07 Апреля 2017 17:07:00

Еще упростили

Продлить срок действия ЭЦП можно будет онлайн.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Перевыпустить электронную цифровую подпись (ЭЦП) теперь можно в режиме онлайн, без посещения отделения Госкорпорации «Правительство для граждан» (ЦОН), сообщает Zakon.kz со ссылкой на Министерство информации и коммуникаций РК.

Продлить ЭЦП можно на сайте Национального удостоверяющего центра РК www.pki.gov.kz. Это нужно сделать до истечения срока ее действия.

Если же срок ее действия закончится, то необходимо будет обратиться в ЦОН. По информации министерства, продлить ЭЦП онлайн очень просто, сама процедура занимает не больше 5 минут. Для этого нужно войти в

Личный кабинет на сайте НУЦ РК, авторизоваться с помощью еще действующей ЭЦП. В появившемся меню нажать на «Получить ЭЦП», затем выбрать свой ключ для подписи, указав место его хранения, и кликнуть «Сохранить».

Затем предлагается ознакомиться с пользовательским соглашением и указать свою электронную почту и населенный пункт. В этой же форме получатель указывает место для хранения новой ЭЦП (в файловой системе, на Казтокене и т.д.) и нажимает «Подать заявку», ее он подписывает действующей ЭЦП. После чего необходимо обновить страницу, на которой отобразится статус «Выпущены регистрационные свидетельства (сертификаты) по заявке», нажать «Загрузить сертификаты». Таким образом, процесс получения новой электронной подписи завершен.

Ознакомиться с инструкциями по получению и продлению ЭЦП можно также на портале электронного правительства www.egov.kz.

Стоит отметить, что срок действия ЭЦП составляет 1 год со дня выпуска. Такой срок установлен для обеспечения стойкости и безопасности криптографических ключей, а также для поддержки актуальности и оптимального размера списка отозванных ЭЦП.

Как известно, при помощи ЭЦП казахстанцы могут воспользоваться электронными государственными услугами и сервисами на портале электронного правительства и через пункты общественного доступа, которые установлены в отделениях Госкорпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) по всему Казахстану. ЭЦП можно также использовать и в других информационных системах, интегрированных с НУЦ РК.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
07.04.2017 17:23
Эхо войны что ли? Что за новость устаревшая? Уже как второй год спокойно продлеваю ЭЦП не выходя из дома!
18
R
rpppng
07.04.2017 17:41
Не первый год можно.
8
5
596
07.04.2017 17:47
"... можно будет..."  Блин а разве раньше было нельзя? я вот на днях уже третий раз продлил подпись. И всегда онлайн...
7
K
kipish
07.04.2017 18:43
а раньше было не так? три года уже продлеваю именно так. что изменилось-то?
5
А
Автобродяга
08.04.2017 09:44
А что за подпись такая -- электронная?!!!Я как всегда, только с гор спустился, последним однако из родного Устья Каменных Гор узнаю про новостя!  :))
1
П
Пильсин
09.04.2017 18:48
Я в январе пытался онлайн, не работало, ходил в цон
0
М
Мура
10.04.2017 16:18
Юридически эцп с правой подписью нельзя было продлевать
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии