18 Апреля 2017 10:11:00

Крыши горят

Два подобных пожара случились в Усть-Каменогорске за минувшие сутки.
3 КОММЕНТАРИЯ

На территории садоводческого общества «Металлург-6» (р-н Понтонного моста) в жилом частном доме горели деревянные конструкции потолочного перекрытия. Площадь пожара составила 8 кв.м., жертв и пострадавших нет. По причине пожара отрабатываются версии «Аварийный режим электрооборудования» и «Неосторожное обращение с огнем».

По улице Суворова (Шмелев Лог) в жилом частном доме горели деревянные конструкции перекрытия крыши на площади 20 кв.м. Пожар локализован спустя час силами 9 человек личного состава и 2 единиц техники ГУ «СП и АСР» ДЧС. По причине пожара отрабатывается версия «Неосторожное обращение с огнем».

Специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска отмечают, что основными аварийными режимами в электросетях, приводящими к пожару являются короткое замыкание, перегрузка, большое переходное сопротивление, перенапряжение, работа электрооборудования в непредусмотренных конструкцией условиях.

Если же в ваш дом пришла беда, самое главное - не паниковать.

Первое действие при обнаружении пожара - позвонить по телефонам «101» и «112». Это нужно сделать при любых обстоятельствах и незамедлительно. Минимальная скорость распространения огня в помещении - 1 метр в минуту.

Нужно сразу оповестите о пожаре своих домочадцев и соседей. Дети во время пожара прячутся в самых очевидных местах - в шкафах, под кроватью, забиваются в маленькие укромные уголки. Их надо найти во что бы то ни стало и убедиться, что из дома вышли все люди. Деревянный дом необходимо покинуть немедленно. Там в считанные минуты концентрация дыма становится смертельной. Если дом каменный и очаг возгорания небольшой, можно попробовать потушить пожар, используя подручные средства - воду, плотную ткань, идеальный вариант -огнетушитель.

Горящие электроприборы или проводку под напряжением тушить водой нельзя. Вода - хороший проводник, и электротравма будет неизбежна. Следует отключить электроэнергию и накрыть электроприбор плотной тканью. Без доступа кислорода огонь погаснет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Колин
18.04.2017 10:45
Если же в ваш дом пришла беда, самое главное - не паниковать. готовтесь платить ШТРАФ!!!
2
С
Света
18.04.2017 11:58
Соседи занимаются перетяжкой мебели мягкой и всё ссаньё,старье которое снимают с диванов кресел...тащут и складируют у себе на крыше бани,а баню они свою пристороили стена к стене к нашей времянке в которой живет моя мать.Вот теперь живём как на пороховой бочке,ведь если палыхнёт то капец будет.А в доме у них тож какие то не поладки толи с печью или незнаю с чем, искры летят такие с трубы ужаси и прям огонь с трубы.
0
9
999
18.04.2017 16:13
11 апреля кто-то поджог сухие ветки у нас под окном, чуть не загорелось окно. КСК постоянно сваливает их то вдоль дома, теперь навалили под окна, куда обращаться. Никому нет дела. Вот так придешь домой, а квартиры нет.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии