06 Апреля 2017 12:10:00

Отказываться не выгодно

Отказ от освидетельствования приравняют к вождению в нетрезвом состоянии.
26 КОММЕНТАРИЕВ

В случае отказа от освидетельствования водителя будут лишать прав на три года. Кроме того, прав за вождение в нетрезвом состоянии будут лишать и инвалидов. Такая норма предложена депутатским законопроектом "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О дорожном движении".

"Законопроект содержит нормы, усиливающие требования к дисциплине на дорогах. Так, за отказ от освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения предусматривается наказание в виде лишения прав на три года. Сейчас норма предусматривает два года. После долгого обсуждения рабочая группа решила уравнять санкции этих двух статей, потому что отказ от освидетельствования, по нашему мнению, равен управлению транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Также за управление в нетрезвом состоянии прав теперь будут лишать и инвалидов. Сейчас такое наказание к ним не применяется", — сообщил глава рабочей группы комитета палаты по законодательству и судебно-правовой реформе депутат Канат Мусин.

Водителя также обяжут выполнять требования сотрудника полиции после остановки транспортного средства.

"Если мы говорим, что жестко регламентируются действия сотрудника полиции, что он должен сделать, мы считаем логичным и справедливым обязать водителя выполнять законные требования сотрудника полиции. Это делается, чтобы исключить разногласия при остановке транспортных средств. Этот процесс сейчас имеет неуправляемый характер и различные видеоматериалы в социальных сетях порой показывают, как и водители начинают манипулировать своими действительными или воображаемыми правами. По этой причине возникают конфликты", — указал Мусин.

В закон вводится обязательное требование об использовании мотошлема водителем и пассажиром. До сих пор эта норма содержалась только в ПДД.

"Также мы решили усилить норму о пересечении линии, выезде на встречную полосу, поворот или разворот с выездом на встречную полосу теперь тоже наказываем лишением водительских прав", — сказал депутат.

В заключение Мусин отметил, что рабочая группа рассмотрела все поправки и рекомендует рассмотреть на заседании головного комитета.

"Полагаем, что предлагаемые изменения и дополнения важны для общества и будут правильно им восприняты", — заключил глава рабочей группы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГШ
гражданин Штрафостана
06.04.2017 12:51
Обещали вроде как снизить штрафы, а судя по новости - только закручивают гайки и ужесточают законодательство
22
Н
Неравнодушный
06.04.2017 12:56
Тогда необходимо усилить ответственность дорожной полиции за ошибочное подозрение, ведь что сейчас будет происходить всем водителям понятно, если инспектор ЖП не смог обосновать остановку транспортного средства он тут же в отместку водителю скажет что тот подозрительно выглядит и ему необходимо пройти тестирование и плевать инспектору, что человек спешит по делам а не просто так катается по городу. Кто и как за подобные действия будет отвечать?Да и вообще данная статья сквозит ненавистью к водителям которые пытаются отстаивать свои гражданские права. Прекратите произвол на дорогах со стороны дорожной полиции и народ оценит ваши действия. Нужно уважать граждан своей станы, которые создают ценности и своим трудом содержат госслужащих. Прошу не удалять мои комментарии, как зачастую вы делаете, народ должен давать оценку действиям госслужащих.
233
М
Максим
06.04.2017 20:23
Если это будет ошибочно,я тут же вызову 102 наряд и пусть принимают у меня заявления на этого сотрудника и пойду к адвокату что бы на него подавать в суд,т.к. я опоздал на работу из за этого и меня лишили премии! Думаю это будет законно и справедливо!  
5
J
jacson
06.04.2017 12:57
Про какие мотошлемы опять заголосили?
2
5
555
06.04.2017 13:23
Для водителя и пассажиров автомобилей не оборудованых подушками и одеялами безопасности.
5
Х
Хаммер
06.04.2017 14:09
Ага, точно. А мотоциклистам,  на мотоциклах которых есть подушка безопасности,  можно ездить без шлема ))))) 
3
Б
Бабушка
06.04.2017 14:06
А чтобы на автобусе пассажиром проехать тоже шлем одевать?У меня шапка вязанная двойной толстой ниткой, ее можно вместо шлема?
6
Ю
Юзерок
06.04.2017 13:08
"Отказ от освидетельствования приравняют к вождению в нетрезвом состоянии."Это всегда так было! Велосипед изобретают, не знают уже за что деньги получать!
7
7
796
06.04.2017 13:18
Было, но лишение за отказ 2 года, теперь будет 3. 
0
Ю
Юзерок
06.04.2017 14:20
Потому что раньше 2 года за пьянку было, теперь 3.
0
1
13
06.04.2017 13:12
Тогда и не предоставления служебного удостоверения сотрудником прировняйте как вымогательство,со всеми вытекающими!!!...я бухарей за рулём не оправдываю,но чего бесприделить то?!Такое ощущение,что Конституционные права граждан,не являются законом кроме как для самих граждан! Призумпцию невиновности тоже ни кто не отменял.
10
К
К5
06.04.2017 14:49
Они ее под себя переписывают как им надо а не для людей...
1
K
keller
06.04.2017 13:44
Менты на уазиках тоже в касках будут ездить?
10
Щ
щас
06.04.2017 14:59
Не переживайте, им лексусы купят.
1
БД
было дело
06.04.2017 13:50
народ не ведись на " от вас пахнет"  трезвый - протокол об устранении вас от данного транспортного средства- раз! и акт о прохождении вами медицинского освидетельствования - два! после этого "от лица дорожной полиции приносим вам свои извинения " уже не прокатит
6
Е
експэрт
06.04.2017 14:06
нет такого документа в РК  - "протокол об устранении от ТС", это в РФ есть что то подобное. У нас должны составить Акт направления на освидетельствование, в котором отразить основания, по которым инспектор посчитал вас бухим (запах, невнятная речь, покраснения кожи и т.п.)
2
1
123
06.04.2017 14:43
В присутствии двух понятых (понятым может быть ваш пассажир(ы), настаивайте на этом) составляется протокол об отстранении от управления и акт направления на мед. освидетельствование. Если освидетельствование не подтвердило состояние опьянения, пишите жалобу ( бланк у инспекторов, которые вас привезли  имеется в обязательном порядке), корешок оставляете себе, а затем интересуетесь мерами принятыми к "бдительным" инспекторам, они в свою очередь, будут писать рапорт с объяснениями на имя своего руководства.
3
Х
Хаммер
06.04.2017 14:11
За каким чертом мне извинения этого дебила-вымогателя?!?! Только зря время терять....
9
1
123321
06.04.2017 19:10
за тем, чтоб неповадно в следующий раз было
1
1
1
06.04.2017 14:21
" мы считаем логичным и справедливым обязать водителя выполнять законные требования сотрудника полиции." Ну ребят все правильно сказали — ЗАКОННЫЕ требования. А зачастую они именно незаконные. Так что не надо с больной головы на здоровую."Законопроект содержит нормы, усиливающие требования к дисциплине на дорогах." Опять согласен. Все верно. Усильте нормы дисциплины для сотрудников ЖП. А то это же чистой воды произвол. Ездят как попало опаздывает на обед мигалка, поворотники не показывают, по сотке как за здрасти. Через двойную сплошную? Да не проблема. Мигалки мигалки. А на дорогах как был бардак так и остается. И кстати чем больше ЖП тем больше хаоса на дорогах. А какой вывод? Правильно! Больше ЖП! Гении блин. И кстати как расшифровывается ПДД? Правильно правила ДОРОЖНОГО движения. К нашему городу не относится. А если нет дорог то и правила действовать не должны. Есть ГОсТы где это все указано. Всем бобра! 
3
Ч
ЧижИк
06.04.2017 14:44
Классная фраза "манипулируют своими действительными ... правами" ))) Ладно, про воображаемые права, да вот только господа дорожные полицейские показывают очень невысокий уровень знания законов. "Осмотр и досмотр - разные вещи. Досмотр проводится при понятых, осмотр нет." - примерная цитата из недавней встречи с таким "знатоком". Два в зачётку и на пересдачу, а то и на вылет.
1
G
gm
06.04.2017 17:04
И вот, ввиду этого  "очень невысокого уровня знания законов" и появляются такие законопроекты. Это же только им позволено "разводить" и им очень неприятно когда их ставят на место. Нам грустить, им  радоваться от  таких законопроектов - диалектика, однако.
0
И
Инженер
06.04.2017 15:28
Давайте представим я Врач меня из дома вызвали на операцию... Но у меня был выходной я пол ночи любил жену ... Не выспался ... Короче просто не совсем на 100%... Сотрудник  ЖП решил что я после пьянки... Я соглашаюсь ехать на сдачу анализов... дабы не спорить и доказать свое состояние... А это время умер человек ожидая помощи врача... А врачу за то что подвел не явился на работу ... Выговор или увольнения... ЗП урезали... Так кто за простое подозрения будет нести ответственность ...? Может поправка должна выглядеть так? Сотрудник что ошибся ... Обязан во первых нести всю ответственность в виде потери денежных средств... Во вторых обязаны транспорт доставить к месту где будет производиться мед.обследование при чем все так же ... с полной ответственностью за транспорт гражданина... Ведь в жизни всякое бывает...Думайте над этим?
13
5
54321
06.04.2017 16:32
У нас в стране в год лишают прав за алкоголь по 30 000 человек, это только попавшихся и оформленных, как положено, но правильнее конечно возмущаться "беспределом дорпола"... Это что актуальная для водителей проблема - надуманное направление на освидетельствование? Ну просто за более 10 лет за рулем ни разу не сталкивался, может не там езжу? )
-1
1
1
07.04.2017 08:16
Ну ты наверное старый. А так эта ширма уже осточертела, уже каждый знает как ваше ЖОлПОл работает, Это как бы интернат для тех кто настолько не хочет трудиться что готов со своих же сограждан доить деньги, их там кормят, обувают, дают жильё, а потом выпускают на дорогу с заданием "НАШТРАФОВАТь без штрафов" на 1000 долларов по курсу за смену. Пугает что такие безголовые упыри несут службу с оружием, несут ответственность за граждан. Куда делись все разбойники из 90-х? Кто то да сдох, а остальные легализовались стали вот такими умниками в жилетах и фуражках. Беспределят сейчас только сотрудники и их родственники с кентишками это тоже факт. Вообще сотрудника даже без формы легко отличить от простого гражданина например в кафе, у сотрудника на лице написано нескрываемое презрение к несотрудникам и желание халявной наживы. 
1
БД
было дело
06.04.2017 17:06
для "эксперта" не может тебя сотрудник остановить и сказать "вы не можете дальше ехать" читай законы! может и порядок будет! 
1