19 Апреля 2017 16:57:00

Чтоб не ждать

В Усть-Каменогорске заработала новая посадочная машина, позволяющая пересаживать крупные деревья.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Уникальную технику закупили в «Оскемен Тартып», и сегодня опробовали в первый раз. В парке «Нурлы жол» по проспекту Сатпаева была высажена 10-метровая ель.

Машина способна вырыть дерево вместе с большим комом земли, чтобы не повредить корни, погрузить на себя, а затем опустить ствол в яму на месте пересадки. Благодаря такому подходу приживаемость саженцев повышается, а озелененная территория сразу становится «готовой», без долгого ожидания, когда же деревца подрастут.

Предполагается, что с помощью машины будут озеленять не только парк, но и улицы города, в том числе строящийся 19-й микрорайон.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
жесть, как она есть
19.04.2017 17:04
вот это очень круто!
23
O
o_O
20.04.2017 15:28
А ещё необходимо, чтоб в Усть-Каменогорске заработала новая посадочная машина, позволяющая сажать чиновников, с чьей легкой руки город остался без деревьев, без дорог, без воздуха и др.!!!
11
L
Legat
19.04.2017 17:11
Опять деньги народные распилили. Лучше б дороги делали!
-20
1
1
19.04.2017 17:20
с аэропорта забрали сегодня))
7
Щ
Щорс
19.04.2017 22:56
А на аэропорту она мешала что ли ? Самолеты цеплялись ?
3
5
555
19.04.2017 17:23
Высадите деревья возле ДКМ,что за пустырь сделали,раньше как красиво было!
54
С
Светик
19.04.2017 17:29
А где у нас парк Нурлы Жол?
6
7
777
19.04.2017 17:41
рядом с Драм театром
2
Н
Ник
19.04.2017 20:28
Сегодня ее только увидел. В сторону Прапорщикова поехала. Еще подумал откуда такая у нас в городе, а оказывается ее только приобрели.
2
Щ
Щорс
19.04.2017 22:54
Получается , что б где то посадить , надо где то выкопать . Откуда елку выкопали ? 10 метров - это не один десяток лет расти надо.  Сдается мне,опять у нас чтобы что то облагородить , надо что то разрушить . 
9
Р
Рус
20.04.2017 00:20
Посадите нормальную ель на центральной площади, чтоб под новый год  не пилить таких красавец!
34
П
Поддреживаю
20.04.2017 09:05
Хорошее предложение, посадить ель на центральной площади и традиция собираться возле нее на новый год.
8
7
796
20.04.2017 09:45
Уважаемые, я несказанно рад, что до вас наконец то дошли современные технологии, НО! Не трогайте деревья в черте города!!!! Что за бред срезать "за углом", что бы посадить тут!? Езжайте с этой машиной в лес, в черемшанку, в зимовье, там прям возле дороги можно изъять без ущерба для леса. Отстаньте уже наконец от деревьев в черте города!
19
1
123
20.04.2017 11:55
Вот это новость!!!! Чем гордимся? Вот сколько она стоит? лучше б на эти  деньги саженцы купили и посадили бесплатно! а теперь ее еще содержать , обслуживать, дизель заливать! ЕЕ производительность в час какая? сколько можно посадить? Потратили не один миллион наших денег)))))), насколько это оправдано?
0
Г
Горожанка
20.04.2017 12:59
Круто бы ло бы: просыпаешься утром, смотришь в окно, а возле ДКМа многолетние деревья, как будто их никто не трогал....эхх,  мечты! 
6