26 Июня 2009 06:29:00

Мошенник от прокуратуры

Аскар Минсафин отбывал свой срок в колонии строгого режима ОВ 156/2 на Аблакетке. И попросил своего знакомого посодействовать через влиятельных лиц его переводу в колонию-поселение...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Посредник обратился к помощнику прокурора г. Усть-Каменогорска Айдыну Жумаканову.

– Решить вопрос можно, – ответил тот. – Но даром это никто делать не станет. Прокурору, начальнику колонии, судье надо дать обязательно. В общем, готовь 2 000 долларов, и все будет как надо.

Хотя Жумаканов прекрасно знал, что Минсафин может быть переведен в колонию-поселение в установленном законом порядке без его вмешательства.

Не представлял лишь, что уже находится "под колпаком" у ДКНБ. 27 ноября прошлого года посредник привез 30 000 тенге.

Затем 9 декабря у здания прокуратуры передал еще 90 000.

После чего Жумаканова задержали оперативники ДКНБ. В его машине "Тойота-Ландкрузер" и была найдена последняя сумма денег.

В суде Жумаканов свою вину признал полностью. Его действия квалифицированы по ст. 28, ч. 4, ст. 312, ч.3 УК РК – как подстрекательство к даче взятки должностным лицом, в том числе занимающим ответственную государственную должность. А также по ст. 177 УК РК – как мошенничество.

Судья Усть-Каменогорского суда № 2 зачитал приговор: по совокупности преступлений назначить Айдыну Жумаканову наказание – пять с половиной лет колонии общего режима, с лишением права занимать должность на государственной службе сроком на три года, без конфискации имущества.

По материалам пресс­службы суда № 2 г. Усть-­Каменогорска.


Константин Ильичев

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии