19 Апреля 2017 16:20:00

Пусть учатся работать

Уделить внимание урокам труда вместо автовождения в школах Казахстана предложил депутат.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Кенес Абсатиров свой депутатский запрос адресовал министру образования и науки РК Ерлану Сагадиеву.

"Мы забыли о необходимости развития у школьников общетрудовых знаний и навыков, развивающих творческое отношение к труду и способствующих правильному выбору профессии", — сказал Абсатиров.

По его словам, вместо этого ставится задача по повсеместному внедрению автодела в школах. "Это якобы позволит сократить аварийность на дорогах. Такие ожидания выглядят сомнительно в виду ужасающей статистики жертв ДТП. Сегодня впору вводить повышение возраста для получения прав, а не массовую их выдачу вчерашним школьникам", — добавил мажилисмен.

Вместе с тем, нынешние водители не всегда представляют принцип работы самого автомобиля и многие неспособны обслужить его на элементарном уровне, добавил депутат. Причинами этого является полная деградация производственного обучения в школах, нехватка оборудования и расходных материалов в школьных мастерских, заметил он.

"В беседе с педагогами выясняется, что необходимый материал для производственного обучения педагоги изыскивают самостоятельно и зачастую за счет собственных средств. В итоге выпускники школ не имеют элементарных навыков производства, а государство вынуждено дополнительно обучать их первой рабочей специальности через колледжи", — продолжил Абсатиров.

Для исправлении ситуации фракция "Акжол" предложила средства, предусматриваемые на будущий учебный год для обучения учеников школ вождению автомобилей, направить на финансирование и приобретение необходимых расходных материалов для полноценного учебного процесса по предмету "Технология". "Рассмотреть возможность приобретения первой рабочей профессии выпускниками 9-11 классов, лицами, не поступившими в высшие учебные заведения, через учебно-производственные комбинаты, предприятия и организации", — заключил депутат.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
19.04.2017 16:23
Выбор должен быть у учащихся. Хочешь - учись на права; хочешь обучайная сварщика или электрика. Нельзя запрещать, и нельзя навязывать! 
20
Н
Напас
19.04.2017 17:19
В советской школе нас никто не спрашивал и выбора не давал: все в мастерскую дверные ручки выпиливать, или все во время УПК на завод металлоизделий кровати собирать. И ничего, идиотом криворуким никто из нас не стал. Не нужно никакого выбора, маленькие они еще чтобы осознанный выбор делать.
39
8
888
19.04.2017 20:34
На УПК как раз выбор был: автодело, электрик, программист и еще куча профессий. Можно было попробовать себя в определенной сфере деятельности и понять, подходит ли тебе данная профессия или нет.
12
Н
Напас
20.04.2017 10:05
Какие еще программисты в советские времена? Тогда еще и компьютеров-то не было.Ты не путай свое детство с нашим.
-2
Д
Дженевра
20.04.2017 14:39
Полностью с Вами согласна..... так мы и умеем девочки- готовить, шить, вязать.... мальчики - строить, пилить...и тд. Мы элементарно: класс сами мыли ( по дежурству), ремонт школы сами делали... а сейчас поколение криворуких, "больных" и ленивых. Тоже считаю никакого им выбора... а то много дозволено стало... грабли в руках не могут держать.... Вчера на собрании в школе сказали мол родители приходите в пятницу после работы на субботник, на вопрос почему не дети сказали КЛЕЩИ.... капец мы сами всю жизнь убирали..... все эти мероприятия  помогали быть дружнее, а что сейчас творится .....  смотришь и ужасаешься......Итог: ВЕРНИТЕ В ШКОЛЫ ТРУДЫ, УПК, ДЕЖУРСТВО (пусть сами за собой убирают)!!!
1
V
Vik
19.04.2017 18:32
Продолжим по аналогии. Хочешь - учи математику, хочешь - литературу. Не хочешь - ничего не учи. Нельзя запрещать и нельзя навязывать.А если серьезно - на уроках труда хоть молоток правильно держать научатся.
7
1
12345
19.04.2017 17:04
Вам что, депутаты, больше заняться нечем? Отремонтируйте на дороги сначала, потом дурью маяться будете (на пенсии)! Надоели уже со своими умными мыслями! Делом займитесь! Отстаньте от школ!
6
3
3**3
19.04.2017 17:14
Вообще-то получить навыки плотницкой или слесарной работы для парней очень даже не плохое подспорье по жизни. Может на производство работать и не пойдет, а в быту точно пригодится. А то вырастают рукожопы, смеситель поменять не могут. Позор.
43
О
откуда
19.04.2017 17:21
Милые, вы где живете ? На работу без диплома никуда не берут  (было время даже уборщицей не брали), а имея диплом и не имея стажа работы тоже не берут. Обучать надо с 5 класса и всему ( слесарное, столярное дело) , многие будут знать что такое молоток. Девочек обучать домоводству. 
14
L
Legat
19.04.2017 18:23
Кто же тогда работает, если никого никуда не берут?
1
1
13
19.04.2017 22:28
Вот как раз,при всеми ругемом совковым УПК,по окончанию 10 класса выдавался диплом как в ПТУ(или как там сейчас называется шаражка такая сечас)
1
7
777
19.04.2017 20:01
Забавно когда приучать детей к труду,предлагают люди которые сами к нему никакого отношения не имею xD
40
У
Учитель
19.04.2017 21:10
Загляните в школьные мастерские. Оборудование 50-летнего возраста, инструменты и материалы учитель на свою зарплату покупает. Государственного обеспечения нет. Выручала спонсорская помощь (900 тенге в год), но после заверений чиновников что школы всем обеспечиваются, родители категорически прекратили помогать школам. И дети в один голос твердят, что школа должна всем обеспечивать  уроки технологии (труда). И ещё урок труда 45 мин. в неделю, попробуй чему нибудь научи...
11
Я
Ятим
19.04.2017 21:44
Давно пора повысить возраст для получения прав. Лет так с 25.
1
А
Абракадабра
20.04.2017 06:45
Вот читаю и удивляюсь. Депутатом в 25 лет уже можно быть, законы для народа придумывать, а за руль нельзя! Рабочие профессии стране нужны, а водитель - это же не рабочая профессия и они стране не нужны? 
4
П
пдд.
20.04.2017 08:39
А по мне так это необходимо, те, кто узнает ПДД в школе, хоть улицу научится переходить ПРАВИЛЬНО
1
А
аноним
20.04.2017 08:45
Одно другому не мешает по моему. Почему нельзя и трудам и автоделу одновременно обучаться?
2