19 Апреля 2017 13:38:00

Едут куда не требуется

Установить GPS на машины скорой помощи предложил мажилисмен.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин предложил оснастить GPS-мониторами машины скорой помощи в областных центрах.

«Во всех наших областных центрах надо сделать такое. Вот здесь, используя такой заём, надо вводить. Чтобы понимать: какая ближайшая карета скорой помощи, какая её специализация, должна доехать. Мы можем много говорить на эту тему. Для простого человека важно, чтобы он снял трубку, позвонил, вызвал бригаду скорой помощи - и она в кратчайшие сроки доехала. Причём должна приехать та, которая специализируется по признакам, по которым был звонок от гражданина», - сказал Н.Нигматулин, обращаясь к министру здравоохранения РК Ельжану Биртанову в ходе пленарного заседания Мажилиса.

На заседании был одобрен проект Закона «О ратификации Соглашения о займе (Проект социального медицинского страхования) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития». Министр, отвечая на вопросы депутатов, отметил, что основная проблема с поздним доездом скорой помощи связана с тем, что машины едут на вызовы, когда на самом деле не требуется экстренная медицинская помощь.

В рамках проекта будет создан call-центр для взаимодействия с региональными центрами и координации их деятельности, чтобы часть звонков передавать на уровень базовых поликлиник и стационары регионов. Это позволит снять нагрузку со скорой помощи и поможет обеспечить своевременный доезд на вызовы.

В своем докладе по законопроекту Е.Биртанов сообщил, что сумма займа составляет 80 миллионов долларов США. Сумма софинансирования Республикой Казахстан - 10 миллионов. Ставка вознаграждения - 2,3 процента, срок погашения - 15 лет, включая пятилетний льготный период. Дата завершения займа - 30 июня 2021 года. Главная цель проекта - повысить доступность системы социального медицинского страхования.

Источник: МИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
88
19.04.2017 13:43
ментов бы лучше контролировали, тьфу тьфу тьфу скорая щас работает неплохо. 
35
Г
горожанин
19.04.2017 16:10
да да да, и на свои "служебки" пусть поставят и дадут доступ к отслеживанию народу, то есть тем, на чье благо они "трудятся"
9
A
Alex82uk
19.04.2017 13:47
Вот вопрос мучает - а на служебных машинах мажилисменов GPS присутствует? Было бы неплохо предоставить на всеобщее обозрение карту маршрутов служебных автомобилей слуг народа (тем более, что технически это элементарно). Есть подозрения, что 50% времени служебный транспорт ....... скажем так ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕ ЭФФЕКТИВНО! Дорогие господа мажилисмены все начинания испытывайте сначала на себе. Глядишь у народа доверие к власти вернется.
66
7
796
19.04.2017 13:48
Опять заем.... Да сколько можно? Что совсем денег нет своих??? Дороги в кредит строить собрались, медицина в кредит. Отдавать чем собрались с процентами?
5
1
123
19.04.2017 14:14
Офигенно рвемся в 30ку развитых. Свое все растащили, теперь попрошайничаем.
5
А
Александр
19.04.2017 14:42
Штрафами нашими
4
Х
ххх
19.04.2017 14:43
Ну пока еще пенсионные есть, а потом хз
3
1
1984
19.04.2017 14:24
Оставьте в покое медиков и учителей! Пусть скорая ездят куда хотят(иногда можно же), пусть учителя берут в подарок конфетики и шоколадки. Они тоже люди как вы, но они делают это не от хорошей жизни по сравнению с некоторыми.
11
Д
Джокер
19.04.2017 14:59
Что то не совсем понятно-в нашем городе GPS стоит на ВСЕХ машинах уже лет 7. Они отслеживаются на компьютере диспетчера. Или тут "другие деньги,другие игры"?
5
1
1
19.04.2017 16:22
Речь о всей стране, а не только об Усть-Каменогорске.
-4
Д
Дима
19.04.2017 15:03
А не лучше ли деньги потратить на новые скорые? Оборудованные всем необходимым. Хотя о чем это я,  лучше жипиэс хрень поставим в буханку девятьсот лохматого года выпуска. 
15
НД
Не довольный
19.04.2017 16:11
Себе лучше поставьте 
0
ПК
Прислушайся к народу
19.04.2017 16:24
Машины им новые лучше выдайте заберите у полицаев и дайте им, пользы людям больше будет а то ездят скорые больше половины на разбитых старых таблетках..
8
1
123456
19.04.2017 16:42
хотел сказать гайцам поставьте лучше)) так меня уже давно опередили. еще дуделки им пора уже запрещать. я не думаю, что у нас так часто происходят убийства и грабежи. зато могут даже посреди ночи ехать с сиреной, спрашивается на кой... скорая и пожарка - к ним вообще никаких вопросов.
6
ФВ
фикус в горшке
19.04.2017 17:55
На автобусы поставить gps а то стоят на остановках сколько хотят
-1
1
1
19.04.2017 18:05
Он просто лоббирует свой интерес так как появится новая контора которой нужно платить абонентку
1
1
1
19.04.2017 18:07
За эту сумму можно весь автопарк скорых в стране заменить, и там с завода поставят GPS устройство как бонус - объем то большой.
3
Б
Баке
19.04.2017 18:51
Не забывайте про откат, уже заложенный в эту сумму.
2
У
ууу
19.04.2017 18:55
Чё за чушь, скорая и без GPS, если нет больного в карете, направляется на другой адрес.
3
С
свидетель
20.04.2017 15:30
да, видел как то во дворе пареньки из уазика таблетки с красным крестиком мотоцикл выкатывали, вот удивились бы те до которых скорая не доехала. видно какой то папик сынку дал прокатиться уазик а тот и другу помог
0