20 Апреля 2017 10:52:00

Надо наказывать

Внедрить ответственность руководителей за коррупционеров-подчиненных предложили в Казахстане.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Внедрить персональную дисциплинарную ответственность руководителя за непринятие мер для противодействия коррупции предложил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

"Мы предлагаем внедрить персональную дисциплинарную ответственность руководителя за непринятие мер для противодействия коррупции. За последние пять лет четыре органа не сходят с пьедестала в отрицательном понимании. Как таковой ответственности нет. Если бы меры принимались к руководителям тех управлений, где были допущены коррупционные проявления, я думаю, ситуация изменилась бы", - заявил Алик Шпекбаев.

Кроме этого, он предложил перевести отдельный состав этических нарушений в разряд проступков, дискредитирующих госслужбу, и ограничить карьерный рост госслужащим-грубиянам. По его словам, за использование служебных полномочий в личных целях, грубость при общении с гражданами и коллегами, управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нахождение госслужащего в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, по Этическому кодексу предусмотрено всего лишь замечание или крайняя мера наказания - строгий выговор.

"Но какой общественный резонанс имеют эти события, которые имели место в Боровом и в ряде регионов. Мы не говорим, что надо сразу применять жесткие меры, но вместе с тем хотя бы неполное служебное соответствие, чтобы в течение трех лет он не имел права выдвигаться на вышестоящие должности или же (предусматривать - прим. автора) понижение в должности. Край - это увольнение за более серьезные нарушения этических норм", - отметил Шпекбаев.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Рыльсская
20.04.2017 11:01
Правильно, но делиться с руководством деньгами, тогда мелкого чинуша и прикроют. Да и ссор из избы нечего выносить, правильно все по тихому решим разрулим, волки сыты и овцы целы. Браво Шпекбаев, так держать лоббируй свой аквариум )) вахаха
0
ЁМ
ёМоё мнение
20.04.2017 11:02
Только расстрел!!! Пока не введут смертную казнь для этих гнид - всё будет как сейчас, а может ещё хуже...
24
Б
Бобер
20.04.2017 11:08
Давно пора руководителям отвечать за косяки подчиненных.Есть всего 2 варианта.1. Руководитель знал, что подчиненный брал взятки. Наказание уместно.2. Руководитель не знал, что подчинённый брал взятки. Наказание уместно, так как это плохой руководитель. Хороший руководитель должен все знать про деятельность своих подчиненных.
23
G
ghhgg
20.04.2017 11:19
Пчелы против мёда)))
4
Ч
Человек
20.04.2017 12:02
АХАХАХААХХАХХААХХА"Внедрить ответственность руководителей за коррупционеров-подчиненных предложили в Казахстане."АхахаахахаСпасибо посмеялся! За идиотов нас держите?? Ни чего не изменится, только несколько показательных разоблачений для отчетности и как кость гражданам, мол мы боремся. Ну и плюс пару разоблачений , там где  чей то "агашка " круче, место освободит для своих.И все....
2
A
Alex58
20.04.2017 14:31
М-да... Если министры и даже бывшие премьер-министры попадают на взятках и коррупции, то кто должен нести ответственность?...
5
O
o_O
20.04.2017 15:08
А чьи они подчинённые? Может с этого начать?
8
Д
Дженевра
20.04.2017 14:32
Украл - отрубили одну руку.... украл еще раз - вторую.... после такого наказания думаю остальным не повадно будет...... хотя, с нашим менталитетом будет как в той пословице: "Бояре дерутся, а у холопов шапки (руки) летят"
0
3
356
21.04.2017 11:21
Бояре дерутся, а у холопов чубы летят
0
Д
Деня
20.04.2017 16:33
Смешно! Кто у нас самый первый руководитель? Вот! В таком случае он так же должен нести солидарную ответственность за происки подчиненных. А будет ли?
5
А
аноним
25.04.2017 22:12
Так вроде предлагал же уже лидер нации такое дело? Или тогда похлопали, покивали и забыли? Теперь опять вопрос подымают? Популизм, не?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии