13 Апреля 2017 14:30:00

Тревожный мусор

Экологический патруль ЦЭБ обнаружил свалку медицинских отходов, которые могут быть опасными.
6 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 апреля в Усть-Каменогорске работает экологический патруль, который ежедневно ищет экологические нарушения на территории города. При патрулировании Опытного поля специалисты обнаружили на территории Восточно-Казахстанского областного противотуберкулезного диспансера контейнерную площадку, где были свалены медицинские отходы. Это идёт вразрез с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления".

- Мы обнаружили контейнерную площадку в открытом доступе, заваленную медицинскими отходами, которые хранились в ненадлежащем состоянии. Использованные емкости после применения медицинских препаратов, марлевые повязки и даже перчатки также разбросаны на территории диспансера. Тут же свалка старой мебели и сантехнических принадлежностей. Кроме того, очевидно, что отходы попросту сжигались прямо на территории медицинского учреждения, - говорит Анатолий Филиппов, специалист Центра экологической безопасности.

Найденный медицинский мусор по большей части принадлежит к отходам класса А (неопасные медицинские отходы, подобные ТБО), но даже неспециалистам легко заметить ряд нарушений условий их хранения. Помимо этого на свалке были обнаружены разорванные мешки с красной маркировкой, в которые, по правилам, должны упаковываться отходы класса Б (опасные медицинские отходы). При этом они принадлежат закрытому медицинскому учреждению, которое обслуживает людей, больных туберкулезом.

Выяснять степень халатности руководства областного туберкулезного диспансера теперь предстоит государственным органам. Экологи направили письма в областной департамент здравоохранения, департамент экологии и природоохранную прокуратуру ВКО с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Специалисты экологического патруля намерены в ближайшее время проверить все городские больницы и диспансеры на предмет утилизации их отходов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Джиневра
13.04.2017 14:37
Огласите наименование предприятия "засранца"....
2
1
111
13.04.2017 14:52
Не по глазам что-ли? - Восточно-Казахстанский областной противотуберкулезный диспансер
11
П
прохожий
13.04.2017 14:53
Название статьи актуально для предыдущей новости где полицаи скворечники собирают
3
1
1111
13.04.2017 16:16
За домом на Протазанова 91 и не такое найдешь......
1
Е
елка
13.04.2017 22:42
Это закрытое медицинское учреждение давно уже не закрытое!  Больные гуляют где хотят!
0
М
Мирный
14.04.2017 07:31
На Мирном  улицы проверте ( Комарова) . Всю зиму золу возле дороги сыпят. Потом ходишь весной по колено в грязи, а летом задыхаешься от пыли
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии