07 Апреля 2017 09:35:00

Теперь подорожает

Новое меню от правительства не на шутку удивило и расстроило казахстанцев.
46 КОММЕНТАРИЕВ

Из списка социально-значимых товаров убрали несколько видов продуктов. Среди них баранина, черный чай, курица, крупы и многое другое. Проще говоря, они могут значительно подорожать.

Хозяйка Алма Беркуталимова не представляет обед или ужин без мяса. Но прежде, чем приниматься за работу, по традиции 56-летняя женщина садиться выпить чашечку горячего чая. Чаепитие для Алмы - это не только привычка, а семейная традиция.

Теперь баранина может стать многим не по карману. Мясо этого животного исключили из перечня социально-значимых продовольственных товаров. Впрочем, список этот значительно оскудел.

В перечне уже нет баранины, черного гранулированного чая, окорочков, молока и кефира от 3,2 процентов, манной крупы, перловки и пшена. Исчезли из него и сливочное масло, свекла, яйца 2-й категории, лапша и вермишель.

Стоит отметить, что социально значимые продовольственные товары - это те виды продуктов, цены на которые регулируются акиматами. То есть, за год они не могут подорожать более, чем на 10%. Известный политик Амиржан Косанов изменения эти назвал антинародными.

АМИРЖАН КОСАНОВ, политик:

- Любой казах может задаться вопросом: почему говядина присутствует, а баранина нет? Мы знаем, почему это происходит. Правительство делает это вынужденно. И баранина, в отличие от говядины, растет в цене. Потому что поголовье уменьшается.

В свою очередь, аналитики предполагают, что теперь цены на исключенные виды товаров могут вырасти. Так как они отныне не считаются социальными, то есть мониторить их не будут, как раньше.

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
РёмкА
07.04.2017 09:43
Хлеб соль и воду оставить. И хватит. 
137
Л
Лиса
07.04.2017 10:07
соль, как и специи тоже исключить - т.к. это роскошь  только для элиты. и будим мы как в средневековье золотом платить за грамм соли и щепотку специй
12
В
Вася
07.04.2017 12:20
"Шикуешь-жируешь", РёмкА )) Достаточно воздуха, его много и в нём "витаминов" много!
6
П
пп
07.04.2017 15:06
Зато воздух ГАЗИРОВАННЫЙ.
16
5
555
07.04.2017 09:43
правительство на практике отчитывается в своей бесполезности ... деньги воровать умеем, работать? - не не слышали... вы держитесь там, всего вам хорошего...
135
МГ
Мэр города Жопейск
07.04.2017 09:46
Можно уже давно признать, что правительство у нас антинародное. Что нас через год ждет?
156
1
123
07.04.2017 09:46
Вы что, хотите чтобы мы землю жрать стали скоро? Ой совсем там страх потеряли.
24
ЧП
Чих пых
07.04.2017 10:45
Землю жрать будем штраф выпишут
58
Р
Руслан
08.04.2017 10:56
.... да, да - штраф за несогласованное недропользование!
0
К
Константин
07.04.2017 09:52
Я твердо верю в справедливостьИ в честность правящих элит,В борьбу с коррупцией я верю,В русалок верю, в домовых.
175
О
ОТвет
07.04.2017 10:04
Я верю в это тоже свято!Коррупцию искоренят.Когда рак на горЕ всем свистнет,на гОря вОрам и на радость нам))))Меню от правительстваНовый рецепт- здесь воздух и ветер,И ни фига нет.Но вы все  держитесь!Медведева вспомня,сосите все ...пальцы,а можно и ....
6
П
пп
07.04.2017 15:11
Надо вот так сказать было: "В борьбу с коррупцией не верю,В русалок верю, в домовых.
1
1
1
07.04.2017 10:12
Хорошо хозяйке Алме в Алмате, каждый день мясо кушает, а я такого не представляю даже. Дикий парадокс у нас в стране: Люди которые обеспечивают добычи всех этих ископаемых, за которые иностранцы платят валютой по мировым ценам, в итоге получают совершенно не мировой уровень заработка типа 500 долларов в месяц, а товары для трудящихся продаются так же по мировым ценам нам. Получается, что бизнесмены и чиновники придумали, как им выйти на мировой уровень потребления, а работягам то, что делать?
48
Г
Горожанин
07.04.2017 10:50
      Пролетарии всех стран - соединяйтесь!!!
46
К
казцирковец
07.04.2017 14:38
500 долларов было до повышения курса... сейчас 230-240... в тенге зп не изменилась
6
4
404
07.04.2017 19:51
Уау! 500 долларов! Неплохо..) Это ж целых 170,000тг.. Но увы работяги получают в  среднем в 2 раза меньше) 
5
L
Lina
07.04.2017 10:21
Интересно получается"И баранина, в отличие от говядины, растет в цене. Потому что поголовье уменьшается." а поголовье говядины не уменьшается что ли??? уже совсем охренели, итак цены не могли на эти продукты контролировать а теперь и вовсе. У нас только на словах "социальные цены" были а на самом деле. Действительно скоро вода ,хлеб и соль, вот и вся продовольственная корзина народа будет,хотя нет, мука дорожает значит и хлеб будут поднимать в цене, воды и соли будет достаточно
15
4
456
07.04.2017 17:39
вода тоже дорожает
2
И
интересно
07.04.2017 10:25
Судя по списку перечисленного остался хлеб и соль , ну наверное авокадо, ананасы и рябчики, морепродукты и сыр с плесенью ( хотя он и так продается по сниженной цене)... Пенсию еще только обещают повысить, а цены как блохи скачут
2
А
Аноним
07.04.2017 12:46
Пеньстю обещали???? а как Насчет тех кто на зп в 40тысяч горбатиться и до пенсии как до луны???
9
У
Утро
07.04.2017 10:49
"Из списка социально-значимых товаров убрали несколько видов продуктов. Среди них баранина, черный чай, курица, крупы и многое другое". И дело тут не в том, что они подорожают. Дело в том, что ранее продовольственная корзина рассчитывалась с учётом реальных потребностей человека для обеспечения его полноценной жизнедеятельности, другими словами, здоровья. И ни о каком поголовье скота речь не шла. Что, поголовье скота важнее здоровья граждан? Просто, увидев реальную стоимость потребительской корзины, власть пришла в ужас: так на сколько же нужно увеличить все пособия и выплаты гражданам в связи с её реальной стоимостью. Вот и удешевили. О поголовье никто и не думал, а уж о здоровье нации и подавно. Выживайте как-нибудь сами. Это даже не позор, это провал.
121
Н
Ничоси
07.04.2017 10:52
Что исключили написали, а что оставили-то? Огласите новое меню!
7
Н
нейтралитет
07.04.2017 11:15
Корзину.....
43
Ю
Юзерок
07.04.2017 11:12
Дак увеличивайте поголовье, которое уменьшается! А то только поголовье скота растёт, при чём не съедобного.
19
С
Светюля
07.04.2017 11:13
Барана надо в красную книгу скоро занести.
4
Ё
Ёмоё
07.04.2017 11:13
Любой казах может задаться вопросом: почему говядина присутствует, а баранина нет?  Почему любой казах? Любой Казахстанец.
42
7
736
07.04.2017 12:29
Я пока что еще казахстанец, но лично мне глубоко по фигу отсутствие в корзине баранины. 
3
L
Link
07.04.2017 13:03
Cам русский, а баранину и конину люблю!
18
Ж
жужа
07.04.2017 11:41
подорожает мясо значит выгодно будет выращивать скотину-люди займутся животноводством ,а то тупо привыкли сидеть и торговать чужое и на цены жаловаться,из села все поуехали и хотят просто на торговле жить так не бывает.
-2
Л
Ляля
09.04.2017 01:38
А как в селе жить то, сена нет,  кормов нет, работы нет, то что выращивается на полях вывозится,  а потом Китайцам!  Полная разруха Сел!  Мясо принимают свинина 900 тг кг (при этом голова и внутренности бесплатно) говядина 1000 тг. Но самое печальное что кормить скот не чем, поля распаханы до самых речек, сено стоит огромных денег еще и не Купить!  А правительству на все наплевать, хоть бы какой закон СДЕЛАЛИ,  типа мы вам субсидии а вы зарплату работникам в зимний период!  
0
1
123
07.04.2017 12:12
ни одного положительного момента в этой стране,все эти новости просто...просто нет слов.
6
А
Автоматика
07.04.2017 12:44
За хлеб и воду и за свободу спасибо нашему совейскому народуЗа ночи в тюрьмах допросу в муреСпасибо нашей дорогой прокуратуре                               В. Высотский.
-12
Д
Джет
07.04.2017 13:03
Чтобы приводить чьё то изречение, надо грамотно писать его фамилию. Вместо "Ц" написать "ТС"-это катастрофа!
9
?
?
07.04.2017 14:16
А что такое "совейский"? Вы поняли?
-6
С
стопиццотметровколючейпроволоки
07.04.2017 12:45
Новый список социально значимых товаров можно описать одним предложением "Пей вода, ешь вода, *рать не будешь никогда!". Зато за канализацию будем меньше платить!
3
1
111
07.04.2017 13:09
Хочешь похудеть?- Спроси меня как
0
M
Makaveli
07.04.2017 12:46
Не Закон а НАкон.О чем долго молчали то и быстро получили.Не попросиш даж и в автобусе место неуступят. А тут ярды на народ жалко им.Кто то нас истребить хочет собственными же руками.На свое же стадо им еды жалко.
2
В
Вася
07.04.2017 15:49
По поводу истребления и минимального выделения ресурсов еще фашист Фриц Заукель писал во время ВОВ - «Всех людей, — поучал он, — следует кормить, размещать и обращаться таким образом, чтобы эксплуатировать их с наибольшим эффектом при минимальных затратах».
5
4
42
07.04.2017 21:44
Это не фашист придумал. Он просто высказал Манифест Коммунистической партии. Граждане Ленин и Сталин постарались воплотить в жизнь. Мотайте на ус.
-7
П
Петя
08.04.2017 10:53
42, Вы кто? фашист, антикоммунист, проамериканский пропагандист?
4
ХХ
Ха ха хи
07.04.2017 13:28
Все ясно просто не хотят увеличивать стоимость корзины.проще из нее что нибудь вычеркнуть.  Увеличение стоимости корзины повлечет за собой цепь других изменений (пособия. Пенсии т д) а это изменения из которых меньше на карман упадет. 
5
Т
Т
07.04.2017 17:06
А как в других странах?Ведь всегда при создании новых законов ,штрафов говорят,что это мировая практика. 
1
V
veraSHka
07.04.2017 17:08
Обратила внимание на то, что в овощных сарайках, в отдельчиках "овощи-фрукты" наравне с продавщицами тут же торгуют юноши лет 18-22... Сегодня спросила у продавщицы, паренек, наверное, учится, а здесь подрабатывает? Нет, он не учится, - был ответ... На мой взгляд, молодые люди в этом возрасте, если они не учатся, должны РАБОТАТЬ, повышая благосостояние страны, а не тыкать кнопки на весах... Прозвучало, что сокращается поголовье скота... Тогда какого ч... эта, с позволения сказать, молодежь трется в овощных сарайках?  Идите на производство, пашите на полях, выращивайте скот... Так нет, будущее Казахстана выбирает, что полегче...
4
С
Сергей
08.04.2017 00:19
Молодеж идет в охранники, там даже кнопки тыкать не надо, можно даже лежа работать. 
1
К
Коля
08.04.2017 10:54
Таких "охранников" соплёй перешибить можно!
0
П
петя
08.04.2017 13:01
"Идите на производство, пашите на полях, выращивайте скот..."А вы сами бы пошли? от то то и оно.Он в ларьке деньги зарабатывает.А на поле только пыль глотать,причем бесплатно.Что вы думаете,они от хорошей жизни с деревни сбежали,чтобы в городе по квартирам съемным скитаться?Отдавая за квартиру по 50000т.т. еще что то остается на житье.А в деревне этого бы не было.
2