вузов Казахстана, умножьте на количество лет...
4
7
789
24.03.2017 23:52
Учиться тут же расхочется.
4
Л
ЛабД
24.03.2017 19:16
Не знаю про всех, а вот у лаборантов очень маленькая зарплата. Если нет вредности, то и подавно.
2
Я
Ягодка
24.03.2017 19:39
Обеспечьте достойной ЗП и соц.гарантиями младший мед.персонал.людям жить на чтото нужно..особенно во времена нинешнего кризиса..хоть в  магазин не заходи...а еще не одевайся и живи в шалаше
15
7
759
24.03.2017 20:12
Эх. почему я на гинеколога не выучился! Руки всегда в тепле были бы...
-5
НС
не смешно
24.03.2017 21:15
Врач учится в универе 6 лет, 2 года интернатура ( практика с врачом), 2  года ординатура  когда врач получает документ на право самостоятельно работать, ну и если не пропало желание 4 года аспирантура = 14 лет !!! И это все при том , что после второго курса они должны проходить практику, куда очень сложно попасть (государство умыло руки), чаще берут справку о прохождении практики. Все это должен пройти тот кто действительно хочет быть врачом. Диплом в подворотне стоит гораздо дешевле...
14
ВН
ваще не смешно
25.03.2017 03:58
Мой диплом "физик-ядерщик" ваще копейки стоит. Может мне на УМЗ директором? О, поживем?
2
F
fff
26.03.2017 00:44
На УМЗ инженеры-физики выпускники Томска, Свердловска, МИСИС. Физики-ядерщики местного разлива никому не нужны.
3
Я
яло
26.03.2017 21:51
Не понятно откуда исчисляются зп футболистам,хоккеистам итд,огромные суммы,зато медикам учителям копейки.
5