07 Апреля 2017 16:03:00

Угрожающие размеры

Коррупция в системе здравоохранения Казахстана процветает - министр.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Министр Елжан Биртанов рассказал о том, что коррупция в системе здравоохранения Казахстана "имеет угрожающие размеры и процветает", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы, во-первых, признаем, что коррупция в системе здравоохранения имеет место, и она, к величайшему сожалению, имеет такие угрожающие размеры и процветает. При этом есть два направления, два фактора, две сферы, с которыми мы сталкиваемся. Это коррупция среди государственных чиновников в сфере здравоохранения, госслужащих и лиц, к ним приравненных, а это руководители государственных предприятий", - сказал министр Биртанов в кулуарах заседания коллегии ведомства.

"Вторая проблема связана с получением незаконных вознаграждений работниками государственных и негосударственных организаций: медработниками, врачами, преподавателями вузов и так далее. Со всеми этими направлениями нужно бороться, но, понятно, чтобы это все не превращалось в мероприятие для галочки, мы провели анализ", - добавил он.

Также, по словам главы Минздрава, коррупционные нарушения чаще всего происходят в сфере госзакупок.

"Это как раз характерно для должностных лиц. (...) План закупок, утверждение бюджета и контроль за исполнением бюджета должны проводиться на местах с вовлечением общественности. Сейчас у нас повсеместно внедряется корпоративное управление. Сегодня я дал поручение, чтобы во все наблюдательные советы были приглашены и включены представители общественности, СМИ. Публичность должна быть в медицинских организациях, это и вузов касается", - резюмировал министр.

Как рассказал ответственный секретарь Министерства здравоохранения Болат Токежанов, по различным оценкам правоохранительных органов, руководства Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции система здравоохранения среди отраслей экономики Казахстана входит в пятерку лидеров по уровню коррумпированности.

"Это говорит о недостаточной, слабо проводимой работе по вопросам противодействия коррупции. В целом за 2016 год и первый квартал 2017 года за совершение коррупционных преступлений Антикоррупционной службой заведены уголовные дела на девять должностных лиц организаций здравоохранения, непосредственно подчиненных министерству. Из них осуждены семь. Не лучше ситуация в регионах", - сообщил Токежанов.

По его данным, в 2016-2017 годах за коррупционные преступления в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях заведено 12 уголовных дел и осуждено восемь руководителей органов и организаций здравоохранения. В том числе руководители областных управлений ВКО, Жамбылской и Мангистауской областей.

"Вошедшие в текущем году в систему Минздрава санитарно-эпидемиологические службы по данному показателю не радуют своими результатами. За отчетный период на специалистов службы СЭС заведено 11 уголовных дел, в том числе пять - на руководителей, осуждены десять, в том числе четыре руководителя", - отметил ответственный секретарь Министерства здравоохранения.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
Ёмоё
07.04.2017 16:22
Если тебя бросили жить в море, ты или утонешь, или отрастишь жабры. Пока я не могу представить, как может чиновник остаться честным в море коррупции , даже если сильно захочет. 
19
О
Ответ
07.04.2017 16:26
а в органах власти ещё больше)))
16
С
Снег
07.04.2017 16:30
...кто наблюдать то будет? Все Советы и подсоветы, состоят из своих же. Одни и те же люди по кругу ходят, пока одни воруют - другие их прикрывают, как могут. Они называют себя - командой, но это - не команда, а ... 
17
7
745
07.04.2017 18:04
Банда.
5
А
алека
07.04.2017 16:38
Процветала, процветает и будет процветать, плохо боретесь,сами не берите начните с себя
7
КВ
Как вы не понимаете,когда сдохните,на том свете на цепях будете ходить
07.04.2017 16:46
И на клятву гиппократа они забили,вот и берут они всё и вся на свете.
-25
C
cruiser
07.04.2017 18:32
Буквально сегодня выписался с 1-й городской. Делали операцию срочную. Хирург всех перед операцией заводит в ординаторскую и выпрашивает определенную сумму. Потом ходит и натуральным образом капает на мозги. И даже во время операции постоянно нудит о вознаграждении (благодарности).
-25
5
555
07.04.2017 21:22
Ой ну что за бред вы написали!!! Я вот лично благодарна им!!! Они спасли жизнь!!! Вытащили с того света!!! Поверьте, жизнь намного дороже, и они заслуживают самого лучшего!!! 
96
Ч
Человек
07.04.2017 22:20
Сами вы бред! Тоже лежала и вынуждена была платить за бесплатную операцию, за деньги сделали хорошо, проколами, а тех, кто не платил, - "спасали жизнь" полосованием от и до... Помогли, благодарна за помощь, но ведь это их выбор, их работа, в день делали 8-10 операций (плановых, не считая срочных), платили практически все. Причем потихоньку, в кабинетике у зама, без квитанций, а попробуй поборись за справедливость, если от этих людей зависит твоя жизнь и здоровье...
-25
ОЖ
Ответ живому Человеку
09.04.2017 01:50
Ой ёй! Сидите, живая, печатаете свою "благодарность"! Да скажите СПАСИБО им, что вы есть сейчас вообще!!! Зачем дали свою "благодарность", раз так не хотели? Кто вас заставлял? НИКТО! Мы ничего никому не давали, а нас также проколами прооперировали! И благодарны мы им за сохраненную нашу жизнь! 
19
7
707
07.04.2017 16:48
Рецепт прост:пень и топор, подобная хирургия быстро вылечит воровитые головы.
13
Д
добрый
07.04.2017 18:00
системе здравоохранения Казахстана процветает - министр
1
МИ
мама из УК
07.04.2017 19:16
https:www.youtube.comwatch?v=ME72JvGbgwQВот их истинное лицо.)))
0
Б
Бабушка
07.04.2017 20:43
Как хотите всем надо жить вот поликлиника на Бурова вроде бы давно запретили аптечные киоски но поликлинике благополучно работает и врачи советуют там купить лекарство в три дорога  я случайно зашёл за углом аптеку глазам не поверил насколько там дешевле это о чом то говорит
0
Д
Дед
07.04.2017 21:11
Действительно я так хе столкнулся с этой проблемой но я дурак сначала киоске купил а потом сравнил цену с другими аптеками  и за голову схватила  бесовсные врачи .Как могли разрешить в государственной поликлиники такой  уловку
0
БС
Бабушке с дедушкой
07.04.2017 22:22
Да с чего ж вы взяли, что аптека государственная, арендуют площадь в больнице и всё.
1
К
Кактус
08.04.2017 09:15
Да понятно дело что не государственная, но арендуют то получается в гос больнице. И могли бы как нить по скромней аппетиты свои сделать насчет цены. Учитывая, что работает она на птичьих правах и непонятных взятках. По нынешнему законодательству не существует такое понятие как аптечный киоск, но они каким то магическим образом умудряются работать.
0
4
495
08.04.2017 16:44
вы хоть браузеры меняйте, картинка то одна, или раздвоение личности?
-25
П№
поликлиника №2
10.04.2017 10:21
  В  Городской поликлинике № 2 по  улице Бурова 61, арендует помещение под аптеку «Евразия фарм». Врачам запрещено рекомендовать пациентам покупать лекарство в  определенной аптеке. В случае таких рекомендаций, просим  написать фамилии врачей, и сообщить в Службу поддержки пациентов  и внутреннего контроля (аудита)  по тел. 26-84-39,  cайт - gorpol.kz
0
7
7878
07.04.2017 21:11
Ребята куда рацуху кинуть, есть такая штуковина "детектор лжи" называется, где то читал что в Грузии милицию распустили а вновь принимали на работу через детектор. Как два пальца об асфальт )). И ежегодную процедуру проводить, и все. И нет необходимости миллиарды тратить на борьбу с коррупцией. 
7
Д
детектор
08.04.2017 09:35
У нас такое не прокатит, за детектором тоже чел стоит, и тоже кушать хочет, сколько ему на хлеб намажешь - такой результат детектор и выдаст
0
1
111
09.04.2017 08:32
В Грузии помимо этого сделали полицейским отличные зарплаты, при которых взятки брать - себе дороже выйдет.
0
М
Мать
08.04.2017 13:25
О да, ведь принести тортик врачу, которая роды у тебя принимала это вверх коррупционной наглости! А вот то что все начальники налоговой и прокуратуры На джипах ездят это мы не заметили 
12
Г
горожанин
08.04.2017 16:33
      Берут,в диагностическом в наглую,надоели,туда уже почти никто не ходит,центр загубили,да еще наглеют.
0
ДУ
да уж
08.04.2017 17:41
Да, на категорию сдать-плати 80-100 тыс.
0
K
kopeika
09.04.2017 02:20
то что делается в здравоохранении Усть-Каменогорске -неописуемо. К терапевту через кол центр можно попасть  только через 3-4 дня после звонка. Лекарства импортные бесплатные, как в прошлом году, так и в этом получить невозможно, врачи предлагают самим выкупать мотивируя: " это же ваше здоровье". Приходишь к врачу и такое чувство, что попал к коновалу, который ничего не смыслит в медицине, обычно слышишь такой ответ "Да ничего страшного , у меня тоже такая же болячка" Чтобы попасть в дневной стационар, надо пройти кучу обследований, вплоть до дорогостоящего МРТ, который далеко не всем по карману, да и попасть на многие обследования можно где то через месяц. К "узким" специалистам можно попасть по предварительной записи  за неделю или две, а придешь там до обеда очередь, а после обеда сидят ногти чистят и народу никого.. А тут еще высоколобые придумали страховую медицину. Половина населения не сможет платить эти взносы, а значит и лечиться не сможет вообще
2