13 Апреля 2017 08:19:00

Обойдутся без туалета

Депутат предложил заселять сельскую молодежь в комнаты без кухонь и туалетов.
41 КОММЕНТАРИЙ

Мажилисмены поделились идеей, как обеспечить ещё больше казахстанцев жильём. Азат Перуашев предложил строить по госпрограмме «Нурлы жер» общежития.

Депутат посчитал, что отказ от отдельного санузла и кухни удешевит цену жилья на 40%. В таком случае до 2021 года по программе «Нурлы жер» можно построить не 35 тысяч арендных квартир, а 49. Такое коммунальное жильё, понятное дело, заинтересует прежде всего самые необеспеченные слои населения, включая сельскую молодежь. Официально в стране сейчас зарегистрировано 690 тысяч внутренних мигрантов, однако очевидно, что реальные цифры намного больше. И чтобы обеспечить всех жилплощадью в рамках государственных программ, понадобятся десятки лет.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- В жилье нуждаются не только горожане. Самой отчаянной группой бездомных является аульная молодежь, перебирающаяся в город. Вокруг любого рынка или стройки, в самых антисанитарных условиях перебиваются тысячи наших молодых граждан, приехавших из аулов. Они снимают квартиры по 10-15 человек или комнаты в неофициальных бараках и общежитиях.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
13.04.2017 08:22
Депутатов в госжильё!!! Алга Казахстан!
128
ЖУ
житель Ука
13.04.2017 12:56
А ещё если свет не проводить - будет не 49, а 50 тыс.кв.м. - это раз, в темноте размножаться удобнее (т.к. делать больше нечего) - это рост населения - это два!!!
10
5
542
13.04.2017 08:24
Пусть молодые граждане остаются в своих аулах - глядишь, и проблема с укурками на вечерних городских улицах сама собой решилась бы. 
194
Г
горожанин
13.04.2017 09:57
С одной стороны, вы правы. С другой - вот мы, городские, постоянно жалуемся на жизнь, а представьте какого это жить на селе в деревне в ауле?1. Медицины нет. Если очень крупно повезло - будет фельдшерский пункт. Если вдвойне повезло - с фельдшером. 2. Образование там хромает на обе ноги. Один учитель ведет половину предметов, если школа есть. А зачастую её нет. Автобус до села, где есть школа - возможен, но за деньги родителей (и это дороже городского ОТ для ребенка). 3. Нормально оплачиваемой работы нет. 4. Казалось бы, занимайся сх, что мешает? Но а) зарегулированность отрасли сх, налоги, поборы б) при развале отдельные личности отхапали себе общинные (колхозные, совхозные) угодья, а теперь сдают их в аренду менее удачливым землякам.Потому и едут сотнями тысяч.
48
1
1234
13.04.2017 12:34
Так вот этим и надо заниматься. Жизнь государство должно на селе улучшать. А чиновники только карманы набивают
27
Ж
Жаке
13.04.2017 10:07
Где родился, там и пригодился!
8
М
Мармазетка
13.04.2017 13:07
А че ж ты-то не пригодился,где родился?Зачем в город приехал?
0
К
ККК
13.04.2017 15:01
Не надо с таким уклоном заявлять. Укурков и среди старожилов (хотите коренных) хватает, причем на каждом шагу. Обернитесь
3
)
)))
13.04.2017 17:05
сейчас сельские не пьют и даже многие не курят, знаю. принижая других не станешь лучшим, это временно. если сельские и деревенские раздражают значит все правильно делается
1
Ё
Ёлка
13.04.2017 08:32
Господи, это ж надо такое придумать,так и до бараков дойдём.Почему такое отношение к людям ,это в 21 веке до такого додумались...
85
A
Astma
13.04.2017 08:33
Да конечно можно просто юрт понаставить на набережной ивсе проблем жок
142
З
Законотворцам
13.04.2017 08:39
А пускай для начала он сам с годик поживет в такой квартире!!!
56
Ё
Ёлка
13.04.2017 08:39
Надо наоборот в сельской местности дома строить со всеми удобствами ,заинтересовывать молодёжь работать в сельском хозяйстве.А что город для всех работы не хватит,в городе жить очень тяжело.Много уже молодёжи возвращается в село помогите им , а не ростите рассадник безработых.
226
М
Мармазетка
13.04.2017 13:09
И даже можно без туалетов!))
-1
В
Вася
13.04.2017 08:40
"Правильно", пусть гадят прямо из окна под окна другим жильцам, заодно земельку удобряют! Вполне в духе большинства "свиней" разбрасывающих мусор по городам. "спасибо" Вам огромное наши НЕЛЮБИМЫЕ депутаты за "прекрасное" настоящее и не менее "отличное" будущее этой страны!!
51
Т
Трубач
13.04.2017 08:47
Так вы вместо того чтоб, оралманам целые поселки строить, свою бы молодежь лучше обеспечили. 
122
О
Ответ
13.04.2017 08:51
Обойдутся без туалета- всех чинушей в такое жилье! да и без зарплаты пусть будут , расходы страны в 2 уменьшатся)
32
8
88
13.04.2017 08:51
Пусть строят общаги, хоть эти комнаты дойдут до действительно нуждающихся, а не блатным и взяткодателям. 
4
Б
Ботагоз
13.04.2017 08:51
нет бы подумать как обеспечить людей такой работой на которой они могут заработать. он реально бот. как он туда попал то?
3
Х
Хаммер
13.04.2017 08:55
У этого уже второй прокол за неделю. Пора снимать с должности!!!!
12
Р
ребоБ
13.04.2017 09:26
Отнюдь! Поощрить нужно за антинародное предложение. Вполне на примере аналогичных уже выполненных идей.
2
0
0904
13.04.2017 08:55
Скоро про села совсем забудут. Работать на селе никто не хочет, да и скорее всего, в нынешних условиях, это просто невозможно. Вот и подойдем мы плавно к тому, что все продукты, очень сомнительного качества,  будут завозить. Где и в чем независимость? Где забота о здоровье. Ведь все, что лежит на наших прилавках есть нельзя. Яблоки на срезе не ржавеют, помидоры пахнут чем угодно только не помидором, молоко, особенно фирмы "Милка" пить нельзя, от мяса кошка отказывается. А сельская молодежь, когда сюда приезжает идет ведь не на заводы, а на рынок. Вот развитие экономики. Зашибись.
51
X
xD
13.04.2017 09:38
На селе должна быть комфортная жизнь, чтобы там жить должны быть коммуникации это должны быть некие комфортные моно города, а не когда из колонки воду носишь и в деревянный туалет ходишь и.т.д да о чем говорить тут и в городе такие дома в частном секторе есть. Для этого должна быть развитая дорожная сеть как в США, по которой можно быстро добраться в любую точку страны, должна быть логистика на высоком уровне. А говорить молодежи ехать в село и заниматься земледелием и скотоводством по технологиям 18 века, да ни кто не поедет туда, и правильно сделают! Ну хотя о чем тут говорить, тут в городе то 10 домов, десять лет строят! Короче общаги без туалета, вот он уровень. 
13
1
123
13.04.2017 09:02
"Астанавитесь!" Ну не смешно уже. Перегибает уже конкретно.
12
К
Коля
13.04.2017 09:13
Остановите! Остановите! Вите! Вите надо выйти ... В этой стране, Вите надо выйти! )))
7
Н
Нюша
13.04.2017 09:27
А им за такие идеи еще зарплату поднимают(((
11
К
кук
13.04.2017 09:39
Пусть лучше она(молодёжь)остаётся в своих аулах.Загадили уже весь город.Уже не город,а аул!
12
Б
Безя
13.04.2017 10:12
Да что вы все разбушевались? Ник то не будет строить эти общежития, закатайте губу. З.Ы. Веселье продолжается.
2
П
Петя
13.04.2017 13:21
Это точно - продолжение следует, "развиваться" еще есть куда - например можно ввести расстрелы простых смертных  за любой чих и донос или отсылку пожизненную на урановые рудники - в духе 30-х годов. Или комендантский час - отработал день за еду и марш домой молчать (работы нет - просто молчишь дома ожидая штрафа)!
2
НС
надо строить
13.04.2017 11:04
Зря возмущаются, ничего страшного в общежитиях нет. Жили. Да кухни общие, вот туалет и раковина умываться нужна в комнате и приемлемая плата за жилье. У молодежи будет возможность подкопить для покупки своего жилья. А если не хотим жить для благо Китая, нужно заново восстанавливать колхозы . Строить жилье , школы, больницы - но это уже совсем из области фаетастики
3
С
стопиццотметровколючейпроволоки
13.04.2017 11:04
А пол совместим с потолком! (с) старый анекдот про хрущевки
2
1
11
13.04.2017 11:19
Да, жил у нас в  многоэтажном доме один дед. Приехал из аула, а в туалет ходил у нас под окнами, наверное это все от туда.
1
ВМ
Валар Моргулис
13.04.2017 11:41
А тем временем в Москве расселяют «хрущевки», а у нас коммуналки возрождают.
10
Г
горожанин
13.04.2017 14:07
Москва - не Россия.А в России и сегодня строят малоквадратурные форматы (16-20 кв.м.), правда уже с какими-никакими, а удобствами. Чтобы обойти строительные ограничения называют их нежилыми помещениями, а в брошюрах пишут "апартаменты". И люди берут, потому что на настоящие квартиры денег у них нет. Берут причем в кредиты, в ипотеки...
1
X
xD
13.04.2017 14:51
В Москве!))) Ну я думаю что в Астане тоже не будут строить общаги предложенные. В том то и дело, что одна Москва там и живет более менее и то кто ушлый и кто "урвать" может, а не простой рядовой "Петя"
0
Р
разум
13.04.2017 11:54
Господи помоги этим  *служителям народа образумиться !!!  Это уже унижение ниже *плинтуса * Нет слов... Вы о чем там на * верху * думаете  ))) Опуститесь на землю . И повышайте себе зар.плату после улучшения жизни простого народа ! Берите пример с ЯПОНЦЕВ ,если наступает кризис ,то президент любой фирмы уменьшает себе зар.плату ,а не сотрудникам !
3
В
Вася
13.04.2017 13:01
образумиться? слугам народа???? Это из области фантастической фантастики! Они пилят пока можно, как совсем прижмёт - свалят на канары и прочие острова личные, а страна с народом останется у "разбитого корыта".
1
Ж
жесть
13.04.2017 12:47
Да здравствует АНТИнародное государство! У наших верхушек уже совсем мозги отшибло...Чем дальше живешь тем больше сомневаешься в адекватности чинушек...Вы че там курите то??? 
4
М
Маат
13.04.2017 13:54
...
Комментарий пользователя: Маат
2
E
ezoterik
13.04.2017 14:45
Раньше был хороший девиз: "делай как я!" Попробуйте его применить к себе!
1
ВР
Валенок ручной работы
14.04.2017 09:21
Предлагаю закупать палатки, дешево 
0