30 Июня 2009 12:24:00

Турецкий путешественник приехал на Семипалатинский полигон

Вместо Рима и Каира – Семипалатинский полигон. Турецкий путешественник Али Эрич приехал лично познакомиться с пострадавшими от ядерных испытаний.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В этом году Али Эрич отказался от самолета, солнечного пляжа и моря. Поездке в Рим он предпочел Cемипалатинский полигон, сел на джип и - и в Казахстан. Говорит, устал смотреть фильмы о холодной войне и ее жертвах. Решил со всем познакомиться лично. В селе Знаменка - рядом с эпицентром испытаний - иностранцев в последнее время сторонятся. Но в один дом Али все же впустили. 25-летний Асхат болен ДЦП, и уже не раз становился героем иностранных фильмов и публикаций. Но на этом все заканчивалось.

Жулдыз Искакова, жительница села Знаменка ВКО:

- У нас были из Германии, Японии, Америки, снимают фильмы, пишут, но как таковой помощи не было.

Али тоже им ничем помочь не может. Говорит, сам почти полгода откладывал на поездку.

Али Эрич, путешественник:

- Я надеялся, что людям здесь живется лучше. Но от увиденного мне даже стало плохо. Никаких условий, нищета. А ведь это те, кто по сей день не по своей воле платит за безответственность властей. Невинные люди боятся туристов, потому что иностранцам они нужны лишь для фото. Жаль, что я не богат.

Поговорив с врачами и узнав, что в регионе царят онкология, инфаркты и гипертония, Али покидает земли полигона. Признается, что ему страшно: слышал, здесь до сих пор есть радиация. Теперь путешественник отправится в Россию. Любитель экстремального туризма хочет посетить места, где содержались сибирские ссыльные. В Стамбул Али намерен вернуться лишь в 2011 году. После того как объедет всю Центральную Азию и Россию.


Максим Вечерков

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии