08 Апреля 2017 14:25:00

Люди правду говорят

«Ярмарка – это не шоу!" - возмутился аким ВКО, увидев фальшивые цены.
54 КОММЕНТАРИЯ

Даниал Ахметов извинился перед устькаменогорцами за фальшивые цены на очередной сельскохозяйственной ярмарке. Организаторам не нужно устраивать шоу и обманывать людей, - посоаетовал он.

Даниал Ахметов посетил ярмарку выходного дня, организованную сегодня в Усть-Каменогорске предпринимателями Глубоковского района, чтобы проконтролировать цены на реализуемую продукцию. Аким выявил, что стоимость мяса, указанная на ценниках, не соответствовала действительности. Это подтвердили и горожане, которые пожаловались акиму.

– Написано 1300 тенге за килограмм говядины, но при покупке торговцы говорят, что оно стоит 1500, а то и 1800 тенге, – сказала пенсионерка.

Глава региона поручил своему заместителю Дуйсенгазы Мусину разобраться в ситуации и навести порядок в ценах.

– Устраиваем ярмарки, декларируем разумную цену, но я своими глазами вижу, что происходит на самом деле. К сожалению, мой заместитель и аким района говорят совершенно иное. Я удостоверился в том, что правда на стороне людей. Им продают дороже. Зачем заниматься обманом? За это они понесут наказание. Не нужно устраивать шоу и обманывать людей. Приношу извинения землякам, которых фактически обманули. Разберусь со своими подчиненными. Мы не должны допускать дискредитации государственной политики социальной поддержки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
6
654
08.04.2017 14:35
стекло на розовых очках сломалась))) скоро сделают
137
0
022
08.04.2017 15:06
А обманывают на сельхозяйственной ярмарке не те кто сам выращивает скотину, а потом продает на этой ярмарке свое мясо, а базарские торгаши,  которые на этой ярмарке составляют 90 % от общей численности торгашей.  Базарские так ловко обманывают, что покупая мякоть, а потом приходя домой с недоумением выкладываешь из пакета кости и кишки, которые торгаши вместе с мякотью успевают закинуть вам в пакет, а потом продать по цене мякоти. Нужно гнать взашей с этой ярмарки местных торгашей, не то цены никогда не упадут на мясо и будут на уровне городских цен, а сельхозяйственная ярмарка, на то и называется "сельхозяйственная ярмарка", чтобы на ней торговали лишь сельхоз производители,  а не базарские перекупщики!
375
ЛД
люблю дочь
08.04.2017 20:30
Согласна, но производители не всегда могут торговать, т.к. труд сельскохозяйственника непрерывный, т.е. как ему торговать своим мясом, если дома нужно кормить и поить оставшуюся скотину, а летом еще и огород. 
3
Б
Бобер
08.04.2017 22:30
Как будто это только цен на ярмарках касается.У властей так же по отчетам:- В Усть-Каменногорске отличная экология.- Все дороги и тротуары были зимой почищены.- В городе идеальные дороги.- Средняя зарплата 125 000 тенге.Ну и так долго можно продолжать, что на бумаги и что по факту.
119
-
-
08.04.2017 23:05
Вывод, после этого может быть один для акима Глубоковского района, мясо и иную продукцию будут меньше покупать.
-1
Н
Ника
08.04.2017 23:54
Дааа, видимо совсем распустили цены, если аким регил сам лично разобраться! Ну у нас как всегда как аким едед так одни уены, как уедет так сразу други, без совестные!
-2
Ш
Шварк
09.04.2017 09:48
В отличие от многих акимов, по-моему, он как-то реально смотрит на вещи, не создавая иллюзии. В данном случае проверим сей факт в ближайшее время, посмотрим как выкинут с ярмарок перекупщиков и всяких недобросовестных торгашей. Вообще, в моем понимании, ярмарка выходного дня - это место, где все желающие могут продавать свою продукцию. В нашем случае приезжают озлобленные селяне, которых из под палки загнали. Они никогда не будут ниже своих расходов продавать мясо и т.д.
-4
Ж
Житель
08.04.2017 14:40
В муниципальном рынке Жардем,наведите порядок там говядина 1700 тенге, свинина 1450тенге. 
44
Д
Дед
08.04.2017 14:44
Плюс еще на весах дурят 
55
ZV
Zakon V Zakone
08.04.2017 18:52
Кто вам мешает купить карманные весы, раз вы часто на оптовках закупаете продукты, сразу бы и проверяли. 
Комментарий пользователя: Zakon V Zakone
6
Г
горожанин
09.04.2017 23:26
А кто удостоверит, что эти весы - точные? На них есть сертификат от палаты мер и весов? Вот контрольные весы - удостоверены, ровно как и привязанные к ним гири. А это китайское нечто может дурить в обратную сторону, ровно также, как продавцы дурят в свою. Причем такое может быть даже не по злому умыслу, а из-за того что датчики не откалибровали китайцы на заводе. Нужно тогда еще и гирю килограммовую таскать, и применять, в случае чего, в качестве последнего аргумента...
4
2
2453
10.04.2017 07:27
Да, точность таких весов невысока. Но они в любом случае помогут избежать обвеса. Поэтому при походе на  базар они просто необходимы. После того, как продавец взвесил товар на своих весах - взвесьте на своих - если оказалось, что вас обвесили - спорить и доказывать ничего никому не надо - не платите, молча оставляйте товар и уходите. И больше к этому продавцу ни ногой.
1
Ъ
Ъ
10.04.2017 10:13
Имею такие весы. До 10 кг точность вполне приемлемая. 50 грамм на 10 кг для бытового использования это вполне нормально. Ну а свыше 10 кг как то не приходилось покупать. И если меня пытаются напарить на весах я нарочно начинаю громко "разбираться", чтобы люди услышали и не подходили к этому продавану. Правда такое всего пару раз было и очень давно. В основном у всех все ровно +-50 грамм.
0
О
Очевидец
08.04.2017 14:45
Разве это впервые?Как помнится мне, был уже случай с цифрами с обеих сторон ценника.
2
Г
Гриль
08.04.2017 14:45
Ну наконец хоть кто-то услышал глас народа. Давайте теперь посмотрим чьи головы полетят за извиния акима
23
Х
ХЗ
08.04.2017 16:46
Реально думаешь что то сделают? Не верится что то...
31
Е
Елена
08.04.2017 14:48
Ну-ну.....
1
Т
Терпеливый
08.04.2017 14:49
Уважаемый аким Вко! Вы наверное были не в курсе что на каждой ярмарке так происходит. Подходишь к вашим чиновникам они умной рожей отварачиваются или кому то дают поручение мол разберись. Даже видел как один чинуша сказал городские спасибо скажите что довезли. Им и так не выгодно везти за три девять земель. Так и живем. Если не выгодно им везти зачем устраивать такое шоу?!
101
Т
Тик-так
08.04.2017 15:04
Значит скоро все будет по другому. Думаю коммерсанты получат, а акиматовские разберутся
3
К
Крестьянин
08.04.2017 15:09
Правильно надо гнать этих неугомонных торгашей которые имеют первый раз от крестьян берут по 800 тг за кг мяса, потом от покупателей ещё и на весах обманывают.  Аким правильно обозначил проблему, надо штрафовать их жестко
35
Н
Ника
08.04.2017 15:21
за это уважаю Ахметова. Он можнт извиниться перед народом и сказать да мы не правы, но мы все исправим. 
-13
Д
Далейка
08.04.2017 16:00
тоже зауважала товарища Акима. а то все больше разочаровалась в этих показушных ярмарках
13
С
стас
08.04.2017 19:51
еще больше зауважаю, если перестанут выключать светофоры когда  "акимат" едет на работу, кшт думаю меня поддержит,если честно вообще меня поражает когда кто нибудь приезжает и сотрудники стоят вдоль дороги, лично у меня вызывает только чувство презрения, кому вы нужны нафиг
73
Д
Диля
08.04.2017 15:48
На Жардеме тоже сплошной обман. На витрине цена одна, фактически говорят другую. На замечание, что посему же цены разные, она мне ответила, что это прошлогодняя цена!!! ( так уже апрель 2017 года!) Понятно, что врет и не краснеет. Но магазин Жардем социальный! Или я не права?
23
Р
рейке
08.04.2017 16:12
Удачи Ахметов Даниял Кенжетаевич. Разгоните эту свору которая оккупировала рынки мяса
24
S
sos
08.04.2017 16:26
Всех работников акимата в качестве продавцов на ярмарку.
13
7
789
09.04.2017 09:57
Через  минут они будут торговать по базарным правилам.
5
М
Мак
08.04.2017 17:12
У нас в городе походу все торгаши оборзели. И не только на ярмарках. Хотели купить в Спортмастере рюкзак, штаны и кофту. Посчитали по ценникам, вышла одна сумма. На кассе выходит на 5000 больше. Говорю, че за фигня, вы обсчитались и еще раз считаю на сотке. Девушка тут же переклеивает ценники на двух вещах, ой это старые цены, а это прошлогодние и бла-бла-бла. Везде на-ть хотят!
28
В
Вася
08.04.2017 17:43
Лох не мамонт, лох не вымрет!
-10
Б
БРАТКА
08.04.2017 17:54
У вас есть право купить по цене которая представлена на вещи. Разность могут доплатить из своего кармана.... это по закону.
21
X
xD
08.04.2017 20:45
Вот по этому она и побежала переклеивать по скорой, потом докажи что там ценник не тот был!))) Не видел еще не одного случая, чтобы закон работал! Идите жалуйтесь скажут вам и все!
5
X
xD
08.04.2017 18:38
Да ни кто ни кого не обманывает, просто в таких магазинах ценники в лом переклеивать! Ну то есть это ведь работать надо, а работать за копейки на еду разве кто то хочет? Вот и наблюдается частенько такой бардак...это не обман, это пофигизм! Ну то есть в базу цены то занесли, а переклеивать на фиг надо, напрягаться за 200-300 долларов зарплаты)))  
6
П
Покупатель
08.04.2017 21:16
Согласно Закона О защите прав потребителей, вам обязаны были продать товар по заявленной цене, то есть по цене указанной на ценнике. ст.24 Продавец (изготовитель) обязан продать, а потребитель вправе купить товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта.
5
Г
горожанин
09.04.2017 23:33
Как ты его, продавца, обяжешь насильно? Полицию вызывать будешь? Так она не приедете. В Финпол пожалуешься по телефону? Попросят письменное обращение сделать у них. А продавец тебе на кассе в лицо рассмеется и дело с концом. Попросишь старшего? Рассмеются вместе.
5
Ж
Житель
10.04.2017 11:02
Хоспади да легко и просто, конечно если речь не идет про отдел бабы мани за углом на картонке три товара на полу. Сам так лично покупал фотоаппарат, цена на ценики была на 20 000 ниже чем "реальная" , типа были акциискдики когда то ценник забыли обновить (что есть сугубо проблемы магазина а не ваши) просто завете старшегоадминистрациюхозяина кто решает вопрос, все просто, вежливо и уверено цитируя закон напоминаете что имеете права и в случае отказа будете жаловаться.
1
Д
ди
08.04.2017 20:23
Почему не запретят запускать базарских,они перекупают у сельских место занимают и продают в тридорога
6
П
Покупатель
08.04.2017 22:08
Сегодня покупал мясо там. Мякоть 1700, бельдеме 1500, ребра 1500. Продавцы все с рынка, все их в лицо знают, приезжих не было. Причем наложить и костей смогли, не уследил. Фрукты также с рынка продавцы. Приеззие только на выходе куртом и молоком торговали. От Глубоковского района была только художественная самодеятельность и районный аким со свитой.
19
Г
Гостья
08.04.2017 22:16
Довелось покупать мясо в Новосибирской области. Взяла много, 13 кг 400 гр. Привыкнув к обвешиванию, дома взвесила. Оказалось ровно 13 кг 400 гр. Неделю отходила от шока.
21
Н
Ничего
09.04.2017 00:01
Зато коллектив 10-й школы дружно купил билеты на "ЭКСПО"! И никого не принуждали...
8
8
88
09.04.2017 07:51
В России с мясом вообще дела обстоят не очень: все сплошное ГМО. Хоть сколько минусуйте но у нас пока хоть мясо оно мясо. Но кажется это не на долго. 
2
Г
Гостья
09.04.2017 17:35
Да нормально здесь все. Просто в Казахстан везут самое дешевое и некачественное. Отсюда и такие выводы.
-1
)
))))))))
09.04.2017 08:51
Видимо, и у вас и у продавца аналитические лабораторные весы с погрешностью 0,01 грамма. В другом случае разница всё же незначительная будет
1
Г
Гостья
09.04.2017 17:40
Да погрешность до 100 гр. Обычные бытовые, сама взвешиваюсь. Дело не в весах, а в том что мяса оказалось столько, за сколько я заплатила. Чего НИ РАЗУ не было за последние 20 лет жизни в Ука.
3
Б
блотя
09.04.2017 20:55
Послушать, так в рашке прям сникерсы на березах растут))
5
Ю
Юла
09.04.2017 20:08
В Екатеринбурге также долго привыкала к тому, что не обвешивают на рынке и кости не подсовывают
0
А
ааа
09.04.2017 09:03
 Несколько раз заезжал на ярмарку. На всех ярмарках торгует картофелем и луком одна и та же женщина, товар привозят на ГАЗ 53. Цена приемлемая, но обвешивает безбожно. Купил, по ее весам 14 кг картофеля. Дома перепроверил, недовес 3 кг. Ладно, думаю, не обеднею, прими как подаяние. Но ведь она на бабулях наваривается, которые с небольшой пенсии ей деньги за воздух платят. Просто совести у людей нет. Через несколько дней картофель почернел, в итоге выбросили. На наурыз опять видел эту торгашку, с этими же весами и той же очередью из бабулек за "халявными" овощами...
12
1
1
09.04.2017 10:00
У вас всё устройство государства такое же, как эта фейковая ярмарка.
23
Л
Логин85
09.04.2017 10:12
Вообще не вижу смыла ходить на эти ярмарки, во первых обвешивают, а во вторых загибают цены на мясо порой дороже чем в городе в мясных павильонах. Еще и норовят костей тебе напихать побольше под шумок с мякотью. Первоначальное значение ярмарки для людей по недорогим ценам, довольно быстро утратилось. Просто слов нет, дальше могу только одни неприятные слова про таких людей перечислять ищющих выгоду навариться на тебе.
7
С
Сережа
09.04.2017 12:42
Дело говорит аким. Ответственных надо наказывать !
1
П
пох
09.04.2017 14:27
администратор рынка берет оплату за место ему все ровно кто оплачивает производитель или перекуп может место для крестьян нет ?
0
Б
Беча
09.04.2017 15:44
Спасибо что заметили. Так им и надо. Спрашиваешь почему цены отличаются? они грят ненравится иди на базар и за две тыщи покупай. Будут знать как наглеть
1
Э
экономист
10.04.2017 08:06
Живём при рыночной экономики!  Не забывайте пожалуйста. 
0
X
xD
10.04.2017 09:06
Это не повод обманывать!
1
?
?????
10.04.2017 09:00
Ярмарка в нашем городе превратился как бы в праздничный  шоу. Когда идет ярмарка того или иного района спрашиваешь ребят, это действительно вы приехали подорвать свою продукцию. Многие говорят вести что то накладно и и все не продашь, под частую  приглашаем на наши места на ярмарке городских,  кто торгует мясом овощами. Работаю от нашего района. Отсюда такие цены на мяса и на другие сельхоз товары. Ведь там те же торговцы, которые сидят на наших городских рынках, просто надо обратить внимание.  Многие люди на такие рынки уже не ходят, на показуху местной власти. В г. Алматы некоторые люди в обще не ходят на рынок, есть продавцы которые по заявке по телефону мясо и овощи доставляют до квартиры. Привезут расплачиваешься. Задал вопрос знакомому, не обвешивают ли или некачественный товар принесут, ответил нет они за каждого своего клиента борются.  Ведь рынок продажей насыщен. Алматинские продавцы поняли одно, что культура сервизного обслуживание, это самое главное в торговле.
1