29 Марта 2017 17:27:00

Не давать без экзамена

Депутат предложил соискателям гражданства РК сдавать экзамены на знание Конституции.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК председатель фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев обратился к правительству с предложением ввести для иностранных граждан, претендующих на гражданство Казахстана, экзамены на знание Конституции, культуры, истории и государственной языковой политики РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Предлагаем правительству в рамках дальнейшей модернизации законодательства и его приведения в соответствие Конституции, разработать поправки в закон РК «О гражданстве», предусмотрев нормы о сдаче соискателями гражданства Республики Казахстан экзамена на знание Конституции Республики, культуры и истории Казахстана, государственной языковой политики, и так далее», - сказал А. Перуашев, озвучивая депутатский запрос к премьер-министру страны.

Мажилисмен уточнил, что предложение с экзаменами касается «отдельных категорий» граждан.

«Это предложение не содержит какой-либо дискриминации, но будет способствовать нормальной интеграции соискателей в казахстанское общество. Экзамены на право гражданства (Citizenship или Naturalization test) действуют во многих миграционно-привлекательных странах: Австралии, Австрии, Германии, Канаде, Нидерландах, США, Израиле, Южной Корее. Более того, такие экзамены в основном платные, а потому не представляют нагрузки для бюджета. В ряде случаев экзамены сдают не только соискатели гражданства, но и трудовые мигранты или получатели долгосрочных виз - Голландия, Россия, в целях исключения конфликтов с коренным населением из-за непонимания языка или незнания общепринятых правил поведения», - пояснил он.

Депутат подчеркнул, что предложенная мера является своевременной и соответствует начатой конституционной реформе.

А. Перуашев напомнил, что в ходе инициированной президентом конституционной реформы, рабочей группой и депутатами парламента был внесен ряд важных дополнений в Конституцию Казахстана. В частности, были принципиально усилены положения, касающиеся конституционного статуса государственной Независимости, гражданства, межэтнического и межконфессионального согласия.

«Так, по ст. 10 гражданство Республики обретает высокую ценность, поскольку допускается лишение его за терроризм и тяжкий вред национальным интересам. Все эти и другие поправки Конституции предназначены отвечать на вызовы нынешнего неспокойного и ставшего очень тесным мира», - указал парламентарий.

«С учетом этого, считаем целесообразным нашей стране не дожидаться обострения миграционной ситуации, а разработать превентивные меры по регулированию миграции и защите казахстанской идентичности», - добавил он.

При этом мажилисмен пояснил, что в результате гуманитарных кризисов, экономических потрясений и масштабных вооружённых конфликтов, одним из таких вызовов стали потоки беженцев и экономических мигрантов в благополучные страны мира.

«Как показывает опыт Европы, миграционное давление из неблагополучных регионов, включая относительно близкие к нам страны, принимает катастрофический характер. Их содержание в странах-реципиентах представляет дополнительные расходы бюджета, нагрузку на здравоохранение и социальное обеспечение, рост безработицы, ухудшение криминогенной обстановки. Кроме того, неконтролируемый наплыв мигрантов из стран с другим языком, культурой и этническим составом создает угрозы сохранению национальной идентичности в принимающих странах-реципиентах», - привел доводы А.Перуашев.

По его словам, в связи с этим в ряде европейских государств начали принимать меры по ограничению внешней миграции.

«Благодаря миролюбивой политике и экономическим реформам Главы государства, Казахстан также имеет привлекательную репутацию и может оказаться в поле зрения беженцев из неспокойных соседних регионов», - заключил депутат.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ю
ю
29.03.2017 17:48
Я на 100% уверен что каждый депутат или любой чинуш не знает конституцию,воооообще! О чем речь,и зачем ее знать если ее ни кто не соблюдает! Даже то же золото,которое в недрах земли казахской принадлежит народу! А народ за него сажают! Позор
100
1
13
29.03.2017 18:14
Полность согласен с Ю! А кстати,это не тот А.Перуашев который "патамушто,патамушто"?! Фамилия уж больно знакомая...
3
ДЮ
Для Ю
30.03.2017 09:10
Нет, это не тот "патамушто-патамушто". Это депутат, лидер партии "Ақ Жол".
4
Л
Лиса
30.03.2017 09:45
какое там золото, за ПЕСОК! обычный песок, который в лотки кошкам всю жизнь сыпали
6
1
123
29.03.2017 18:00
Ключевое слово тут в миграционно-привлекательных странах проводится такое. Ну нам это не грозит. Вон Госдеп уже резюмировал. 
12
О
Ответ
29.03.2017 18:43
А к нам типо ринулись все просить гражданство! По конституции в обыденной жизни простой народ имеет только обязанности, а чинуши только права!
22
НН
Ну ну
29.03.2017 18:48
Тут бы так кто приехал,пока наоборот,уезжают больше
22
1
123
29.03.2017 19:07
действуют во многих миграционно-привлекательных странах... Нет слов, мы так всех привлекаем, что приходится оралманам дома строить и потом миллионные долги прощать.
44
Т
Тангар
29.03.2017 20:56
Мда... Без комментариев. Учитывая что ее бедную уже поменяли раз 50 и переписали, тяжело придется соискателям гражданства РК
4
С
Согласен
29.03.2017 21:44
В прокуратурах и судах подавляющая часть визуальной информации на госязыке без перевода. Если судьи и прокуроры не знают конституцию, то как требовать от граждан?
12
А
ард
30.03.2017 07:15
Прочитал и чуть не заплакал от умиления. Прямо слезы гордости за страну навернулись. Как все-таки счастливо и хорошо мы живем. Спасибо большое Правительству и партии НурОтан за нашу счастливую жизнь.
2
P
PPPoE
30.03.2017 08:09
И что, есть такие кто прямо вот хочет получить гражданство этой страны? Тут ночей не спишь думаешь как бы от него избавиться безболезненно)))
11
ДР
для РРРоЕ
30.03.2017 09:22
А чего не избавитесь, если оно вам мешает?
4
P
PPPoE
30.03.2017 09:31
Мешает главным образом тот факт что трудно выгодно продать имеющуюся недвижимость здесь и за эту же цену приобрести аналогичное жилье в соседней стране. А всю жизнь таскаться по съемным квартирам как то не радует знаете ли
3
ДP
Для PPPoE
30.03.2017 10:32
Да, я вас понял. Поэтому предлагаю вам "не спать ночами", но молча. Как-никак, пока вы живете в этой стране. Не стоит плевать в колодец, из которого сам пьешь. Потому что, подобным коментарием вы "бросаете камень" на весь Казахстан. Надеюсь вы меня поняли. Давайте жить дружно!
-6
P
PPPoE
30.03.2017 16:55
Это что угроза?!
0
Ч
Чапаев
30.03.2017 12:51
184-е место по плотности населения в списке из 195 стран. Странное предложение в стране с такой низкой плотностью населения.
0
К
Куаныш
03.04.2017 18:12
Будет повод для сбора взяток. Открыли еще одну кормушку
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии