20 Апреля 2017 09:42:00

Дешевле не будет

Почему тенге укрепляется, а цены остаются прежними, объяснили эксперты.
22 КОММЕНТАРИЯ

С начала года в Казахстане продолжается укрепление тенге, но товары при этом не дешевеют. Почему это происходит, корреспонденту Tengrinews.kz объяснили эксперты.

Доктор экономических наук Магбат Спанов пояснил, что в Казахстане нарушен базовый принцип, и ценообразование мало связано с производительностью труда. Об этом экономист говорил еще в начале 2000-х годов. Поэтому оснований для понижения цен на товары народного потребления и продукты питания пока, по его словам, не имеется.

"Экономика Казахстана монополизирована и зависима от нефтегазового сектора. Мы же заметили, что, несмотря на то, что тенге укрепляется, цены на бензин повышаются. Все дело в том, что у нас нет по-настоящему развитого малого и среднего бизнеса. В цене лежат всегда несколько факторов - сырье, материалы, зарплата, логистика, маркетинг... На цены в Казахстане влияют в большей степени все эти факторы, а то, что она не снижается, связано с производительностью труда", - объяснил Спанов.

Аналитик АО "Цесна Капитал" Дархан Лукпанов подтвердил, что курс валюты и инфляция с очень большой долей вероятности взаимозависимые переменные, однако как они распределяются во времени, по его словам, с точностью оценить невозможно. Пока лишь можно сказать, что, несмотря на то, что тенге окреп, инфляция в Казахстане за три первых месяца составила 2,3 процента.

"Достоверно известно только то, что зависимость между курсом и инфляцией лагирующая, то есть происходит с задержкой во времени. Кроме того, необходимо учитывать естественную инфляцию. В итоге для того чтобы курс тенге привел инфляцию к отрицательному значению, необходимо, чтобы он укреплялся в достаточной степени продолжительное время при условии, что остальные составляющие цен на продукты, не связанные с импортом, например, накладные расходы, аренда и так далее, также останутся на прежнем уровне", - ответил на вопрос эксперт.

Глава департамента исследований Halyk Finance Мурат Темирханов отметил, что, несмотря на укрепление к доллару, за последние несколько месяцев национальная валюта ослабела против рубля. Это привело, напротив, к подорожанию некоторых товаров.

"С учетом того, что на сегодня почти 40 процентов импорта идет из России и оплата за него в основном идет в рублях, цены на такой импорт в этот период должны были расти. Например, во многом обесценения тенге против рубля выросли цены на бензин", - заметил Темирханов.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Вася
20.04.2017 09:46
Всё потому, что в Казахстане срослись в единое те кто у власти и те кто в бизнесе. А зачастую это одни и теже лица.
136
N
Nfv-czv
20.04.2017 10:17
Точнее не скажешь ( не в бровь, а в глаз )!!!! .
9
A
Argo
20.04.2017 09:53
Как было сказано в сериале "Физрук": "Лихо вы писю к носу подтянули..." Можно уже и не оправдываться, и лишний раз не выражать "мнение эксперта" - из-за чего цены только растут))) Давно всем понятно, что цены в нашем государстве зависят от очень многих факторов и если даже один из них будет благоприятным, то для оправданий остается еще очень много других)))
65
А
алекс-с
20.04.2017 10:37
"нарушен базовый принцип, и ценообразование мало связано с производительностью труда" и в то же время ценообразование вообще ни с чем не связано кроме потолка.Аналогично и ЗП совершенно никак не связано с ценообразованием.Поэтому никакой экономист(типа эксперт) не сможет объяснить почему цены у нас уже вплотную приближаются к американским,а зарплаты к африканским? Исходя из этого понимаешь,что вопрос "что делать?",конечно остаётся актуальным,но более насущный на сегодняшний днь вопрос "где деньги?"
20
ГБ
горожанин без денег
20.04.2017 18:47
На второй вопрос я знаю ответ: вот вам казахстанский Форбс, там бедных нет.
1
L
Legat
20.04.2017 10:39
Глава департамента исследований Halyk Finance Мурат Темирханов отметил, что, несмотря на укрепление к доллару, за последние несколько месяцев национальная валюта ослабела против рубля. Это привело, напротив, к подорожанию некоторых товаров.Больше можно было ничего и не писать.
6
Г
горожанин
20.04.2017 10:40
дело не в укреплениии тенге
Комментарий пользователя: горожанин
47
ЧС
Чел с бугра
20.04.2017 10:45
Господи , как же хочется назад в Великий Советский Союз!
92
1
111
20.04.2017 15:41
> перевод казахской письменности на латинскую графику означает для казахов смену советской (колониальной) идентичности, которая во многом еще доминирует в национальном сознании, на суверенную (казахскую) идентичность.
-21
Ч
Чапаев
20.04.2017 23:03
Забавно, кирилица это по вашему колониальная зависимость. А латиница? Вы наверное не в курсе, что именно латиница шрифт колоний, вот уже 500 лет, если не больше. 
7
В7
Влад 76
21.04.2017 20:16
Если Вы так приветствуете суверенную казахскую самоиндефикацию,которую несёт латинский(!) алфавит,зачем пишете славянскими буквами ? Не можете преодолеть доминирующего в сознании ненавистного колониального шрифта ? Не в обиду братьям-казахам будет сказано,но на мой взгляд это решение приняли далеко не в Астане. Те силы,которые подло убили Советский Союз,имели конкретные цели-последующее ограбление активов СССР,чем сейчас и заняты. Поищите информацию,кто действительно является хозяевами предприятий,ископаемых,нефти и газа. С латиницей всем дают понять,кто на самом деле в стране главный. Скоро историю окончательно перепишут,вот тогда узнаем,что такое колониальная власть. Посмотрите на несчастных хохлов,как им взболтали мозги и они теперь убивают друг друга.
0
НВ
Не в курсе
20.04.2017 10:54
Написали - "тенге укрепляется", но доллар почему-то растет... Бред!
Комментарий пользователя: Не в курсе
4
1
1741
20.04.2017 10:54
Бла бла бла бла бла бла бла... Малоуважаемые "эксперты"! Не позорьтесь уже на страницах СМИ и просторах интернета своим околонаучным бредом. Ваши умственные изыски давно уже никому не интересны. Это лишь жалкая попытка оправдать ненасытную жадность большинства продавцов всех уровней (от мелкого частника до государственной монополии).
13
С
стопиццотметровколючейпроволоки
20.04.2017 11:07
ЗАчем так много букв писали? У на же давно есть универсальный ответ на любой вопрос, включая главный вопрос о жизни, вселенной и вообще - патамушта-патамушта!
9
М
Максим
20.04.2017 11:10
Я что-то не увидел снижение цен,когда рубль был 3 тенге!!!! Если верить Вашим словам " С учетом того, что на сегодня почти 40 процентов импорта идет из России и оплата за него в основном идет в рублях". Как обычно обман со стороны правительства. Просто, все бизнесмене обнаглели из-за того что власти душит их со страшной силой,но они по цепочки с народа выжимают. и всё это блогодаря ВАМ!
17
$
$$
20.04.2017 12:47
а то что в тот момент когда рубль был 3тг вы не видели что доллар накрывал нас в 2 раза увлечением курса?  Да и исходя из сроков этого блаженства ничего и не могло успеть подешеветь, не так долго праздник длился. Хотя если вы не заметили  авто гнали все кому не лень причем даже в кредит. Так что не надо говорить что не было в тот момент плюсов и понижения цены. Мы его на каждодневном уровне не могли почувствовать, потому что продукты мы свои практически едим, ну или китайские,  аони не дешевели в тот момент.
-1
М
Мальчуган
20.04.2017 12:01
Вашим словам нет никакой веры. Кормите баснями друг дружку. Мы уже наелись. 
5
ДЭ
Диванный_Эксперт экономики
20.04.2017 12:40
Потому что доллар искусственно роняют к отношению тенге перед ЭКСПО что тут не понятно, от этого и цены не падают, сейчас экспо пойдет доллар взлетит в этом я уверен 
8
ДА
Диванный аналитик
20.04.2017 13:02
о каком укреплении идет речь ? мыльный пузырь скоро лопнет. И здравствуйте доллар под 400. Геополитика мировых держав оказывается существенное давление. Нефть дешевеет, бакс укрепляется. Рубль был стабилен благодаря недавно возросшей цены нефть, как и тенге. Хедж-фонды веру в рубль потеряли. США вносит на рассмотрение законопроект запрещающий участвовать лицамбанкамфондам в экономике России путем покупки бумаг (без уточнения. много всего там у них). Ожидаю 3-4 квартал бакс за 350 
3
E
ezoterik
20.04.2017 16:50
Не заводите рака за камень! Причина - повальная, тотальная коррупция, уничтожившая экономику!
3
Э
Эксперт
20.04.2017 18:49
Не верьте всяким экспертам - на самом деле, цены в условиях рыночной экономики зависят от соотношения спроса и предложения на товары. Отсюда следует логическая цепочка: цены вверх -> зарплаты вверх (у тех, у кого не так, пишут в комментах) -> спрос повышается -> цены также повышаются и круг замкнулся. Чтобы скинуть цены, нужно всем дружно снизить зарплату -> снизить потребление - спрос упадет, упадут и цены, им деваться некуда.
-1
X
xD
21.04.2017 13:11
Вообще то, поднятие зп это вынужденная мера, а не жест доброй воли! Это просто попытки угнаться за инфляцией, если этого не делать, то может быть все очень плохо, так что это совсем не первопричина роста цен!
0