14 Апреля 2017 12:03:00

Вот такие проектанты

Сроки ремонта дорог в Усть-Каменогорске сорваны на 4 месяца из-за задержки проектной документации.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявил на аппаратном совещании аким ВКО Даниал Ахметов:

- На реконструкцию дорог Усть-Каменогорска выделено почти 9 млрд тенге – это в 10 раз больше, чем в прошлом году! Никогда такого не было! – сказал он. – Также своевременно были выделены ресурсы на подготовку проектно-сметной документации, проведены тендерные процедуры. Я проводил совещание с подрядными организациями, и они обещали всё сдать к 28 января. Не сдал ни один. Обещали в феврале – не сдали. Лично мне обещали руководители всех проектнызх организаций, что закончат в марте – и вновь никто не сдал ПСД. Вот такие у нас с вами земляки, проектанты. Ни один не выполнил своих обязательств. Вот откуда идет срыв ремонта автодорог.

Даниал Ахметов поручил проверить тендерную документацию и ее требования и предъявить соответствующие претензии всем компаниям, которые не выполнили своих обязательств.

– Уже на 4 месяца сорвана подготовка документации, - добавил он. - Не проведен ни один конкурс на ремонт. Если проведем их в мае – подрядчики только в июне смогут приступить. А корень срыва лежит в ПСД.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
try
14.04.2017 12:06
Ждем снега, чО...
11
1
1233313
14.04.2017 12:31
С откатами не определились , вот и ждут . Обычная ситуация . А тех кто хочет ремонтировать пруд пруди 
37
1
123
14.04.2017 13:20
А этого и следовало ожидать, всем было ясно, что после зимнего бардака на дорогах начнется летний... люди другого результата и не ждали от нынешнего руководства. Это уже который год  - все лето играются в тендера, с августа начинают раскачиваться, а там и зима... какая "проектная документация" нужна для проведения "высокоэффективного качественного ремонта дорог"?  Чего там "разрабатывать" что бы закидать ямы асфальтом из кузова и притоптать сапогом? Такого бардака с дорогами в Усть-Каменогорске не было НИКОГДА. Надолго запомнятся людям нынешние руководители...
82
С
Свой
14.04.2017 16:14
Вот такие управлянты у Нас. Бездельники! Ямы залатать ПСД не требуется. Ранее сообщалось о реконструкции ул. Астана, Славского, около 5ти перекрестков и еще чего то, а Ремонта требуют ВСЕ улицы Города!!! Не надо тут народу втирать, сказки у себя в акимате, на совещаниях рассказывайте.p.s. правильно: Инженер-проектировщик!
14
V
vitek
14.04.2017 12:07
" Вот такие у нас с вами земляки, проектанты"...... И че теперь все на них свалите???  Нашли козла отпущения 
18
5
54321
14.04.2017 12:22
А на кого, вот есть конкретные частные предприятия, выигравшие конкурсы на проектирование, сроки сорвали, без проекта даже подрядчика определить нельзя.
2
1
100за200
14.04.2017 12:07
в том году такая же хня была и в прошлом и в прошлом .......
3
М
Мдее
14.04.2017 12:08
А может не так с вашими запросами и требованиями? (откаты)
8
5
555
14.04.2017 12:09
корень срыва лежит на поверхности, привлекайте финнов например, они дороги сделают на лет 20 хватит. а то все чего то ждем... чего ждать то? делать пора, а мы все пальчиком грозим... видимо есть причина из за чего ждать то конкретные конторы?
22
ПК
Педальный конь
14.04.2017 13:38
Даже китайцев хватит за глаза. В Белоруссии такой автобан отстроили Гомель-Минск, закачаешься. Причем строили белорусы, китайцы только руководили.
3
5
54321
14.04.2017 15:11
Ага, надо как в старом мультике про двоих из ларца, которые за главного героя все делали, правда потом выяснилось, что они в буквальном смысле всё за него делать будут, в том числе и есть. В предлагаемом вами варианте, фактически подрядчики за вас и есть будут, так как - отдал чужим работу, лишил своих заработкаеды.
0
ПК
Педальный конь
14.04.2017 15:59
Естественно, в предлагаемом мною варианте, присутствует жирный минус. Денег агашкам не отчехлят, да прочие дирехтуры без малой толики останутся... А, вот, среднее звено и простые работяги наши не жаловались бы. Я почему про белорусов написал - родственник там работал, очень понравилось, оплата выше, работа организована, нормы соблюдаются, все по полочкам. Очень сложно было туда попасть. А так - да, чужих "кормить". Свои "сироты" голодные ходят. https:www.youtube.comwatch?v=c-lctGbGaQg
1
5
555
14.04.2017 22:06
вот вам пример лишения своих работы, во первых наши делают на 25-30 процентов дорогу от заказа, хотят еще себе оставить половину в итоге мы имеем что 70-80 процентов дорги уходит по карманам, и каждый год эти 80 процентов выделяются и разворовываются. теперь посчитаем что мы отдали 100 процентов профессионалам которые ГАРАНТИРУЮТ качество, у них ТЕХНОЛОГИИ, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, пусть даже в два раза они сделают дороже. и через год уже и последующие 15-20 лет на дороги не надо будет ничего выделять, эти деньги пойдут на пенсии, парки, медицину, детские сады, соц программы, ... вот вам и не дать свои разворовать... лучше дать чужим будет выгоднее. а нашим лишь бы на кого то свалить вину и пропасть потом с деньгами.
1
L
Legat
14.04.2017 14:29
Будет вой что местным работать негде, а они финнов (китайцев, монголов) зовут. Да и не те это деньги чтобы иностранцев зазывать, так, на текущий ремонт хватит. Ни о каком строительстве или хотя бы реконструкции речи не идет.
-1
6
646456
14.04.2017 12:09
дыры холодным асфальтом закидать - нужна проектно-сметная документация? 
9
О
Обычный
14.04.2017 12:10
Может я далек от всего этого, но почему нельзя отдать строительство дорог иностранцам, которые могли бы сделать дороги  гораздо добросовестней и качественно, почему при СССР строили дороги на десятилетия, дороги стояли и не требовали ремонта, климат вроде не изменился... 
43
L
Legat
14.04.2017 12:49
Потому что автомобилей по ним ездило на порядок меньше? Не?
-17
1
123
14.04.2017 13:26
Потому что в то время грузового и общественного транспорта ездило на порядок больше, а дороги ремонтировали по настоящему, в то время ямочный ремонт не считался "высокоэффективным"  - меняли участками и укатывали катками, а не сапогами, ка сейчас...
4
L
Legat
14.04.2017 14:06
Типичная загрузка дорог
Комментарий пользователя: Legat
3
С
Скрудж
14.04.2017 19:29
Даде трубы "молчат", жиди же как люди,все одинаково...
0
1
123
15.04.2017 11:59
Это центр города на фото -здесь грузового транспорта никогда не было, ДЕЙСТВУЮЩИХ предприятий в городе , в "колониальные" времена СССР, было в разы больше, чем сейчас,их обслуживали АТП -1, АТП-2, АТП-3, АК 2578 и т.д это не считая собственного грузового транспорта предприятий. Автобусный парк №1,№2.Нагрузка на асфальт от грузового транспорта несопоставима с легковым, но дороги города, в то время, не идут ни в какое сравнением с тем, что от них осталось сегодня...
3
1
123
14.04.2017 17:56
Каким иностранцам? А кто будет "осваивать " бюджетные средства и заботится о народе?
2
7
796
14.04.2017 12:13
Зачем нам эта информация????? нам дороги нужны.  Гони их в шею раз не делают! Что за уговоры типа "ну сдаааайте пожалуйста, сдайте ПСД.." Цирк уехал, клоуны остались
13
П
Петька
14.04.2017 12:13
Кент работает в проектной организации. Так вот, они проекты всегда сдают в срок. А деньги за них получает потом и частями...
19
5
54321
14.04.2017 15:13
По госзакупу предоплата редко бывает, платят по факту выполнения работ и в принципе платят в срок.
-2
F
flash
14.04.2017 12:14
Что мешало еще в феврале применить санкции к нерадивым подрядчикам?
3
5
54321
14.04.2017 12:34
Предположу, срок выполнения проектных работ несколько месяцев, получается, если отказаться от этих, надо искать других, а это надо опять проводить конкурс по выбору проектировщика и новому опять нужно время на проектирование, проще и быстрее старого дожать.
0
7
744
14.04.2017 12:30
У коллеги мама-проектировщик с 30-летним стажем осенью ушла на пенсию. До сих пор начальство стоит перед мамой на коленях и слезно просит вернуться - работать некому. Мама показывает фигу и напоминает начальству объем работы и зарплату, которую оно за этот объем платит. А уйдут последние проектировщики старого звена - акиматовских на субботники придется выгонять, чтобы асфальт совковыми лопатами по улицам раскидывали. 
14
Ч
читающая
14.04.2017 12:42
Нам вежливо дали понять, что дорог в этом году не будет!!! Деньги выделили, аж в 10 раз больше, а строить некому. Что за бред?!!! Народ за дураков держат? И правда, отдайте иностранцам-за такие деньги они нам сделают весь Усть-Каменогорск и близлежащие дороги. Конечно, если деньги еще остались!  Я не пойму, что значит обещали сдать? А что сроков сдачи не существует? Или живут на обещаниях? Такой хороший акимат-им обещали, но не сделали(сарказм).Как говорится в известной поговорке-"Обещанного три года ждут". Ждите дальше. А машины по дорогам попрыгают.Кидать лопатой гравий в ямы-проектной документации не надо! Крайних снова нет, акимат бился,бился, но подрядчики оказались бестолковыми. Слов приличных не осталось..........
38
П
проектировщик
14.04.2017 12:50
Может быть проблема не в "проектантах", а в том, кто лоббировал интересы определенной проектной организации при рассмотрении тендера по госзакупке?
28
М
Мак
14.04.2017 13:05
Дело не в ПСД а к новым требованиям к подрядчикам хотят же гарантию на покрытие раньше же писали и оплату проводить только после зимы и оценке как простояла зиму.Вот никто браться и не хочет.
0
А
Абракадабра
14.04.2017 13:37
Так то правильно говорить не "проектант", а проектировщик
3
A
alex4718
14.04.2017 13:39
Ни одна иностранная дорожно-строительная организация не сможет построить даже метра нормального дорожного полотна! НИ ОДНА! Ни финская! Ни российская! НИ КАКАЯ!!! Менталитет у Казахстанских чиновников не позволит им это сделать! 
5
СУ
с ука
14.04.2017 14:08
Кароч,к осени начнут делать, как обычно.
2
N
Nick
14.04.2017 14:16
Ой да ладно, можно подумать у нас только проектировщики обещают и не делают в срок.
1
5
54321
14.04.2017 15:07
Да у нас практически ни кто ни чего не делает в срок, но виноваты акиматовцы )
-1
E
elle
14.04.2017 15:05
Для сведения интересующихся:не все проектировщики задерживают ПСД это раз (имея ввиду конкретный этот случай). Прежде чем ПСД можно будет запустить в работу она проходит экспертизу это два. Инспектирующие инстанции работают по своей процедуре, которая минимально занимает 45 дней это три. Ну, и наконец, ни одна экспертиза не ударит палец о палец до того момента, пока с ней не будет  заключен договор, не будет произведена предоплата и в последствии полный расчёт за выданное положительное заключение  - это четыре. А теперь сладкое - проекты отдельных организаций выполнены и загружены на сайты экспертизы в установленные сроки ещё в феврале, но по сей день ЖКХ, которые по условиям договора должны оплатить экспертизу денег на эти нужды так и не нашли. А это значит, что и экспертиза проектов не начата. В связи с этим вопрос, уважаемые, к кому нужно предъявлять претензии в данном конкретном случае? Или всё это пишется у нас только для "показательной порки"? Кому предъявлять претензии нужно, что Заказчик (в данном случае ЖКХ), на отыскал средств чтобы обеспечить своевременную экспертизу и начать выполнение строительно-дорожных работ? И самое главное - при чём здесь проектировщики, выполнившие свою работу в срок?
22
0
001
15.04.2017 15:35
да так и есть скорее всего причина в том, что никто не хочет оплачивать за ранее, да и вообще. Нет оплаты - нет проекта.
0
9
987
14.04.2017 15:09
Ну этого и следовало ожидать, что значит обещали, какие могут быть обещания, есть четкие грани сдачи документации! а вы то конечно ждали, ждали ручку катали ,катали и ни фига не дождались. Не умеешь управлять не лезь, дай другим более грамотным людям управлять ! Загнали город в БОЛЬШУЮ Ж...У ! 
4
1
123
14.04.2017 17:10
" Я без мысли о народе не могу прожить и дня! Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло,и компот не льется в рот!..."
4