31 Марта 2017 09:53:00

Предлагают приобрести

Учителя говорят, что их «обязали покупать билеты на ЭКСПО».
44 КОММЕНТАРИЯ

Учителя школ Восточно-Казахстанской области утверждают, что «руководство принуждает их приобретать билеты на выставку ЭКСПО в Астане». По словам организаторов выставки, это незаконно.

Сотрудник одной из школ Зайсанского района Восточно-Казахстанской области М. приобрел билет на ЭКСПО. По его словам, в феврале в школу, в которой он работает, привезли 20 билетов.

— Электронные билеты направили из административного центра района. Школа должна купить 20 билетов. За один билет платили несколько учителей. Один билет стоимостью шесть тысяч тенге в складчину приобрели три учителя. Я лично не поеду. Во время ЭКСПО в самом разгаре будет сенокос, — говорит сотрудник школы.

«ПОЕДЕШЬ ИЛИ НЕТ, НО БИЛЕТ КУПИШЬ»

Учитель из этого же района Гульбаян (имя изменено) сказала, что ее обязали купить билет на выставку в Астане. Она потратила четыре тысячи тенге на приобретение одного билета. Учитель не собирается ехать на выставку, а билет хочет отдать своим детям, живущим в Астане.

— Билеты привезли зимой. Мы не хотели покупать их, но руководство школы сказало: «Поедешь или нет, но билет купишь». Не пропадать же теперь билету, решила отправить своим детям, они живут в Астане, — говорит учитель.

Учителю П., работающему в школе, рассчитанной на сотню учащихся в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области, тоже предложили приобрести билет. Однако педагог отказался.

— Из административного центра района в школу направили 16 билетов. Цены начинаются от шести тысяч тенге. Я не могу поехать. Сильного давления никто не оказывал. Учителя покупают билеты сообща. Школа должна сдать деньги за 16 билетов, — говорит П.

Учитель другой школы из этого же района Армангуль (имя изменено) рассказывает, что вынуждена была купить билет на выставку ЭКСПО в Астане и летом намерена посетить ее.

— Цена на билеты в рабочие дни — шесть тысяч тенге, на субботу и воскресенье — восемь тысяч тенге. Директор сказал, чтобы купили. Я купила один билет за шесть тысяч тенге. Теперь летом хочу съездить в Астану, побывать в Боровом, — говорит учитель.

«СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ ПАТРИОТАМИ ДОЛЖНЫ ПОЕХАТЬ»

Руководитель отдела образования Зайсанского района Нурлыбек Калибаев подтверждает информацию о том, что учителям предлагали билеты на ЭКСПО. По его словам, предлагая билеты учителям, они тем самым пропагандируют выставку ЭКСПО.

— Билеты поступили в почтовое отделение. Аким района сказал, что «ЭКСПО — политика президента, государства», и поручил нам, акимам сёл, сельским активистам провести агитационно-пропагандистскую работу. Мы проводим такую работу. На ЭКСПО приедет много иностранцев. Мы не знаем, будут ли в Казахстане проводить другое такое мероприятие или нет. Мы сказали учителям, что билеты есть и что будет правильно, если они посетят выставку. Желающие поедут, остальные сами знают, — сказал руководитель отдела образования.

По мнению руководителя аппарата акима Тарбагатайского района Ерсина Ескендирова, считающие себя патриотами Казахстана должны поехать на выставку ЭКСПО.

— Это (продажа билетов ЭКСПО) — прямое поручение акима района. Мы говорим, чтобы все приобретали билеты, посмотрели Астану, мы же направим их в командировку с сохранением зарплаты. Однако мы никого не принуждаем покупать билеты. ЭКСПО — это не политика района, а политика государства. Стоимость билета — шесть тысяч тенге. Считающие себя патриотами должны поехать. Я бы и сам поехал, — говорит он.

Руководитель отдела по связям с общественностью национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов говорит, что с начала года было зарегистрировано 20 фактов незаконной продажи билетов в стране.

— К нам поступило более 20 жалоб о фактах незаконной продажи билетов. В том числе и из Восточно-Казахстанской области. Среди них встречаются факты продажи билетов не только учителям, но и врачам. Затем мы решили эту проблему через администрацию президента и предупредили, что так делать нельзя. В связи с этими событиями мы открыли специальную горячую линию (номер WhatsApp +7 702 332 65 21). Учителя могут сфотографировать приобретенные билеты и выслать их нам. Мы проверим эти случаи, — говорит Сергей Куянов.

Выставка ЭКСПО в Астане пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В ней, как говорят организаторы, примут участие более сотни стран и десятки международных организаций. Организаторы прогнозируют, что выставку посетит два-три миллиона человек.

Источник: azattyq.org
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Влад
31.03.2017 10:05
Вся эта выставка сплошной мыльный пузырь раздутый только для понтов, об этом свидетельствуют данные о качестве строительства объектов ЕХРО и громкие воровские скандалы 
117
МУ
мама учитель
31.03.2017 10:51
предложила маме отправить фото билетов, купленных из-под палки, на этот номер. Так вот, учителя боятся это делать!
8
У
ука
31.03.2017 10:13
в усть-каменогорске в школе на Мирном учителей заставляли покупать эти билеты
22
М
МММ
31.03.2017 12:50
Муж работает в 8 школе.Директорша обязала купить билеты учителям
8
Я
Я
31.03.2017 22:19
мама работает в школе номер 30. директор попросил выкупить билет за 4000 тенге сегодня она его мне показывала
1
Б
Бобер
31.03.2017 10:15
Фу позорище, билеты впаривать!
39
Г
Герейхан
31.03.2017 10:20
Действительно заставляют. Правда у нас за счет предприятия эти билеты приобретаются, но думаю большинство билетов все равно пропадут, т.к. нужны деньги на транспорт и проживание. 
6
Г
Гражданка
31.03.2017 10:25
Все правда,еще зимой сообщили что со школы (небольшая в деревне) должны поехать 6 человек.За свой счет конечно.Если добровольцев не будет,то выберут сами кто.Как всегда,просто сгоняют народ!
8
Б
Безя
31.03.2017 10:30
Лучшие, что вы такие зануды, поддержать надо. (Нет)
-25
Ф
ффф
31.03.2017 10:37
у меня несколько вопросов: 1) зачем нам нужна эта выставка - что она даст конкретно обычному жителю страны? 2) почему жители должны платить за эту выставку - почему бы не сделать ее бесплатной для граждан РК ? 3) И просто крик души - отстаньте вы уже от учителей и врачей - пускай они делают свою работу - как какие мероприятия в первых рядах учителя
99
4
456
31.03.2017 10:53
"Желающие поедут, остальные сами знают, — сказал руководитель отдела образования". что он хотел этим сказать?
26
*
***
31.03.2017 11:35
И у меня такой же вопрос возник...
1
АУ
А у меня другой вопрос
31.03.2017 19:30
"Считающие себя патриотами должны поехать. Я бы и сам поехал, — говорит" руководитель аппарата Тарбагатайского района Ескендиров. А что ж не поедет-то??? По чину не положено?
1
1
123
31.03.2017 10:54
Не только учителей, но и присылают письма, чтобы определенное количество детей организовали...
7
В
Восток
31.03.2017 10:56
"— Это (продажа билетов ЭКСПО) — прямое поручение акима района. Мы говорим, чтобы все приобретали билеты, посмотрели Астану, мы же направим их в командировку с сохранением зарплаты. Однако мы никого не принуждаем покупать билеты. ЭКСПО — это не политика района, а политика государства. Стоимость билета — шесть тысяч тенге. Считающие себя патриотами должны поехать. Я бы и сам поехал, — говорит он." Ну и купил бы сам.
19
1
11
31.03.2017 18:43
В командировку отправляют по производственной необходимости.  На каком основании они собираются отправлять своих работников за государственные деньги?
3
В
ВКО
31.03.2017 10:59
В г.Шемонаихе в одной из школ работает моя родственница, на школу выделили более 70 билетов на весь коллектив ,которые были вручены насильно учителям от 4000 тыс до 6000 тыс тенге. И не важно какая зп у тебя у лаборанта 35000 тенге или у учителя более 100 000 тыс тенге. Никто ехать не собирается ,а билеты пришлось купить. Всем кто работает в гос учреждениях, вынуждены их брать, но не терять же работу из-за 4000 тыс тенге услышала в свой адрес когда я начала возмущаться. 
23
1
111
31.03.2017 10:59
распространить среди работников Акимата и УВД,а не будут брать отключите газ,нашли кому вталкивать учителям блин
39
К
Красненькая
31.03.2017 13:27
У работников ГУВД уже год назад на ЭКСПО половину пенсионных забрали. Я думаю и на билеты они скинутся, просто возмущений с их стороны не будет - они же не с зп отдают.
3
Г
Гость
31.03.2017 11:06
В самарке впаривают билеты принудительно, знают что поехать не могут и не хотят, а билет заставляют купить. Аким распорядился. 
4
СМ
Своё мнение
31.03.2017 11:09
Да ничего удивительного. А какие поборы с нас устраивают "Доблестные" клятвы Гиппократа, так пусть едут ВСЕ !!! С них не убудет !
-17
Н
Ник
31.03.2017 11:18
А каким интересно образом поездка на ЭКСПО сказывается на патриотизме??? В чем он заключается? В том, чтобы заплатить за билет на выставку, которая построена и организована на те налоги, которые я перечисляю в бюджет? Или в том, чтобы на международном уровне потом можно было отчитаться о милионах посетителей выставки и "поднять престиж" страны? 
24
Е
Елена
31.03.2017 11:18
Это абсолютная правда! У нас сельский клуб. Так там то же обязали всех, вплоть до уборщиц приобрести билеты. А поедишь или нет, это как хочешь!!! Вот правда: позор стране!!!!
17
БТ
Бокин Токаш
31.03.2017 11:18
Подтверждаю данный факт. В Детском садике на Аблакетке то-же бросили клич покупать билеты на Экспо в складчину. Воспитатели скидываются по 2000 тенге, а няни по 1000 тенге. Директора обязали и она уже приобрела билеты за свои деньги и их нужно раздать в коллективе. Пока деньги собираются будут решать кто поедет.
6
5
59
31.03.2017 19:54
И не только на Аблакетке заставили воспитателей в складчину покупать билеты на выставку. Такая ситуация повсюду. Все сдаем деньги, хотя никто не поедет.
0
7
789
31.03.2017 11:18
Учителя выкрутятся, городские точно. С родителей насобирают, еще и на проезд и т.п. хватит. 
-25
K
karolina
31.03.2017 11:40
Только что прислали на предприятие телефонограмму, предоставить список сотрудников, которые поедут на ЭКСПО от нашего предприятия. Мы к учителям не относимся. Частная организация. 
1
С
сотрудник
31.03.2017 11:55
А наша фирма проигнорировала посещение ЭКСПО, нам есть куда девать НАШУ прибыль.
5
T
tiho_nya
31.03.2017 11:57
В детском саду №80 "Чудотворец" заведующая сказала: "Жалуйтесь куда хотите,хоть в акимат,хоть куда,но билеты купите!" Правда подход дифференцированный, цена билета в зависимости от должности. Воспитатели отказываться и жаловаться боятся! Показушники!Позорники!
9
Р
Реалистка
31.03.2017 12:14
Да, факты принудительного навязывания билетов кажется повсеместны. Мама работает в школе, тоже заставили скинуться по трое человек и купить билеты. Не важно, поедешь или нет. Я предложила ей отказаться, боится потерять работу. Как и весь коллектив, т.к. им ясно дали понять, кто откажется будет в немилости. Позор стране с таким подходом!!! Сплошная показуха! Вот бы иностранные делегации об этом узнали.
15
4
456
31.03.2017 12:52
да уже многие переслали эту (и не только эту) новость родственникам в страны ближнего и дальнего зарубежья. ВСЕ в курсе, но по ТВ не скажут об этом!
3
2
2017
31.03.2017 12:25
Разворовали средства, выделенные на выставку. В качестве путей решения проблемы финансирования ничего лучше не нашлось как забрать все пенсионные накопления военнослужащих, якобы добровольно (причем в том числе накопления и за период работы на гражданке), а также, скажем помягче, "рекомендовать" купить билеты на выставку работников бюджетных организаций.
6
Z
Z
31.03.2017 12:42
Как учителя позволяют с собой обращаться, так с ними и обращаются. Пока будут всего смертельно бояться, пока будут жить по философии маленького человечка, к ним и отношение будет такое. Нашим учителям скажи: "Иди, утопись и деньги за это заплати", они заплатят и выстроятся еще в шеренгу, чтобы утопиться. Хочется пожелать этой категории вспомнить, что такое самоуважение.
10
О
Он
31.03.2017 15:02
Единственный здравый коммент здесь в отличие от всех нытиков, которые упиваются и своими страданиями (как в том рассказе Гоголя про чиновника, что чихнул на генерала) и вестями о страдании учителей, ничего не делая конкретного, даже по телефону доверия в соответсвующие органы не соизволившими позвонить. Да, конечно и тяжело и страшно что-то сказать против, но ведь  вы же люди, учителя! Не позволяете обращаться с собой как с животными, помните, что вы разумные существа, высшие на земле.
0
T
teacher
31.03.2017 19:01
всё правильно сказано... стыд и срам, что боимся слово против молвить... но ведь и правда, боимся... потому что  когда уволят,   не докажешь, что против коррупции шёл... 
8
K
kaba4iok
31.03.2017 12:54
Позор всем вам, которые тут сидят и подтверждают данный факт - от ваших слов на сайте ничего не изменится. в статье дан номер телефона - если бы все, кто жалуется тут, пожаловались по существу куда следует, а так... тьфу на вас
-3
T
tiho_nya
31.03.2017 14:29
Пожаловаться по телефону конечно можно,вот только нет уверенности в том,что на жалобу отреагируют должным образом!Скорее за жалобу уволят жалобщика.Так что тьфу не на нас,а на систему,которая довела людей до такого!
8
У
Удивленный
01.04.2017 07:16
Укажите пункт в трудовом кодексе, по которому можно уволить за жалобу.
0
X
xD
31.03.2017 14:54
Какая Швейцария, Северная Корея, вот он уровень!
1
L
Legat
31.03.2017 15:30
Наивняк. В статье написано, поступило 20 жалоб. Лично я еще 18 марта жалобу кинул на [email protected]. Ты думаешь, пожаловалось всего 20 человек? Серьезно?
5
М
Мамочка
31.03.2017 15:04
Как это все печально, предсказуемо конечно, но просто до ужаса противно и плакать хочется!!! Какой патриотизм из этого получиться?!? 
6
4
404
31.03.2017 20:01
И смех и грех... Довольно комично..  У человека сенокос, а  его на Экспо отправляют..) Ну  в общем уж чего-чего а так называемого  патриотизма от таких новостей  явно не добавляется)
1
НП
новая папка
01.04.2017 00:32
Если ЭКСПО была создана за счет ЕНПФ то есть за наши деньги то почему билеты платные???
0
T
t.Lena
01.04.2017 07:08
А я не верю, что учителя уволят только за то. что она  не купила билет на дурацкое экспо! Учителей и так не хватает, что бы ими разбрасываться! Пользуются их трусостью и впаривают проклятые бумажки! :
-2