11 Апреля 2017 14:29:00

Крем на молоке

Омолаживающие кремы на основе кобыльего молока могут появиться в РК.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Выпуск омолаживающих кремов на основе кобыльего молока – саумал – могут начать в Казахстане, сообщил заместитель директора компании "ЕвразияИнвест ltd" Галымжан Мейрамбеков.

Компания с прошлого года реализует сухое кобылье молоко − саумал на рынке страны. "Мы сейчас с нашей местной компанией заинтересовались, чтобы они разработали на основе нашего молока косметику. Это кремы, лосьон и душ-гель. Здесь омолаживающий эффект. Наши бабушки вообще купались в кумысе или голову мыли в молоке", — сказал Мейрамбеков журналистам во вторник.

"Сейчас у нас не хватает сырья, поэтому мы наращиваем производство молока, закупаем его у близлежащих крестьян, тех, кто по нашим стандартам сертифицирован. После того, как у нас будет объем сырья, который мы могли бы на косметику пустить, это, наверное, следующий год, как минимум", — добавил Мейрамбеков.

Выступая на пресс-конференции, он отметил, что суть проекта — донести полезные свойства саумала до городского жителя. По его словам, кобылье молоко скисает достаточно быстро, поэтому его нужно употребить в первый час после надоя. На заводе для сохранения целебных свойств к молоку применяют технологию сублимации, то есть сушат через заморозку.

Вместе с тем не каждый казахстанец пока может позволить себе этот напиток — одна 500-граммовая банка обойдется в 30 тысяч тенге.

По информации главного внештатного специалиста по вопросам питания детей раннего возраста управления здравоохранения Астаны Марины Митиной, полезные свойства саумала и кумыса в принципе одинаковые.

"Но мы всегда помним о тех категориях людей, которые не имеют возможность использовать кумыс — это дети раннего возраста, люди, которые в силу каких-то заболеваний, допустим, не могут использовать продукт с высокой кислотностью, поэтому для них использование саумала является предпочтительным", — заключила Митина.

Согласно распространенному на пресс-конференции релизу, сухое кобылье молоко содержит порядка 40 биологических компонентов, необходимых организму человека, в том числе аминокислоты, жиры, ферменты, микроэлементы и витамины.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
11.04.2017 14:58
Вау, Омолаживающие Крема и на сколько лето то и после какого раза? Народ то есть , который верит в эти сказки)))) Уж лучше съесть молодильного яблочка))))
-1
Ч
Человек
12.04.2017 08:22
По таким ценам только депутаты смогут своих жён омолаживать! ))))
1
П
простоквашино
11.04.2017 19:36
Молоко будет из порошка-100пудов,реклама хорошая(начало)
2
М
Мимино
11.04.2017 21:23
Не смешите мои подковы!!!
0
А
алекс-с
11.04.2017 22:22
Прорыв на рынке косметики! Неужели нашли способ смешивать молоко с нефтепродуктами?)))))
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии