27 Марта 2017 11:45:00

Пусть едут домой

Вице-спикер Мажилиса предложил возвращать обучающихся в России казахстанцев.
49 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК вице-спикер палаты Владимир Божко заявил о том, что казахстанцев, получающих образование в России, необходимо возвращать в Казахстан, передает корреспондент Zakon.kz.

"Думается необходимым МОНу и акиматам организовать совместную работу по возврату из Российской Федерации наших граждан, поступающих в вузы этой страны по различным направлениям сотрудничества. Они станут распространителями необходимой бизнес-идеологии, профессиональных знаний", - считает он.

По его словам, требуют увеличения квоты на приём на государственные гранты в вузы студентов из числа жителей моно- и малых городов, жителей сельской местности, которые с большой вероятностью возвратятся в родные места, а не останутся в двух столицах и больших областных центрах.

Вице-спикер отметил, что на профессиональных кадров не хватает, в особенности токарей, слесарей, электриков инженеров, ветеринаров и агрономов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
G
Gazgolder
27.03.2017 11:52
Господи, что он говорит? Все в кучу свалил. И это вице-спикер. Как раз таки из деревень и аулов стремятся уехать и деревни умирают. Добавь им льгот и вывези в города молодежь, все никто не вернется. Ну а по поводу возвращать отучившихся из России ну это вообще без комментария. Абсолютно непродуманные слова и действия которые влекут за собой много последствий. Вывод человек абсолютно не разбирается в том о чем говорит.
341
1
123
27.03.2017 11:58
Пусть покажут примером на своих детях, вернув их из Европы и других стран на родину и обучат токарей, слесарей, электриков инженеров, ветеринаров и агрономов...
364
Б
Бобер
27.03.2017 12:19
С ветеринарами беда, это правда, все почему-то в акимат с таким образованием идут работать.
177
X
xD
27.03.2017 12:47
Он бы еще из США предложил вернуть профессиональных кадров, в эту атмосферуотношение к человеку и на зарплату в 200-300 долларов!)))
44
Д
Д'Артаньян
27.03.2017 13:27
Все он правильно сказал. уезжающие получили бесплатно среднее образование, зачастую получают по грантам и высшее. Также, с детства получали бесплатную медицину, прививки там всякие. И после всего, что государство сделало для них, эти неблагодарные бросают государство ради зарплаты. Ну и пусть валят, нам такие не нужны.
-26
Д
Д'Артаньян
27.03.2017 13:39
Эх, заминусят меня. Не любят тут иного мнения, кроме как ныть, ругать власть да нахваливать колхозку. Давайте, минусите,  прячте комментарий, а то глаза правда режет: то, как хорошо вокруг от нас с вами зависит, а не от дяди за 1000 километров.
-25
X
xD
27.03.2017 14:56
Во первых нужно тогда дать четкое определение того, что же такое хорошо во круг нас, ну то есть какие то качественные а не абстрактные понятия! А во вторых, мы живем не так как мы работаем, а так как нами управляют. Если получить образование в области например электроники в Бангладеш, то Вам все равно придется поехать в страну с развитой постиндустриальной экономикой, чтобы попытаться получить отдачу! Ну это как пример, но чистильщик обуви например, никогда не встанет в один ряд по благосостоянию с инженером в силиконовой долине! Никогда...
5
Г
Горожанин
27.03.2017 14:02
Уважаемый, запомните ничего бесплатного НЕТ!За право получения "бесплатного" образования и мнимой "бесплатной" медицины, мы ПЛАТИМ налоги.И это наше право и право наших детей решать где им получать образование!Свобода выбора это конституционное право КАЖДОГО, кто проживает в Казахстане, и никто не имеет права ограничивать данную свободу у ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан.
63
1
1
27.03.2017 11:53
Из хорошего места не уезжают. Вернуться, если здесь будет лучше, чем там.
145
Ф
ффф
27.03.2017 11:54
у себя систему образования разорили полностью теперь ходите вернуть кадры которые учатся за рубежом. Если бы была возможность уже давно бы уехали в Россию, но держат ипотека и пожилые родители, а умом понимаем что своему ребенку достойное образование я в Казахстане не дам однозначно!
328
P
PPPoE
27.03.2017 11:57
Не с той стороны подходите к вопросу, господа депутаты. Условия создайте, зарплату достойную. Тогда никто не будет оставаться в россии. Туда бегут от безысходности, перспектив и надежд в этой стране нет.
128
СК
Студент который хотел быть патриотом Казахстана, но ему не дали такой возможности, пришлось поехать в Рашку
27.03.2017 12:03
Нас и тут неплохо учат, без всяких реформ образования, и без бешеной оплаты за учебу.
-25
О
Ответ
27.03.2017 12:20
Тут учат так, что диплом только в Казахстане "ценен", да и то не всех ВУЗов. Возвращайся из Рашки в аул и работай, дорогой!
22
Й
йцуке
27.03.2017 12:23
Студент, можно вопрос: почему ты написал Казахстан полностью, а Россию - Рашка? З.Ы. меня это не задевает, просто интересно.
27
7
789
27.03.2017 23:07
Это, наверное, проявление казахстанского патриотизма, раз он себя таковым считает.
3
0
0904
27.03.2017 12:25
Это где неплохо учат? Просветите? И, главное, без бешеных оплат. Это не тот ли ВУЗ, который уволил десятками преподавателей.
26
П
понятливый
27.03.2017 21:39
Ну на сколько я понял, что этому студенту не дали осуществить его мечту, поступить учится бесплатно на Родине из за бардака в сфере образования, вот он и уехал в Россию учится и его там неплохо учат и бесплатно. 
5
7
775
27.03.2017 12:32
Если ты действительно такой патриот Казахстана, поступай туда, где в Казахстане дыра на дыре - например, в сельском хозяйства - на зоотехника, агронома - и вперед в аул сельское хозяйство поднимать! А тебя, наверное, бедненького, на юриста или менеджера не приняли...вот обида-то...
14
X
xD
27.03.2017 13:15
Не знаю таких людей, кто бы хотел намеренно ухудшить свои жизненные условия на деле, а не на эмоциях и словах о "патриотизме"!
6
Т
Татиана
27.03.2017 14:03
Плохо учат ,если Россию называешь Рашкой.
24
1
123
27.03.2017 12:13
Нужны - токари, слесари, электрики !!! вот и вся перспектива ребят получивших высшее образование России... и зачем им возвращаться ... Племянник закончил СДИ, хорошо учился, сам писал диплом , а устроиться по специальности так и не смог. Нужно половина институтов закрыть, у которых ничего нет. Нужно организовать на государственном уровне обязательное прохождение практики , устроить студента на практику не возможно даже за деньги. А рабочие специальности надо готовить в училищах, по окончании предоставлять рабочие места, чтобы их наниматели не обманывали
73
7
707
27.03.2017 12:14
Еще планируется ввести налог на подсобное хозяйство и видимо отток населения из села еще больше увеличится. Обращаюсь к законотворцам: Когда пытаетесь создавать новые законы задайте себе вопрос "А как это нововведение улучшит жизнь казахстанцев" и отвечать на этот вопрос нужно предельно честно. 
33
L
lee
27.03.2017 12:20
как раз таки на учебу большинство туда и поступают, что бы насовсем остаться. 
33
1
111
27.03.2017 12:52
Куда мы катимся? Все развалили. А что еще не развалили, значит скоро развалят. Сколько раньше было техникумов и училищ с сильнейшей базой? А теперь вместо них одни офисы. Местные ВУЗы нигде не котируются. Если едут поступать в Россию, значит они там и останутся. И никто из них не вернется в Казахстан.
98
ТМ
Тупой Макс
27.03.2017 13:38
В России конечно тоже сейчас не сахар, но возвращаться оттуда? Это бред какой-то! Вот что они там, в правительстве курят? Прос...и систему образования, наплодили кучу манагеров и юристов, а работать- неё не знаю! Меня как специалиста это устраивает, мои услуги дорожают каждый год. А чтобы ребёнок закончив Питерский ВУЗ приехал сюда работать? Бред, или галлюцинации наркотические.
42
4
42
27.03.2017 17:16
Не манагеров, а МЕНАХЕРОВ!! Причем деффективных.К сожалению, и в России подобная беда. Есть хорошие вузы, но их очень мало. Столкнулся лично с такими менахерами, с московским и питерским образованием.
3
ГО
гиена огненная
27.03.2017 13:17
Сколько в местных вузах бюджетных мест? Правильно... 5 из 55-ти. Все остальные платные. Сколько в СПбГУ, НГУ и ТГУ бюджетных мест? Правильно... 50 из 55-ти и только 5 платные. Ещё вопросы будут?
56
К
константин
27.03.2017 13:17
Мой точно не вернется , да и мы потихоньку к нему собираемся.
40
И
игорь
27.03.2017 13:54
здесь школа не может дать нормального образования. программа абсолютно глупая. скоро уже в российский вуз с таким после школьным образованием будет не поступить, только самообучение с репетитором. но мои дети здесь не останутся.
28
2
2017
27.03.2017 14:08
все плохо у нас а там лучше! а где лучше? точно не в России
-25
4
42
27.03.2017 17:24
Вот тут не соглашусь. Это не школа не может дать образование, это родительский пробел в дошкольном воспитании. У вас совковая привычка чтобы кто-то дал, сделал за вас. К своим детям такой подход не годится. Потому и получаете то, что получаете.Привьете ребенку привычку все самому делать, привычку узнавать новое и использовать в своей жизни, то даже домашнее задание не будете помогать делать. Ребенок все сам сделает и обучится.
-19
К
кошка
28.03.2017 06:01
да ладно! что то вы прям усложнили! научите ребенка делать самому... вот время еще тратить! включил комп и пусть сидит самообразованием занимается! а школы вообще давно пора упразднить, ведь учителя туда ходят не детей учить, а родителям объяснять, что только они обязаны своих детишек обучать чему то!
1
U
USA
27.03.2017 14:29
Это плохо что потихоньку. Надо по-громче, а то так и не уедете. 
-12
О
Овальный
27.03.2017 14:52
Счастливого пути
-16
3
321
27.03.2017 13:55
Не собираюсь учить своего ребенка здесь, потому что перспектив тут нет. А если и есть, то только у тех, у кого есть "агашки" или хорошие знакомые в руководящих должностях. Сама бы уже давно свалила отсюда, да вот только как писали выше, родители и держут.
32
Ё
Ёмоё
27.03.2017 14:18
У министра здравоохранения появился сильный конкурент.
15
1
123
27.03.2017 14:29
Ребенок заканчивает школу. Выучить здесь у меня нет возможности потому-что поступить бесплатно не реально, а стоимость обучения, впрочем как и штрафы не соответствуют заработной плате. Брать кредит даже льготный не вижу смысла. В России действительно 90 бесплатно, 10 платно. даже если платно это в разы дешевле чем у нас. Возвращение ребенка обратно не хочу. Саму держат могилы родителей, привычка, знакомые  и страх в возрасте 50 переезжать на новое место.
26
U
USA
27.03.2017 14:31
Никого не надо возвращать. Сами приезжают в Казахстан за работой.
-26
U
UK
27.03.2017 14:42
Думаете в России вас ждут... ну если только родственники и друзья. Там с трудоустройством на хорошее место тоже нужны "дядьки" и хорошие знакомые на руководящих должностях, а на обычную зарплату такие же условия плюсминус.
-17
УБ
Ускаманец бывший
27.03.2017 15:05
Никто никого нигде не ждет. Надо учиться и работать. А потом можно хоть всю жизнь с паспортом Казахстана (и да, даже не обязательно его менять на паспорт России, хватит Вида На Жительство), работать например в 2GISЯндексеmail.ru и не распускать холивар и сопли какие все плохие. C себя надо начинать, на себя посмотреть.Очень много ребят из Караганды и Усть-Каменогорска, Алматы работают на руководящих постах крупных компаний в Москве и Питера. 
11
М
Марина
27.03.2017 15:27
Отучилась здесь, мои дети отучились, сейчас работают тут, всем довольны. А кому не нравится, тех не удержишь
-2
К
Куаныш
27.03.2017 15:31
Почему не хотят возвращаться? Потому что потенциальные переезжающие, их не исправишь
-12
К
Кек
27.03.2017 15:54
Что-то как-то не по-казахстански он сказал. Нужно так: те кто учится за рубежом - штраф 200мрп. А те, кто не хочет вернуться, принудительно возвращать и отрабатывать 5 лет в сельской местности.
14
7
745
27.03.2017 16:20
Комент не пропустят, но скажу (наболело!) нужно таких "мижалисменов" гнать в аул поганой метелкой и ближе 101 км. к городу не подпускать , пока они нам "служат" мы  будем жить в "отходах жизнидеятельности"!
21
X
Xxx
27.03.2017 17:33
Не надо питать иллюзий по поводу России .... Я прочёл комментарии местных о соседней стране и.....оказывается там Эльдорадо))) там всё тоже самое : коррупция, кумавство , взяточничество, безработица и алкоголизм больше и масштабней , посмотрите евроньюс  что там сейчас по городам происходит и это не от хорошей жизни о которой вы тут говорите. По россиискмим хабарам это не покажут.
2
7
78987
27.03.2017 17:44
Сын в этом году защищает диплом.учиться на бюджете в Москве. Собирается дальше учиться. когда уезжал  говорил что вернется на Родину. а теперь говорит что в Казахстане ловить не чего!!!!!!! а в России больше возможности реализовать себя. приезжая на каникулы пообщался с друзьями кто здесь продолжил учебу сделал выводы да и друзья говорят что ловить здесь нечего . и еще за учебу например в Москве в универе плата да же меньше  чем в нашем СДИ так если сравнивать диплом какой будет больше котироваться???? вот вот московский.так что как то так.
1
X
xD
27.03.2017 18:21
Больше возможностей в Москве, а не в России! )))
6
1
11
27.03.2017 19:40
Помнится одно время в Аягозе в лицее давали диплом. Так вот в нем говорилось, что он действителен на территории Аягозского района.
5
D
doc
27.03.2017 22:31
Наверное лучше быть там где тебя не ждут, чем там где ты не нужен.
6