25 Марта 2017 10:15:00

Всё для людей

Генпрокуратура Казахстана извинилась за свой "нелогичный" приказ.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана Багдат Мусин пообещал, что записаться на прием в надзорное ведомство станет намного легче. По его словам, весь процесс будет организован для людей, а изменения произойдут во всех прокуратурах. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.

"Пройти через Бюро пропусков любого государственного органа, это такой унизительный процесс... Стоишь в очереди, татешка перед твоим лицом может закрыть окошко... все же знают, да и мне самому не раз приходилось стоять и ждать, пока позвонят в бюро пропусков и закажут тебе пропуск, потом пока эта татешка выпишет этот пропуск, попивая чай... и потом самое тяжкое - надо ждать, пока кто-то соизволит спуститься, чтобы сопроводить тебя до кабинета Начальника... в Генеральной Прокуратуре этот процесс был ничем не легче, если не сложнее...

Так вот, мы начали с бюро пропусков Генеральной прокуратуры РК. На выходных начали сносить стены и оказалось, что в Бюро пропусков, в котором изначально говорили, что нет места, общая площадь 140 квадратов!!! Теперь весь процесс будет организован для ЛЮДЕЙ! Просторный холл, водичка, электронная очередь и безбарьерное обслуживание. Также будут выделены люди (по договору), которые будут находиться постоянно в бюро пропусков для сопровождения в нужные кабинеты (чтобы люди не простаивали в ожидании, и госслужащие, которым некогда постоянно ходить между Бюро и кабинетами, не теряли время, за которое платят налогоплательщики...)

И еще!

Там же будут организованы три стеклянных кабинета, где будут, ПОСТОЯННО, принимать граждан, по их вопросам, компетентные люди! И все это, только начало, и эти изменения в скором времени произойдут во всех прокуратурах.

Теперь, про процесс записи на прием к Прокурорам, про который написал Джохар Утебеков, когда его для записи на личный прием к Прокурору, попросили прийти сначала ножками в Прокуратуру, чтобы просто записаться... а ведь еще не известно - примут ли... Генеральный как только прочитал доведенную до него информацию, сразу поручил отменить подобные, не логичные требования, и в скором времени вам будет предоставлен новый формат обслуживания и записи на прием.

В свою очередь, Мы хотели бы, от имени Генеральной Прокуратуры РК, принести извинения за данный приказ. Спасибо за Ваше участие в улучшении нашей деятельности!

Признаю, что это можно было сделать давно, но лучше поздно, чем никогда! Перемены начались и точно дойдут до каждой прокуратуры.

P.S. С первых чисел апреля уже будет функционировать бюро пропусков в новом формате, но в течение недели будут дорабатываться мелочи... поэтому не судите строго!" (орфография и пунктуация сохранены).

Ранее известный адвокат Джохар Утебеков в своем Facebook пожаловался на трудности при попытке записаться на прием к новому прокурору Алматы.

"Пытались щас попасть по уголовному делу к новому прокурору Алматы Миразову. Оказалось, с ним пришли и новые порядки. По телефону на прием записаться нельзя. Надо прийти в городскую прокуратуру лично, ногами, и там записаться. Нам сослались на 110-й приказ. Оказывается, у прокурорских правила из 42 пунктов, как принимать граждан!! Целый китайский чайный церемониал!

Открыл правила. Да у нас тут была анархия при прежнем прокуроре! Генпрокуратура еще в 2012 году установила, что по телефону к ним и в прокуратуру областного уровня на прием записаться нельзя. Сошлись с горпрокуратурой на том, что заявление о записи на прием отправим по электронному правительству.

Нет, ну какая же феерическая глупость - заставлять людей дважды ходить к себе ради приема! А кто-то ведь из другого города едет. Теперь мне понятно, почему граждане предпочитают жечь себя перед прокуратурой. По-другому туда не пробиться", - написал юрист (орфография и пунктуация сохранены).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Удивленный
25.03.2017 16:44
"Там же будут организованы три стеклянных кабинета, где будут, ПОСТОЯННО, принимать граждан, по их вопросам, компетентные люди! И все это, только начало, и эти изменения в скором времени произойдут во всех прокуратурах."- не поскупились на запятые, однако.
12
ВС
всё с вами ясно, но.....
26.03.2017 20:22
кто такое или такой,или такая татешка ?????
5
П
прохожий
27.03.2017 09:27
Агашка наверное
1
С
стопиццотметровколючейпроволоки
27.03.2017 09:33
Татешка - типа, тетушка. От казахского тате - обращение к старшей по возрасту женщине
0
Т
тенге
25.03.2017 16:55
Facebook,Facebook,моя бабушка зарегистрировалась 
-1
7
745
26.03.2017 14:36
Смотришь иногда кино про войну , так вот там показывают разные конторы немецкие на окупированой территории , ну типа "комендатур" "рехсканцилярии" и проч. Ну в точности наши акиматы, прокуратуры, цоны.Что же вы так свой народ, кормильца и источник власти( по конституции) так боитесь?
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии