06 Апреля 2017 17:19:00

Такого не было 27 лет

После землетрясения в ВКО зафиксирован 21 афтершок.
23 КОММЕНТАРИЯ

После землетрясения магнитудой 6 баллов в Восточно-Казахстанской области, которое произошло 4 апреля, сейсмологи зафиксировали почти два десятка афтершоков, сообщается на сайте Казахстанского национального центра данных.

Землетрясение магнитудой 6,3 зарегистрировано 4 апреля в 21:07 в 732 километрах на северо-восток от Алматы.

Жители Зайсана ощутили подземные толчки силой 5-6 баллов, Усть-Каменогорска — 3-4 балла, Урджара — 4-5 баллов, Курчума — 4 балла, поселка Маканчи – 3 балла, городов Бердска и Бийска – 2 балла. Очаг находился на глубине 10 километров.

"За 2.5 часа до этого землетрясения примерно в том же районе произошло слабое землетрясение (форшок) с магнитудой 2.3. После землетрясения сразу же начались афтершоки, среди которых не было ощутимых толчков. За первые 9 часов по станциям ИГИ зафиксирован 21 слабый толчок, связанный с релаксацией напряжений в очаге этого сильного землетрясения", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом районе последние сильные землетрясения произошли в 1990 году. Это три Зайсанских землетрясения. Первое наиболее сильное из них произошло 14 июня 1990 года с магнитудой Ms=6,6, затем второе 3 августа c магнитудой Ms=6,1, третье в том же году 27 сентября с магнитудой 5,2.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
06.04.2017 17:32
...ваще ничего не почувствовали,... (Храни нас Господь!)
50
У
Утро
06.04.2017 17:46
Тоже, к счастью) Пережила все землетрясения, с 90 -х годов. Могу сказать одно, дома, построенные при СССР, рассчитанные на 6 баллов, выстояли 7. 
19
1
111
06.04.2017 22:32
7 баллов не было в Усть-Каменогорске, не пишите ерунды.В эпицентре 6,6 было
20
А
Автор
07.04.2017 13:39
6 - это магнитуда, не путать со шкалой ощущаемости, совершенно разные шкалы. Шкала магнитуд - шкала Рихтера, и величина ее безразмерная (одна магнитуда, две и т.д.), максимально возможное это 9.5-10 магнитуд (больше земля хранить энергии не может не саморазрушаясь) и выражает она мощность, грубо говоря. Есть шкала ощущаемости MSK  - она в баллах (всего 12). Соответственно прошедшее землетрясение магнитудой 6.3 ( по шкале Рихтера) ощущалось в городе 3-4 балла (шкала MSK), в зайсане 5-6. А на счет землетрясения 1990 года, то первое магнитудой 6.6 ощущалось в эпицентре 8-9 баллов, а в городе 5-6.То есть я хочу сказать, что землетрясение одной и той же магнитудой может ощущаться по разному.Кому интересно, есть интернет и читайте о шкале MSK, там все по баллам описано, как ощущаться землетрясение.Шкала магнитуд, выражает количество энергии выделившейся во время землетрясения.
8
Ж
Жадина.
07.04.2017 07:15
Ага... Выстояли... В 1990 при 4 баллах два дома в Серебрянке были расселены из-за трещин в стенах
2
Б
бывалый
06.04.2017 17:52
Ничего не почувствовали потому что город стоит на воде вода и забрала основные афтершоки
-26
У
утопист
06.04.2017 20:41
Угу, вода отличный адсорбент для афтершоков! В случае угрозы землетресения набираем воду в ванны, бочки, 2-3-х литровые банки!  
21
7
796
06.04.2017 18:41
А у мен вот вопросы. ...За 2.5 часа до этого землетрясения примерно в том же районе произошло слабое землетрясение (форшок) с магнитудой 2.3.А чего собственно ждали то????? Ну произошло, пора оповещать население! Нет, сидим ждем, дальше наблюдаем... а если бы последующее было не 5, а 10 баллов не бай бог??? Я понимаю предсказать не возможно, но когда уже произошло оповещать то надо!
63
У
ук
06.04.2017 19:27
Это потом они узнали уже, с американских сайтов типа USGS, потому что сами нифига не отслеживают ситуацию
66
У
Утро
06.04.2017 20:07
Чтобы иметь об этом представление, нужно, чтобы вся территория была покрыта сейсмостанциями. А нам это зачем? Какая выгода? Они что, деньги приносят? Нет! Ещё на них затраты.
14
9
974
06.04.2017 21:32
В Зайсанском районе пробурена скважина её так и называют сейсмическая, глубина ее около 1000(тысячи) метров, задача её по первичным признакам начала землетрясения оповещать службы а затем и население о грядущем землетрясении. Прогноз может быть дан за 7-8 часов до начала.Где эта информация?  Или уже не работает этот сейсмопост*
17
З
Земля
07.04.2017 04:34
О чём вы говорите? Какие предупреждения? Они после землетрясения  прислали информацию через 1,5 часа... Сми быстрее отреагировали, чем наши МЧС. Есть приложение для смартфонов "ДЧС ВКО предупреждает", очень наделась на получение от них  оперативной и достоверной информации. Фиг там. 
6
Ж
Жека
06.04.2017 20:24
Монолитный дом рулит
4
2
242
06.04.2017 20:56
В 1990 году помню люди из домов выбегали кто в чем был.
14
1
123
06.04.2017 21:28
Были в Бердске в этот момент. На 5 этаже ничего не почувствовали
-7
ДУ
Девушки ука
06.04.2017 21:51
Вот зато смски про трассы так и сыпятся...(эта закрыта, а эта открыта и т.д) иной раз даже на автомате удаляешь((( Лучше бы оповещали действительно в серьезные моменты. И сразу скажем про Билайн, может хватит повышать тарифы ааа*??? и пользоваться тем, что не все люди видели смс о повышении(((
30
1
123
07.04.2017 07:48
 Это уже бесполезно что либо говоритьь.  Перешла просто на теле 2. Связь отличная, интернет летает.  Номер оставила тот же и все.  Билайн уже просто обнаглели.  И еще один факт :на кшт и в куленовке билайн вобще работает через раз... 
4
Б
Бах
07.04.2017 03:19
Маркакольского района и Зайсан делит река иртыш. Вот возле иртышского моста есть сейсмостанция. Который пробурена 1000м. Они че не информировали населению
2
У
Умник
07.04.2017 07:50
Что врать-то?  5.1 балл онлайн сайт землятресений в мире.
1
Г
гы...
07.04.2017 08:36
Комментарий пользователя: гы...
5
Н
ника
07.04.2017 08:45
зачем в речи использовать АМЕРИКАНИЗМЫ??когда в руском языке есть эти слова...афтершок - повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом.РЕЛАКСАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ(вообще бред)- спад на русском, ослабление! Учите русский язык! Американизмы используются тогда, когда нет в исконном языке аналогичного слова, то есть его заимствовали.
42
Х
хз
07.04.2017 13:39
Показалось,что взрывают что-то где-то.
1
П
Пильсин
07.04.2017 16:21
Ага, в Бердске было а в Новосибирске нет. Бердск это уже пригород Новосиба
0