12 Апреля 2017 18:03:00

Кто пропустит пожарную машину?

В Восточном Казахстане пожарные постарались привлечь внимание населения к проблеме беспрепятственного проезда специализированных машин к месту вызова.
21 КОММЕНТАРИЙ
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?
Кто пропустит пожарную машину?

Совместные рейды ДЧС ВКО и сотрудников местной полицейской службы УВД г.Усть-Каменогорска стартовали в различных городах региона. В их числе - Усть-Каменогорск, Семей, Зыряновск, Риддер.

Главная цель операции — привлечь внимание общественности к проблеме беспрепятственного проезда пожарных машин к месту вызова.

- В последнее время мы зачастую сталкиваемся с такой ситуацией, когда автомобилисты игнорируют или не хотят пропускать наш транспорт. Мы говорим только про те случаи, когда пожарная техника движется к месту вызова. С включенными мигалками, сиреной. Когда дорога каждая секунда, - рассказывает инженер отделения пожарной техники и оборудования ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Мерей Алимбеков.

В ходе рейда факты нарушения были на лицо. На некоторых водителей сотрудники местной полицейской службы составили протоколы о нарушении правил дорожного движения. В итоге было остановлено 4 автомобиля, водители которых не уступили дорогу пожарной машине. Еще 2 транспорта находятся в ориентировке, так как скрылись с места.

Пожарные надеются, что на примере нарушителей водители с пониманием отнесутся, а большинство из них начнет соблюдать правила дорожного движения и уступать дорогу специализированным автомобилям с включенными проблесковыми маячками.

От быстроты движения машин специального назначения зависят десятки, а то и сотни человеческих жизней, нуждающихся в экстренной помощи профессионалов.

Сотрудники ДЧС ВКО специально проехали на пожарной машине по городу, так как в последнее время водители часто не пропускают транспорт с включенными маячками.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
язва
12.04.2017 18:20
"2 транспорта находятся  в ориентировке......"-это жуть....в городе столько полиции,что если всех разом попросить собраться на стадионе "Восток",то не все и разместятся....стоячих  мест и на поле не хватит...
40
8
888
12.04.2017 18:47
Сегодня на перекрестке возле Большевика со стороны 45 ехала пожмашина с мигалками. А на светофоре 3 полосы заняты. Тогда пожарные на встречку по 3й полосе. Водители с пониманием, полосу освободили.
4
О
Ответ
12.04.2017 18:57
Главная цель операции — привлечь внимание общественности к проблеме беспрепятственного проезда пожарных машин к месту вызова. У нас водители не чета водилам из крупных городов, всегда уступают, так что за зря не тратьте бензин ! а заодно нервы и время у народа!
8
D
DeLorean
12.04.2017 19:02
Пожарной бы уступил,а вот ЖП нет.Двигатель заглох неожиданно у меня.Совсем оборзели со своими мигалками.Светофор пролетел и выключил.А потом смотришь как он на рынок со стороны ТД Евразия заезжает и в кафешку обедать идет.
66
С
Серик
13.04.2017 21:09
Да какая разнится по идее, закон есть закон, едет он на спец.операцию или на обед, пусть это останется на его совести, а вот если он ехал на какую-нибудь бытовуху-ножевуху, виновником чьей то смерти может стать тот кто не пропустил, да черт с ним, пусть едет куда хочет, пропусти да будь спокоен.
3
1
13
12.04.2017 19:35
Главное целью данной акции явилось привлечение дополнительных штрафов! Следующая акция будет проведена совместно с медиками! Российских каналов по ходу насмотрелись....
8
1
111
12.04.2017 22:17
Медиков, кстати, очень часто не пропускают и даде некоторые блокируют специально.
0
1
111
12.04.2017 20:35
Сделайте уже нормальные мигалки и сирены пожарным. А то едут старые ЗИЛы, у которых и не видно эту маленькую, старую мигалку. Сегодня видел такой. Едит, а его не видно и не слышно
5
D
DeLorean
13.04.2017 10:25
Вспомните какой раньше у них гудок был.Как у тепловоза!! Слышно за километр было.А эти крякалки фуфло.
0
G
GZ
12.04.2017 22:29
На живца ловят что ли!? Эволюция без палочек началасьШутка
3
1
1
12.04.2017 23:13
Если не пропускают то тараньте этих пижонов благо зил 131 или урал это позволяет и спасайте жизни, а этим дармоедам нечего помогать шкулять деньги с водителей! Скольким людям эти дармоеды испортили жизнь, сколько здоровья отняли у людей, сколько нервов, скольким людям пришлось придти домой и сказать " В этом месяце детки мы едим картошку с макаронами без котлеток и без шоколада".Желаю вам, чтобы ваша служба в конец уже деградировала до уровня бабуинов и вы перегрызли уже друг друга за эти деньги дурацкие.
23
8
88
13.04.2017 09:06
Ладно когда не пропускают осознанно, а когда ты стоишь на перекрестке и сзади от куда то появилась машина такая то куда ты перестроишься? Уже задолбали эти мигалки наших полицейских, Вчера один мент на проспекте у ДКМ мчался на красный, но машина его звуки то издавала а люстра не работала! Надо как то так сделать чтобы спец сигналы включали только с разрешения диспетчера, или пусть включают и говорят по какой причине включил
1
Д
Деня
13.04.2017 09:33
Тут все просто: нужно знать ПДД. Если вы стоите на перекрестке на красный свет и сзади к вам приближается спецавто с включенными проблесковыми маячками (ВНИМАНИЕ!) красного и синего цвета+ сигнал сирены, никто не должен освобождать полосу и двигаться на красный свет. Потому как: 6.2 ПДД РКПри приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители уступают дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.Теперь вчитываемся: "уступить дорогу (не создавать помех)- означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;"Спецавтомобиль может (согласно п 6.1) отступать от правил ПДД, в том числе выезжать на встречку и двигаться на красный, а рядовой водитель- нет. И если вы освободите перекресток, проехав на красный свет- вы нарушите ПДД, и тем самым заработаете штраф.
1
Е
Евген
12.04.2017 23:52
Когда идет на скорости 60 кмч УРАЛ на тебя, свалишь с полосы по-любому! а вот когда УАЗ скорой? Тогда как то народ не боится и едет, как ехал. Вот это обидно!!! Сам всегда всем с мигалками уступаю, даже в пробке и то как только трогается она перестраиваюсь с полосы, чтобы уступить, а кто этого не делает, тот ************
7
1
12345679
13.04.2017 07:58
Что пожарные устроили 11.04.17. Вечером на перекрёстке возле ГАИ? Тоже внимание привлекали?
1
Е
е
13.04.2017 09:00
вчера в окно как раз наблюдала: едет "скорая" с сиреной , а перед ней какой-то олень не только к обочине прижался, а ещё и едет нагло , не торопится. Вот точно таранить надо таких...
1
Я
яя
13.04.2017 11:46
Почему тол ко пожарные. А скорые на неделе наблюдала несколько раз на бажова утром. Машине скорой медицинской помощи мало кто дорогу уступает.
1
Ч
ЧижИк
13.04.2017 12:58
Уважаемый Жанарбек Телюбекович! 12.04.2017 года городские СМИ опубликовали информацию о проводящихся совместных рейдах ДЧС ВКО и местных полицейской служб УВД гг.Усть-Каменогорск, Семей, Зыряновск, Риддер, с заявленной целью - привлечь внимание общественности к проблеме беспрепятственного проезда пожарных машин к месту вызова. «Вместе с пожарной частью проводится операция по выявлению водителей транспортных средств, которые согласно ПДД нарушили и не предоставили преимущество для проезда пожарных машин с включенными звуковыми и световыми сигналами», — рассказал старшина полиции БДПП УД Усть-Каменогорска Вячеслав Песеуков. В то же время на сопровождающем новость отрывке видеозаписи ( https:www.youtube.comwatch?v=0t_xAdbBFq4 ) мы наблюдаем целенаправленное провоцирование водителя на совершение нарушения. Пожарная машина, управляемая участниками рейда, пристраивается сзади плотного потока в левую полосу, тогда как правая полоса практически пуста, а на 17-й секунде представленной видеозаписи и вовсе освобождается проезд справа, позволяющий спецтранспорту совершить объезд всего скопления автомобилей через выезд с наб.Протозанова. Согласно пункту 6.1 ПДД РК, применение специальных световых и звуковых сигналов транспортными средствами оперативных и специальных служб регламентировано лишь при выполнении неотложного служебного задания, каковым для автомашины противопожарной службы является ТОЛЬКО следование к месту пожара. Кроме того, водитель автомобиля «Субару» в момент его остановки ПЕШИМ полицейским (прямое нарушение приказа Министра внутренних дел РК о введении с начала этого года автопатрулирования) находился на участке полосы, ограниченной сплошными линиями разметки, а ПДД РК не позволяют уступить дорогу спецтранспорту, совершая какое-либо нарушение правил. Не умаляя необходимости проведения профилактической работы, полагаю, что данный рейд проведён с нарушением законодательства РК, а наложенные в результате этой провокации штрафы, соответственно, незаконны.
9
А
ага
13.04.2017 13:55
А где видео можно посмотреть?
0
Ч
ЧижИк
13.04.2017 16:39
Так по указанной ссылке же )
1
С
см
13.04.2017 21:03
Водитель субару не виноват. Подстава. Самих организаторов надо наказывать. Бес передел. Видеозапись в ген. прокуратуру направить. Стыдно. 
1