27 Марта 2017 12:39:00

Импорт не соответсвует

Больше всего нарушений приходится на импортные продукты питания - Минэкономики РК.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В 2016 году по результатам лабораторных исследований наибольший процент несоответствующей пищевой продукции приходится на долю импортной - 86 процентов. Об этом сообщили в Министерстве экономики РК, отвечая на запрос Tengrinews.kz. В свою очередь продукция отечественных производителей, не отвечающих требованиям, составляет 14 процентов.

В ведомстве отметили, что контроль за безопасностью и качеством пищевой продукции, поступающей на внутренний рынок РК, проводится путем отбора проб пищевой продукции на стадии реализации и проведения их лабораторной экспертизы. Основными нарушениями требований техрегламентов являются: нарушения производителями правил маркировки в 74 процентах случаев, несоответствие требованиям безопасности - 21 процент, а также несоответствие заявленным свойствам или введение в заблуждение потребителя - 14,4 процента.

Сообщается, что мониторинг рынка показал наличие на стадии реализации более фальсифицированной мясной, молочной и масложировой продукции, где под видом натуральных реализуются продукты с содержанием таких компонентов, как немолочный жир, пальмовое масло, ДНК свиньи, пищевые добавки и прочих, не указанных в маркировке продукции. За выявленные нарушения виновные лица оштрафованы на сумму более 78,5 миллиона тенге, с изъятием из обращения более 24 тонн опасной, в том числе фальсифицированной продукции на 8,4 миллиона тенге.

Также в Министерстве экономики РК ответили на вопросы, возникшие в связи с продуктовым скандалом в Евросоюзе. Как сообщал "Эксперт-Online" ранее, Словакия, Чехия, Венгрия и Польша утверждают, что многие продукты, продаваемые в их магазинах транснациональными корпорациями, отличаются от тех, что поставляются в Австрию и Германию. Так, правительство Словакии обнаружило не только расхождения в цвете, вкусе и текстуре продуктов в идентичных упаковках, но и уменьшение доли мяса, рыбы или фруктов и использование пальмового масла, вместо животных жиров.

В свою очередь в казахстанском ведомстве заявили, что проведение сравнительной оценки качества пищевой продукции одного бренда, поставляемой на рынки ЕС и Казахстана на предмет выявления ее отличий (уровень качества товара), не входит в компетенцию госоргана в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В ведомстве заявили, что изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней техническими регламентами Евразийского экономического союза. "Таким образом, европейские страны-поставщики обязаны обеспечивать безопасность и качество экспортируемой пищевой продукции согласно требованиям вышеуказанных нормативно-правовых актов", - прокомментировали в Министерстве экономики РК.

Также было отмечено, что в рамках Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и применению санитарных и фитосанитарных мер налажено взаимодействие с уполномоченными органами государственного контроля (надзора) стран Евросоюза в части информирования о рисках, связанных с несоответствием продукции.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
потребитель
27.03.2017 13:30
А почему проверяете на стадии реализации а не на стадии ввоза в РК
9
1
123
27.03.2017 14:13
Я сомневаюсь, что они в УК КЗ читают ваш комментарий...
3
1
123
27.03.2017 17:32
А зачем тогда они  вообще нужны, если "...уровень качества товара, не входит в компетенцию госоргана в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения", чем они тогда занимаются, если не контролируют качество продуктов питания, попадающих на прилавки страны?  Не плохо пристроились, и вроде бы на службу ходят и зп получают, но ни за что не отвечают, чего не коснись - у них ничего в их обязанности не входит, все валят на рынок...и сколько таких "ведомств" по РК?
5
1
123
27.03.2017 15:58
Мы и сами знаем что везут к нам только дерьмо, знают об этом и все проверяющие органы, так вместо того чтобы нам лишний раз напомнить об этом - наведите наконец порядок, запретите ввоз дерьма. Почему Китай не позволил России ввезти эшелон с мороженным, только по тому что их не устроил один показатель в анализах. А нам вещают - вы кушаете дерьмо 
1
5
555
27.03.2017 23:21
в основном импорт несоответствует нашего казахстанского там нет! поччему? потому что плохо рекламируют нашу продукцию или потому что она почему то НАМНОГО дороже ПРИВОЗНОЙ? почему так происходит привезенные товары дешевле местных чуть ли не треть? мне так сейчас пофг чье оно мне бы семью прокормить ...
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии