07 Апреля 2017 17:15:00

На работе надо работать

Госслужащим могут ограничить участие в религиозных службах в рабочее время.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Участие государственных служащих Казахстана в религиозных службах в рабочее время может быть ограничено, сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

По его словам, в настоящее время на стадии разработки находится законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений".

"Вкратце могу сказать, что в числе основных норм этого законопроекта такие как, например, повышение ответственности за вовлечение в религиозную деятельность несовершеннолетних, за нарушение законов в области религии. Предлагается со стороны общественности ввести ограничения на продажу религиозной литературы несовершеннолетним, на участие госслужащих в религиозных службах в рабочее время", — сказал Ермекбаев на заседании в пятницу.

Глава ведомства отметил, что другой блок норм нацелен на совершенствование практики распространения религиозной литературы, проведения религиоведческой экспертизы. Также в проекте имеются нормы по регулированию миссионерской деятельности, регулированию получения религиозного образования за рубежом и другие.

"Все эти предлагаемые обществом инициативы будут обсуждаться самой общественностью и с экспертами. Проект закона планируем внести в мажилис до конца текущего года", — добавил Ермекбаев.

Молельные комнаты

Выступая с докладом министр проинформировал, что в ходе сотрудничества с экспертным сообществом создана инструкция по отмене запрета на расположение молельных комнат вблизи государственных организаций.

"Раньше такие комнаты нельзя было размещать ближе, чем на 300 метров. Сейчас соответствующий приказ на завершающей стадии. Ожидается, что в ближайшее время он выйдет и такие ограничения останутся лишь для учебных заведений, кроме религиозных учебных заведений", — сказал Ермекбаев.

Также новая инструкция снимает запрет на открытие молельных комнат в железнодорожных и автовокзалах, аэропортах и портах.

"Места и помещения продажи специальной религиозной литературы могут располагаться в любой местности, кроме этих 300 метров вокруг учебных, среднеучебных заведений. То есть ограничение в 300 метров для мест продажи религиозной литературы остается только для учебных заведений", — продолжил министр.

Поддержка имамов в селах

Вместе с тем, с учетом мнения экспертов, разрабатываются основные подходы по социальной поддержке имамов в отдаленных сельских районах.

"Почему речь идет именно об имамах? Потому что этот вопрос стоит наиболее актуально и само религиозное объединение ДУМК обращается с просьбой продумать механизм системы оказания социальной поддержки имамам особенно в сельской местности, где сложные социальные условия", — заключил Ермекбаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
07.04.2017 18:02
Кто верит в высшие силы , у того  должна быть кристальная совесть, если ты на службе не много скривил , то у тебя нет совести. Совесть , она либо есть , либо нет, чють чуть не бывает. Нет совести . нет бога у тебя, а она и есть бог. Не ходите в храмы , не позорьтесь, хотя стыд это второе имя совести.
19
ВМ
в меру надо
07.04.2017 19:11
Да потому что они прикрываются религией,вдруг что..сразу  в молитву а выходя от туда такие довольные,ведь косяки с них Всевышний по выбивал.В принципе они так думают. 
11
4
437
07.04.2017 20:25
"Люди - странные существа: гадости делают друг другу, а прощения просят у Бога" (с). И вот еще какая мысль посетила - что-то не помню я такого, чтобы православные в рабочее время на службы в храм бегали...ИМХО....
63
1
123
07.04.2017 18:48
А почему это только "госслужащие" могут в рабочее время молится? Почему простые люди не могут бросить свою работу и тоже обратиться к Богу? Или Не?
15
С
стас
07.04.2017 21:23
Вопрос не верно поставлен, им походу есть,что отмаливать , а простым людям о "хлебе" думать надо, и вообще мне все кажется это показуха, смотри я какой, если верю то не могу плохого предложить и тем более сделать, вроде есть такой термин или болезнь,точно не помню "конфубуляция" т.е.человек выдает желаемое за действительное, вывод делать  не буду, точнее уже не хочу
6
П
паупер
07.04.2017 22:54
Как разумно было в прошлые светлые времена в отношении религии. По конституции СССР, " государство было отделено от церкви  и церковь от государства " т. е. последная не имела право вмешиваться в дела государства ( в воспитание подрастающего поколения, в политику, в общественную жизнь страны ). А сейчас какая-та вакханалия твориться в стране, хотя итак понятно для чего это делается.
26
4
434
08.04.2017 06:51
Вы уже определитесь,госслужба или мечеть?Президент или аллах?
10
0
0904
08.04.2017 20:05
Хотела бы я посмотреть, как у меня на заводе люди вместо работы сначала в церковь съездят,а потом работать придут. Это не реально. Почему такая послабуха только по госслужащим. И судя по молельным комнатам, то значит мусульмане. А христиане только по выходным? 
3
С
Стелла
09.04.2017 01:48
Или военные во время боевых действий
0
И
ИМХО
10.04.2017 10:54
Логику не прослеживаете что ли? Кто у нас в госорганах работает? Правильно, садитесь, пять.
0
С
Стелла
09.04.2017 01:51
Непонятно какие ограничения будут сняты, если как минимум в аэропорту Алма-Аты молельная комната есть, для мусульман. И, если память мне не изменяет, на железнодорожном вокзале тоже.
0
Ю
Юрий
09.04.2017 15:50
Будем молиться, чтобы, аналогично имамом, и православным священникам сельских приходов государство оказывало социальную поддержку
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии