13 Апреля 2017 09:27:00

История конкретных людей

Президент предложил реализовать "100 новых лиц Казахстана".
25 КОММЕНТАРИЕВ

Нурсултан Назарбаев предложил реализовать проект "100 новых лиц Казахстана". Об этом он написал в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", передает Zakon.kz.

"История Независимости – это всего лишь четверть века. Но каких! Исторический масштаб свершений не вызывает сомнений. Однако часто за рядом цифр и фактов не видно живых человеческих судеб. Разных, ярких, драматических и счастливых. Проект "100 новых лиц Казахстана" – это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за эти стремительные годы", - написал Глава государства.

В этом проекте должны быть конкретные истории конкретных людей, которых породила эпоха Независимости. Их рассказ о жизни убедительнее любой статистики.

"Мы должны сделать их героями нашей телевизионной документалистики. Мы должны сделать их образцом для подражания, для трезвого и объективного взгляда на жизнь. Современная медиакультура строится не на "говорящих головах", а на создании подлинных историй жизни. Вот создание таких подлинных историй и должно стать предметом профессиональной работы наших средств массовой коммуникации," - отметил Назарбаев.

Этот проект, по словам Президента, нужно ориентировать на решение трех задач:

- Показать обществу реальное лицо тех, кто своим умом, руками и талантом творит современный Казахстан.

- Создать новую мультимедийную площадку информационной поддержки и популяризации наших выдающихся современников.

- Создать не только общенациональные, но и региональные проекты "100 новых лиц". Мы должны знать тех, кто составляет золотой фонд нации.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
13.04.2017 09:36
Так че их показывать, вон они, то в Форбс мелькают, то коры мочат по телевизору в интервью, да гениальные законы принимают. Все для процветания делают, даже зарплату себе поднять просят, от колоссального утомления видимо.
68
Б
Бобер
13.04.2017 09:48
Аблязыч, Храпыч и им подобные, только которых еще не поймал, это они наши таланты?Денег то ваши "реальное лицо тех, кто своим умом, руками и талантом творит современный Казахстан." хапнули, а вот уважения от народа нет. И никакие передачи про них их уважать не заставят!
9
3
321
13.04.2017 09:53
Топ-100 коррупционеров Казахстана - трезвый и объективный взгляд на жизнь.
41
О
Ответ
13.04.2017 09:56
 1)золотой фонд нации составляют прежде всего фронтовики 2) те, кто жил после войны и создавал блага для предшествующих поколений А этот проект , разве будут над ним трудиться честно?Для каждого свои родители - золотой фонд!
28
С
Снег
13.04.2017 10:13
Идея то сама хорошая, но наши госчиновники увлёкшись такой идеей, найдут СВОИХ "братишек и сестрёнок". И если удасться их как-то выдвинуть - то, чинуши опять будут на коне. Мол, вот, это моя работа! С моего региона люди! ( и т.п.) Замечательных, бескорыстных  людей много по стране, жаль, что не все из них смогли осуществить свои добрые идеи. Но если всё-таки задуматься, то в каждом населенном пункте, есть свои 2-3 самородка, которые плевали на систему (и не за зарплату!) продолажают творить добрые дела для населения. Все, этих людей знают, многие их уважают (но, только - не госчиновники). Такой отбор, о котором говорит наш уважаемы Президент, должны осуществлять в первую очередь сами люди. Нужно поставить типа, урны (под наблюдением!), и каждый кто хочет пусть бросит туду бумажку с фамилией. И честно говоря, вряд ли там окажется хоть один чинуша,...
11
З
Знающий
13.04.2017 11:48
О чем вы гооворите? При чем тут чиновники? Президент говорит о людях которые внесли свой вклад в развитие Казахстана. Если кто то свою идею не реализовал значит он не внес вклад.
-3
Г
Горожанин
13.04.2017 11:55
       Уточните, чем же "хороши" подобные идеи? Вкладыванием народных денег в "царские усыпальницы"? Приходится смириться с мыслью о бренности существования, так хоть гробницы сделать золотыми? И ведь невдомёк, что человека делают бессмертным в памяти народной лишь его золотые поступки!
4
Г
горожанин
13.04.2017 10:40
давайте лучше создадим 100 предприятии которые выгнали людей без содержания,100 предприятии которые задерживают зарплату,история независимости-это лишь четверть века,но каких,исторический масштаб свершений не вызывает сомнений,однако часто за рядом цифр и фактов не видно живых человеческих судеб,обнищавших,грязных,драматических,несчастных.
14
Б
Безя
13.04.2017 11:03
Всё как в прошлый раз, мы "независимые" пока нас не начнут бить палками. И вообще какая независимость? Может быть продовольственная? нет, половина продуктов не местного производства. Может производственная? нет, мы производим только сырьё. Может финансовая? нет, всё упирается в валюту другой страны. Так где же наша независимость?
31
У
увы
13.04.2017 11:12
Увы, опять будут показывать богатых...  А хотелось бы увидеть людей живущих и работающих  рядом 
0
L
lee
13.04.2017 11:29
не забудьте про "патамушта патамушта"
6
4
45454
13.04.2017 12:01
В нашем библиотеке Пушкина есть отличный проект: "Восточный Казахстан: известные имена". Отттуда можно брать и смело включать таких людей как Николай Алексеевич Зайцев. За более 40 лет деятельности Н.А. Зайцева школьный музей вырос в крупнейший музей Республики Казахстан. В комплекс музея-заповедника входят: три здания с выставочными залами, городской парк «Жастар» с архитектурно-этнографической экспозицией под открытым небом, парк им. Жамбыла, детская площадка «Саулетай»; Левобережный комплекс, включающий зоопарк, ботанический парк, военный комплекс из 2-х павильонов и парка военной техники, этнографическую деревню из 18 объектов, два выставочных павильона со скульптурой советского периода и образцами декоративно-прикладного искусства. Зайцев – умелый организатор, профессионал в области музееведения, новатор по призванию.Вот таких людей предлогаю.
12
СЛ
сотое лицо
13.04.2017 12:08
Айдын Аймбетов, Акылбек Копжасаров, Димаш Кудайбергенов. Это мое мнение. Еще создать бы "100 героев", "100 золотых голосов", "100 педагогов", "100 врачей". Можно и так, чтобы набрать 100 профессии, как бы номинация. Из всех 100 профессии одного представителя, ну вот и вам "100 лиц государства" 
0
ГО
гиена огненная
13.04.2017 12:19
Комментарий пользователя: гиена огненная
-1
УП
Ускаман Продакшн
13.04.2017 12:22
Какие свершения , такие и люди.
0
5
567
19.04.2017 16:54
Это не 100 лиц РК, это 1,5 мл-рда лиц КНР
0
А
Айдар
13.04.2017 12:26
Лично для меня это хорошая новость. Мы тянимся к успеху, когда видим истории других людей. Не все они родились такими. Пройдя через трудности, смогли стать известными, богатыми. Мое пожелание составителям книги - пусть будут истории и фермеров, и металлургов, и учителей. То есть не только артситы и миллионеры. Тогда мы вызывем интерес у молодежи к рабочим профессиям. 
-12
И
Инжинегр
13.04.2017 13:31
Разве можно вызвать интерес к специальности фермера, металлурга и учителя на примере одного человека, ста человек или даже тысячи? Включаем телевизор или смотрим в интернете - певцы, артисты и другие люди не производственных профессий всем своим видом показывают свою успешность. Смотрим в окно или идем на улицу: видим ли мы успешных учителей фермеров? Нет. И вот теперь вопрос: захочет ли молодой человек обучаться на производственную специальность, где нужно ПАХАТЬ с сомнительным заработком или все-таки проще выучится петь-свистеть или давить на "кряколку" и быть при деньгах?Чтобы заинтересовать молодёжь такими специальностями нужно сделать их престижными и действительно оплачиваемыми. 
12
КЧ
Конкретные ЧеловекИ
13.04.2017 13:09
Раньше были премии типа "селекционер года" или "чабан года". О них писали в книгах. Их звали в Москву для выставки. И так же думаю сегодня людишки должны знать своих героев.
0
Й
йцук
13.04.2017 14:27
Не удивлюсь если эти 100 мест продавать будут ))
7
E
ezoterik
13.04.2017 14:42
У нас уже есть  люди, граждане РК, в Форбсе, этим все уже сказано.... Куда же еще?
0
АЭ
А эта?
13.04.2017 14:55
В своем выступлении на III Международной конференции образовательной программы «Болашак» Айтимова поразила казахстанцев следующим спичем.«Мы все еще не такая страна, как наиболее это, даже идем в тридцатку, мы еще не такие как все. Поэтому нам нужно все равно идти, по необходимости. Если нам нужно это, то тогда надо, нарушая, разрушая все стереотипы, дальше надо двигаться», – дословно заявила председатель комитета по социально-культурному развитию и науке сената парламента РК.Пропустить рекламу: 5 секПерейти на сайт рекламодателяРеклама 00ПропуститьНаведите курсор,чтобы включить звук "Вы понимаете вообще, что сейчас произошло? Мы наконец-то нашли равного собеседника для Виталия Кличко", - заявил юморист Владимир Зеленский."Нет, нет, нет. Бери выше. Мы нашли его учителя. Видал какие технологии? Читать и писать казахи могут уже с рождения. Учитывая, что госпожа Айтимова занимала несколько лет пост министра образования Казахстана, мне страшно себе представить, чему под ее руководством учили казахских детей"", - добавил его коллега по передаче.
Комментарий пользователя: А эта?
9
АЭ
А эту?
13.04.2017 14:59
https:vk.comvideo85652288_456239154
3
1
1
14.04.2017 09:09
Ну давайте КОНКРЕТНО посмотрим, что конкретно создано, построено, сделано за 25 лет в ВКО, что можно приехать и своими глазами увидеть. Эээээммммм тааак о АЗИЯАВТО!! Что же там производят? Ааааааммммээээмм: да ничего, прикручивают колеса к машинокомплектам произведенным в россии и китае. Да вот собственно и всё, да остальное всё построили тупые коммунисты, а умные деятели из ТОП-100 умело продали более менее прибыльные активы иностранцам, а остальное продали на металлолом и сделали склады и пельменные цеха. Отлично!! Браво!! Снимаю шляпу перед супер созидателями... Ну назовите мне хоть какое нибудь сложное производство созданное тут за 25 лет кроме производства бутылок и пакетов целофановых, ну пожалуйста, правда ничего не идет на ум. Зато уничтоженных производств не сосчитать по пальцам рук и ног и это только в У-ка. 
7
Г
Горожанка
24.04.2017 22:43
Кроме Зайцева, никто на ум не приходит (((.....
0