17 Апреля 2017 14:26:00

Не обязаны были платить

АО «ВК РЭК» должно произвести перерасчет потребителям почти на 24 млн тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на антимонопольное ведомство Казахстана.
19 КОММЕНТАРИЕВ

«Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО 11 апреля 2017 года вынесено уведомление в отношении АО «ВК РЭК» о наличии в действиях субъекта рынка признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции, предусмотренные статьей 174 Предпринимательского кодекса РК», - сообщает ведомство.

Так, предприятие, злоупотребив своим монопольным положением, ущемило законные права неопределенного круга потребителей, в частности потребителей (жители ВКО), отключенных однократно (за наличие задолженности), которые не обязаны были платить за подключение к электрическим сетям.

Во исполнение уведомления АО «ВК РЭК» должно произвести перерасчет потребителям, отключенным и оплатившим услугу за подключение впервые в течение года, в сумме 23 958 834 тенге.

Источник: МИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
17.04.2017 14:39
Знакомого так отключили.Он исправно платил. Потом уехала в командировку. Показания не передал.Ему посчитали по среднему, за этот период. Он ушел в долг и его отключили.К сожалению не уточнил у него заплатил он потом за подключение или нет.
0
L
Legat
17.04.2017 15:19
За электроэнергию не надо передавать, контролеры ходят сами и показания снимают. Я поначалу передавал, потом забил, все равно в платежках другие цифры. А отключают за любой долг, да, хоть за 2тг. Просто белочка распечатывает списки квартир с отрицательным балансом и отдает бригаде. Так думаю.
10
1
1
17.04.2017 16:14
В некоторых домах, в сталинках например, счетчики внутри квартиры установлены. Контролерам туда доступа нет.
0
Х
Хм
17.04.2017 16:32
Эм... Вы странный. Контролеры-то ходят, но а если вдруг дома никого не окажется в момент прихода контролера, тогда как? А я вам скажу: тогда нужно позвонить самому и передать показания.
1
L
Legat
17.04.2017 17:24
У меня счетчик на площадке. Про тех, у кого в квартире я не подумал, извините.
5
4
461
17.04.2017 15:08
Как взять перерасчет?
2
НУ
нет управы на ВК РЭК
17.04.2017 15:15
У меня так отключили пока лежал в больнице. Ну что за наглость монополиста. Кто знает как найти управу. Платить не платил за подключение но нервов попортили, тащись к ним пиши заявление! Что за беспредел. И материальный ущерб-холодильник то разморозился. А так исправно плачу. Если что случится с тобой отключат молча и все, пофиг исправный ты платильщик или нет. Одни деньги в голове. А периодические отключения по аварийности участившиеся в последнее время кто за это ответит.
46
А
апашка
17.04.2017 15:51
У нас тоже так было ,долг был в размере 2 тыс тенге,забыли оплатить,потом правда заплатили больше,вместе с подключением
0
П
Птичка
17.04.2017 16:05
У меня так отключили. Образовался долг, что-то около 50 тенге. И отключили. Плачу исправно, каждый месяц, долгов никогда не было. Звонила, ругалась, ездила, писала заявление. Куча времени и нервов. 
6
1
1
17.04.2017 16:12
А еще вот интересно насколько все таки законно за разный объем потребления платить по разным тарифам? Почему до 90 кВт на человека в месяц одна цена, а при превышении тариф может увеличится практически вдвое? Это как так?
9
D
DeLorean
17.04.2017 16:16
Интересно..за 2 тг отключают,а у нас есть люди у которых долги под 300 тыс и хоть бы что.Это как понять??
6
L
Legat
17.04.2017 17:27
Эка печаль, сами подключили или знакомого дядю Васю позвали, он обратно подключил, до следующей проверки. Так долго может продолжаться.
0
ЖК
жесть, как она есть
17.04.2017 16:36
на западе, на который так рьяно ровняются наши руководители, ближайшие несколько лет руководство ВКРЭК не вылазило бы из залов суда, разгребая тысячи исков от жителей города...., но только не у нас
6
П
Петька
17.04.2017 17:20
До сего дня не принесли квиток на оплату. На каспи долга нет. Даж и не знаю как платить...
2
C
citizen86
18.04.2017 07:22
Зарегистрируйтесь на официальном сайте Шыгыса в личном кабинете. Там сможете отслеживать и текущую задолженность, и все операции за период по вашему счету. Даже акт сверки можно на почту онлайн получить. Очень удобно
3
S
samurai2777
18.04.2017 07:40
А мне вот интересно. Раньше и в личном кабинете на сайте, и в приходящем квитке была подробно расписана вся информация. Начальные и конечные показания, сколько по норме, сколько сверх нормы. Сейчас везде - только сумма! Все плати,а откуда она взялась? Непонятно. Новые счетчики по городу вешают, там вообще не поймешь, что к чему. Какие-то циферки мелькают...
1
ВЕ
Всё есть
18.04.2017 10:38
Не знаю, как на сайте, но в приходящем квитке вся эта информация расписана, я специально сейчас взял квиток и посмотрел, так что смотрите внимательнее, раз в моем квитке расписана, значит и в вашем должно быть, не думаю, что они кому-то расписывают, а кому-то только суммы к оплате.
0
М
Мма
18.04.2017 08:52
Спорить с ними бесполезно, раз прилетел после вахты - тоже отключено, почитал закон и правила, пошел в офис на Ворошилова. 20 минут тетеньке доказывал, что без уведомления под подпись не имеют права отключать: встретил бездонные пустые глаза, которые смотрели сквозь меня... 
5
N
new
18.04.2017 14:00
Если в частном доме, то переходить на другой вид электроэнергии, ветреные и солнечные батареи. Интересно возможно весь многоэтажный дом перевести на такой вид энергии.
0