03 Апреля 2017 15:07:00

Новая семья

Казахстанцы усыновили более двух тысяч детей.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Более двух тысяч сирот в прошлом году в Казахстане обрели новые семьи. Об этом сегодня на официальный запрос МИА «Казинформ» сообщил Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РК.

«В 2016 году усыновлено 2200 детей. из них казахстанскими гражданами - 2171, иностранцами - 29. Мальчиков - 1148, девочек - 1052. Более половины (58%) усыновленных детей в возрасте до трех лет», - сообщили Казинформу в комитете.

Все формы семейного устройства (опека, попечительство, патронат, приемная семья) материально стимулируются государством. Благодаря этому 72% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях казахстанских граждан. За последние пять лет число воспитанников в детских домах сократилось на 3 651 ребенка (в 2012 году - 10 887 детей, в 2016 году - 7 236 детей), - рассказали в комитете.

За 2016 год в семьи казахстанских граждан (под опеку, патронат, усыновление, возврат в кровную семью) из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передано 1729 детей.

Напомним, после ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления в 2010 году и с введением в действие Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» одновременно с упрощением процедуры усыновления казахстанскими гражданами были усилены требования усыновления казахстанских детей для иностранцев.

Во-первых, в случае усыновления детей иностранными гражданами процедура проводится только через аккредитованные агентства, которые осуществляли свою деятельность в этой сфере на территории своего государства не менее 10 лет.

Во-вторых, процедура усыновления может состояться не только в случае наличия согласия самих кандидатов в усыновители, но и государственного уполномоченного органа страны их гражданства. На нормативно-правовом уровне утверждены механизм и процедура международного усыновления в Казахстане.

В-третьих, в апреле 2016 года в законодательство Казахстана по вопросам защиты прав ребенка внесены нормы, в рамках которых усилены требования к агентством по усыновлению. Так, компетентные иностранные госорганы дают обязательства о предоставлении постусыновительных отчетов на усыновленных детей в случае, если агентство лишится своей аккредитации. Кроме того, необходимо незамедлительно информировать обо всех несчастных случаях, фактах насилия в отношений усыновленных детей. Также необходимо уведомлять об изменениях в учредительных документах аккредитованных в Казахстане агентств. Между тем, утверждена норма, регулирующая количество аккредитованных агентств на территории Казахстана.

«В рамках проводимой работы по ратификации устава Гаагской конференции по международному частному праву комитетом проводится анализ международного законодательства в части иностранного усыновления. По результатам будут внесены соответствующие предложения, регулирующие требования к международному усыновлению», - сообщили в комитете.

Стоит отметить также, что в настоящее время в Казахстане работают 140 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них системы образования - 100, здравоохранения - 23, социальной защиты - 17. За последние пять лет их количество, посредством передачи детей в семьи казахстанских граждан (опека, патронат, усыновление), реорганизации, оптимизации учреждений сократилось на 59 единиц (2012 год - 196, 2016 - 140).

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии