29 Июня 2009 07:29:00

Закинули мышку

Под патронатом Агентства по информатизации и связи в стране стартует второй этап проекта «Ашык Алем», который поможет обеспечить доступными компьютерами широкие слои населения, в том числе сельчан. Однако самая доступная ЭВМ стоит больше 60 тысяч тенге. Интересно, на каких сельчан ориентируется АИС?
0 КОММЕНТАРИЕВ

Агентство информатизации и связи выступило организатором социальной программы «Ашык Алем», партнерами в которой стали АО «Казактелеком», АО «Казпочта», компания «Microsoft», компьютерные фирмы и ряд других компаний. Совместно они решили выпускать компьютер, который, по их мнению, будет более доступным для народа, чем те, что продаются в розницу.

Пилотную социальную программу «Ашык Алем» АИС запустило еще в 2007 году. Цель ее оказалась вполне благородная: обеспечить казахстанцев доступными компьютерами и ликвидировать компьютерную безграмотность. Любой желающий, в первую очередь сельчанин, мог приобрести «социальный» компьютер по цене ниже рыночной – 50 тысяч тенге. Дешевые компьютеры тогда шли хорошо.

– В прошлом году мы популяризировали программу в сельских населенных пунктах, и уровень заказов был от десятков до сотен, – рассказывает заместитель председателя Агентства РК по информатизации и связи Ерлан Дурмагамбетов.

Для проекта, рассчитанного на малообеспеченные слои населения, цифры ожидаемые. Однако вскоре из-за кризиса программу пришлось прикрыть, так как компьютеры подорожали. Теперь АИС, собравшись с мыслями и найдя новых участников проекта, начало второй этап «Ашык Алем». Основным адресатом программы стал житель села. География программы расширилась: если вы живете в селе, близком к городу, то доступные компьютеры можно приобрести практически во всех городских крупных магазинах компьютерной техники. В остальных случаях «Казпочта» доставит вам технику, в каком бы отдаленном селе вы ни находились, в течение 5-10 дней после оформления заказа. Правда, теперь компьютер, чья комплектация отвечает требованиям разве что стенографиста, подорожал до 61500 тенге. Да и за доставку надо 2000 тенге отстегнуть. Сумма получается немалая. Не каждый сельчанин сможет позволить себе такой доступный компьютер.

– Физически приобрести этот компьютер людям из отдаленных сел будет очень сложно. Они едва себе могут одежду купить, корову накормить, – считает менеджер по работе с регионами «Союза сельской молодежи Казахстана» Жанара Досымова.

К тому же, по ее мнению, у небогатых сельских жителей совершенно другие заботы, нежели острая необходимость в компьютерах.

– Есть села, где вместо школ стоит трехкомнатный дом, где обучаются 39 детей. О каком компьютере может идти речь, когда люди даже в библиотеку сходить не могут, потому что у них нет библиотеки, – недоумевает Жанара Досымова.

Депутат мажилиса Светлана Ферхо считает, что сельчанам легче было бы приобрести компьютер по программе «Ашык Алем», если бы его продавали в кредит или в рассрочку. Однако, по словам организаторов проекта, из-за финансового кризиса банки отказались предоставлять кредиты.

Если посмотреть на проблему доступности компьютера, который предлагает казахстанцам АИС со товарищи, то возникает вопрос: зачем покупать «машину» по этой программе, если во многих сетях компьютерных магазинов за 60000 тенге дешевле можно приобрести компьютер лучшей комплектации, а в подарок еще принтер дадут? С этим соглашаются и сами сельчане.

– Я живу от областного центра в 60 километрах. За 60 тысяч я бы и в городе взял. А как педагог я могу себе позволить купить компьютер и получше, – недоумевает директор корпоративного фонда «Союз сельской молодежи Павлодарской области» Серик Джартыбаев.

По его мнению, на народный компьютер могут «клюнуть» разве что жители отдаленных аулов. Для них этот проект практически безальтернативный.

– Если какой-то сельский учитель находится в глубинке за 300 километров от города, не имея возможности где-то в магазине купить себе компьютер, данный проект поможет ему в этом, – уверен Серик Джартыбаев. – Тем более, государство ведь будет каким-то образом это прорабатывать, предлагать компьютеры в каждом селе. И люди начнут брать. Я, как сельский учитель, могу сказать, что купить компьютер за 60 тысяч можно. Средний сельский учитель, например, получает 40-50 тысяч тенге в месяц. И люди у нас работают. Сейчас летний период, они на поля выезжают, деньги хорошие зарабатывают и своим детям компьютеры покупают.

Получается: если у сельчан нет выбора, то возьмут они то, что предлагают. Даже если народный компьютер на поверку оказывается дороже обычного.

Денис КУРГАННИКОВ

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии